2
111

Тест: Готов ли ваш ребенок остаться один дома

Тест: Готов ли ваш ребенок остаться один дома фото 1

Прочитала статью о том, что нужно сделать и чему обучить ребенка, для того, что бы не бояться оставлять дома одного и вспомнила, что знаю один небольшой тест, который поможет вам понять, готов ли ваш ребенок оставаться дома один.
Отвечать на вопросы надо односложно да или нет.

• У ребенка нет страха темноты или закрытого пространства, он спит без Света и спокойно играет в закрытой комнате.
  • Ребенок понимает, что можно и, что нельзя, что такое хорошо и, что такое плохо.
  • Ребенок может играть без вас хотя бы час.
  • Ребенок знает, как пользоваться телефоном и в случае необходимости сможет вам позвонить.
  • Ребенок играет часто в игры, где он «главный», например в дочки – матери.
  • Ребенок может самостоятельно покушать (разогреть себе еду, например в микроволновке), налить себе водички и попить.
  • У ребенка есть чувство ответственности. Он собирает за собой игрушки, выносит бумажки в мусор, и т.д.
  • У ребенка нет никаких наклонностей, он не причиняет некому боль специально.
  • Ваш кроха не мстительный. Он не затаит на вас обиду на долгое время, что бы потом отомстить, за то, что вы его оставили.
  • Малыш приучен соблюдать режим дня и вам не стоит все его действия контролировать.
  • Ребенок может реально оценивать свои действия. Он поймет, если он делает плохо, или наоборот хорошо.

Если вы ответили больше, чем на 2 – 3 вопроса отрицательно, то ваш ребенок не готов оторваться от вас и остаться один дома. Ваш малыш еще нуждается в контроле и опеке. Поэтому лучше не рискуйте.

Комментировать от
или
  • Честно говоря, знаю ребенка, который  в 9 лет не соблюдает режим дня и не любит за собой убирать, но при этом спокойно остается один дома минимум на час лет с 3х... Так что смотреть и анализироватьситуацию нужно в каждом конкретном случае, прислушиваясь к своей интуиции.

• Нам еще очень далеко до этого момента))) Но на будущее, буду знать, как определить, готов ребенок или нет

еще рекомендуем