4
9

Ребенок боится людей

Помогите разобраться и понять. У нас сложилась такая ситуация. Мы с мужем 4 года назад переехали в новый город. Друзей, родственников здесь нет. И гости в нашем доме – явление редкое. Сейчас нашей дочке 1,4. Она видит только меня и мужа. Конечно, мы гуляем, и она общается с другими детишками. Но дома у нее начинается истерика, когда к нам кто-то приходит.

Она очень боится. Хоть мы и никогда не пугали ее, да и моментов таких не было. Я думаю, это потому, что дома кроме нас никто не бывает. Она просто привыкла быть дома с мамой и папой. Поэтому так реагирует на взрослых. А что делать? Не терроризировать ребенка и не таскать же постоянно разных людей, чтобы она к ним привыкла. В общем, я в расстроенных чувствах. Мы не давали ей повода бояться чужих людей. Сейчас к нам даже перестали приходить те знакомые, которые раньше хоть и редко, но бывали у нас. Они просто сами уже боятся и чувствуют себя некомфортно, что ребенок постоянно орет. И это касается не только дома. В поликлинику невозможно сходить – крик, истерика. Нам прописали массаж для стопочек. А как я приведу массажиста? Хоть самой идти учиться массажу. В общем, подскажите! Стоит ли попытаться «приучить» ребенка к людям или позже само пройдет?

Комментировать от
или
  • Ну если ребенок нормально ведет себя на улице,то возможно дома когда к вам кто-то приходит,она чувствует,что на нее перестали обращать внимание? Придумайте какую-нибудь игру только для вас и для ребенка,чтобы ходить в поликлинику,чтобы она отвлекалась от чужих незнакомых людей
    • думаю Вика права..нужно как-то потихоньку вводить взрослых в ваш дом. Может подружится с мамочкой у который есть малыш и пусть они иногда к вам приходят. Доча будет общаться с малышом и привыкать что присутствует чужой взрослый

• да, вы правы. Это оттого, что она редко видит чужих дома. Она привыкла видеть маму, папу и все. Попробуйте походить на развивающие курсы для малышей. Очень помогают

• А как она реагирует на детей? Может, познакомить ее с маленькой девочкой? Хотя вообще, мне кажется, на данном этапе это не такая уж проблема. Наступит лето - пойдете на детскую площадку, там она познакомится с детишками - и к тому времени( к 2 годам) у нее проснется любопытство и жажда общения.

еще рекомендуем