84
46

Что сказать сыну?

С возраста 2,5 годика мой сын растет в неполной семье. Сейчас ему 4 года. И многое он уже понимает. Иногда своей детской непосредственностью разрывает мне сердце.

Ситуация. Сидит. Задумался. Спрашиваю: О чем думаешь? Говорит: Мне грустно. Спрашиваю: Почему? Ответ: Потому что меня папа бросил... Занавес.

Что делать-то...

null
Комментировать от
или
    • Да я смотрю вокруг - уж очень сильно преувеличена роль мужчины в жизни женщины. А они и рады стараться. Строят царей, а сами-то...

Дело в том, что каждая женщина на время выпадает из обычной жизни по причине декрета. И тут у многих (далеко не у всех, что радует) мужей начинает рвать крышу у кого от чего: кто помогать с ребенком не хочет, кто зарабатывать, кто в поиски новой любви ударяется...

А в целом, женщины и зарабатывают не намного меньше мужей современные. А иногда и поболе. И в декрете тоже не сидят без дела. И эрудированные, и должности занимают. И ничем мы не хуже. Чтобы суматошно метаться по рынку невест с фразой в глазах: ну возьмите меня, хоть кто-нибудь.

Все мы люди, независимо от пола. Главное - поскорее встретиться со своей настоящей половинкой! И когда половинки встречаются, тут уж не перепутаешь)))) Все сомнения исчезнут как туман.

• Только шепотом. Иногда своя собственная полноценность начинает доставать... А насчет выпадения из жизни во время декрета так и есть. Современные мужчины словно не позволяют женщинам быть матерями. Но не все. 

• Есть такие истории и их немало!

Меня одно удивляет - видели ли Вы хоть одного плачущего и жалующегося, что у него нет половинки, мужика? Я таких не знаю... А одинокая женщина считается полчеловека. Никто и никогда не подумает, что это ее ВЫБОР. Все будут думать: вот несчастная, никто ж ее замуж не берет. И дочерей так же из поколения в поколение воспитывают. Что за кого бы ни было, лишь бы замуж.

И женатыми многие дамы не брезгуют по принципу: лишь бы себе урвать, а после нас - хоть потом. И бааалуются мужчины от этого. Не так дорожат семьей, как мы, женщины. И частенько шантажируют: а куда ты без меня денешься-то?

Я рада, что осознала свое Я четко - и люди ко мне потянулись)))

• Вот и я пришла к тому Лен, что одна не потому что никому не нужна, а потому что мне абы кто не нужен! Выбор так сказать. И вечера приятные. Например, ванна с аромамаслом,релакс, а потом на диван в теплом халате! И не надо вокруг царя танцевать!

• Лена,поверь, некоторые присутсвующие тут замужние дамы, при том что любят мужа и счастливы, ванну принимают крайне редко-душ наше все)))

• Охотно верю, посему как тоже замужем была и знаю, как это. А вот если найти, чем занять освободившееся от варки борщей время - то жизнь малина!

• очень хочется верить, что малыш перерастет и станет в свое время лучшим папой

• может, говорить, что он бросил не сына, а вас? так легче сменить огорчение ребенка на сочувствие к вам...

• Ребенок и так мне сочувствует, но так как не видел отца уже больше полугода - понимает, что бросили и его.

• Алена, когда ты повторно выйдешь замуж - тебе вообще будет глубоко фиолетово на БМ. И ребенку тоже. Это пока у вас такой период неопределенности. 

Если бы мне в свое время сказали: вот, такого-то числа такого-то года ты встретишь ЕГО, у вас будет любовь, ОНтвою дочь примет и она станет ЕГО  звать папой... Я бы вообще не колотилась. Жила бы себе холостячкой и ждала часа Х.

А так конечно - что будет дальше непонятно, депрессняки одолевают, все тупыми вопросами про личную жизнь на психику давят... И вечно вот то установки: я самая обаятельная и привлекательная. Которые сменяют разочарования: да кому я вообще нужна еще и с Риткой?

Поневоле думаешь, что лучше уж пусть БМ хоть как-то помогает-воспитывает, чем будет ребенок вообще только со мной... А теперь он у нас в семье настооолько лишний. Только ребенку вешается на уши со своим нытьем...

• Отлично. Итак, начинаем мысленно собираться замуж. Я уже холодильник заклеила картинками, где мужчина с дитем играет. Визуализирую connie_1.gif

• Знаешь, я вообще замуж за Костю не собиралась! Думаю: хороший парень, общительный, не хам. Чего бы не пообщаться? Мы ходили вместе с Ритой на прогулку, я даже не пыталась там скрывать ребенка или встречи проводить исключительно интимного характера.

И как-то само собой - получила предложение руки и сердца (на колене стоял! - надеюсь, не прочитает, что я наши семейные секретики тут выбалтываю)! Так потом САМ в ЗАГС побежал, без меня - у него заяву не приняли. Меня туда потащил! Я все как-то отнекивалась, типа: куда мне. в моем-то положении - с ребенком, с историей неудачного брака... А у Константина романтика бурлила, как у 16-летнего!

И у Вас с Тимуром будет тоже сказка!!! Сбудутся самые-самые сокровенные ожидания от МУЖЧИНЫ.

Поверь, я тебе не надеваю розовые очки. Я САМА прошла через все это и знаю, о чем говорю.

• Я знаю, что так и будет, я сердцем чувствую. А главное, я разрешаю себе попасть и пережить эту сказку, ведь я этого достойна. Только теперь понимаю.

• Ой, Лена,как здорово! Как хорошо, что такие истории есть!

• Это детское. То же самое может быть, если ребёнок увидит у друга дорогую машинку, а у него нет и также себя будет вести. Главное правильно воспитывать и всё объяснять, расставляя приоритеты. У всех что-то есть и чего-то нет. Надо обращать внимание, что него тоже есть что-то, чего нет у других.

• Да а что тут скажешь, наверное лучше всего понемногу говорить ребенку, что у папы другая жизнь, у вас другая, но он все равно вас любит. Сейчас ребенок этого не поймет, но зато со временем все станет легче. Папа, конечно, простите, козел, как можно не приходить к ребенку? Он хоть звонит?

• Нет, не звонит. Но Виктория, если посмотреть правде в глаза - он на земле далеко не единственный папа, который ребенком не интересуется.

• Да нет,  я и не говорю, что единственный, просто тогда непонятно, почему ребенок вдруг стал о нем вспоминать и зачем ему лишние волнения в таком возрасте.

• Лично у меня советов нет))Но моя подруга всегда говорила дочери на это: зато у тебя есть три бабушки (бабушка и прабабашка и двоюродная бабушка), дедушка и две тети!  А у многих деток по одной бабушке))

• Ну все равно внимание отца для ребенка важнее..Какая труднаяч ситуация..Ребенок,особенно мальчик не должен чувствовать себя брошенным.Лен,может говорить сыну что папа работает в другом городе?

• Мы жили вдвоем с дочерью почти три года... Без малого... За это время она была весела, вспоминала о папе, только когда он звонил. Или забирал. Не грустила, ничего такого, если даже пропадал надолго. У нас в семье просто не принято было вспоминать. Что вот, был у тебя папа, а теперь нет. А у других есть, ты не такая, как все.

Возможно, сыграло роль окружение. Подруга моя родила "для себя". будучи не замужем и претензий к биологическому отцу ребенка не имела. Она старше на 5 лет меня, а детки у нас погодки. И несколько подруг поразводились. Да и вообще - кого сейчас удивишь неполной семьей или вторым браком? 

Раньше было принято ТЕРПЕТЬ. Развод - позор, утерла слезы - и всем рассказывай, какая у тебя классная семья. Сейчас с этим проще - женщины себя любят, ценят. И терпеть хамское отношение не хотят. Поэтому, сейчас 50/50 соотношение полных семей к неполным. Лично я тоже посчитала, что мой ребенок - еще не повод терпеть к нему впридачу испоганившегося за годы брака папика...

По сути, смотрю я на многие семьи - что видит частенько ребенок? Папину спину за компом? Папино пиво по выходным?  Слышит папино "Не мешай - я смотрю телек" или "Не лезь, я сплю"?

Если мама правильно прочувствует своего ребенка - то не будет той вселенской тоски. Откуда ей у маленького ребенка взяться? Маме без папы - да, тяжело. Ей хочется внимания, подарков, заботы, в конце концов - физиология... А ребенку что? Я согласна с подругой Юлии. Если есть куча родственников-друзей, есть с кем поиграть, побеситься, поделиться проблемами и радостями - что ребенку надо?

Я нас с дочерью ничуть не считаю ущербными, что у нас был период без папы. Наоборот, моя дочь в случае чего будет знать, что есть план Б. Не терпеть издевательства. Ладно хоть женщины из-за детей терпят. А сколько подруг у меня терпели хамских парней, не мужей! Чтобы лишь бы не одной...

Если бы у моей дочери резко проснулась патологическая тяга к био-родителю, я бы серьезно и аккуратно ее распросила. Чего именно папа нужен? Чего не хватает? В чем тоска? 

Детям, как мне кажется, на пустом месте в депрессию впадать не свойственно. Как нам, взрослым. 

• Я все это понимаю.Не в каждой семье хорошее правильное отношение.Но Сейчас суть не об этом,а о том,что сказать сыну,которому ТЯЖЕЛО без отца!Он уже взрослый,и все понимает.

тут я просто теряюсь(((

• В ситуации, когда УЖЕ спросил - непонятно. Теряется мама, это здоровая реакция. 

Я так терялась от вопроса бестактных людей: а ты замуж не вышла еще? Вот что было объяснять: я пока ищу, осторожна в этом вопросе, еще не хочу замуж, чего Вы лезете? Я просто краснела-бледнела и мямлила несуразицу.

Я все-таки за то, чтобы мама не ждала вопроса сына, а когда оба будут веселы и в хорошем настроении, тихонько подняла эту тему и не давя, аккуратно выяснила, поговорила, обсудила, разъяснила...

Мы вот на форуме все-все обсуждаем. И легче же становится, если поделиться, получить поддержку!

Неизвестно, что там малыш себе надумал. Я так поняла - в семье Алены тесные отношения ребенка и бабушки по линии мужа. Может она там слезы льет, что ТАКОЙ папа от него ушел, сына выгораживает ценой психики ребенка? Знаете, много раз слышала такое: Внууучооочек ты мой, на кого ж ты остался, сиротииинушка....Чес гря, сама бы впала в депрессию от такого подхода.

Алена произвела на меня впечатление уравновешенного, целеустремленного и жизнерадостного человека.  У нее просто не может быть грустного и печального сыночка! Алена, не вешай нос!

• Я думаю если бабушка адекватная,то она такого говорить не будет.Хотя кто знает?

Лен,как твоя бывшая свекровь с сыном общаются?

Блин,ну так не хочется чтобы малыши страдали((

У меня просто самой родители развелись когда я малая была.Я помню как это тяжело.Капец!И больно!Было ощущение,что рухнул мир под ногами....

• А у меня хотели, но не развелись... Я была как раз в подростковом возрасте. Меня очень напрягала их бесконечная ругань. Я старалась быть где-не -где, лишь бы не дома... Особенно они еще вечно нас с братом приплетали - кто на чьей стороне. И еще когда я сказала, что это, мама, ваше и только ваше личное дело - мама обиделась, что я типа на стороне отца... Вот они вроде как и не развелись, а у меня осадочек остался...

А вот когда сама разводилась - у меня рухнул мир только потому, что муж все кинулся делить-делить. Мы. собственно, на фоне финансовых терок развелись по большей части. И каждую ложку, каждую копейку мы долго и нудно делили... А насчет что он эмоционально нас сильно зацепил с дочерью, мы плакали за его любовью - такого было совсем немножко... И у ребенка почти не было - я не накручивала ее - она знает, что папа есть, но у папы другая жизнь. И это не плохо, не хорошо - это жизнь...

• Капец!Он жадным чтоли оказался?Как же так?А финансово он вам помогает?

• Яна, его мама еще до свадьбы меня предупреждала, что он излишне ДОМОВИТЫЙ. Я как-то беспечно относилась. Что в кафе каждый за себя платит, цветочки раз в пятилетку.

Потом в семейной жизни мы были ооочень экономны. Никаких спонтанных покупок или третьего платтячка. Но я думала: какой классный муж! Поживаем, добра наживаем, на ерунду не тратимся.

Потом мы достигли должностей и финансовой стабильности. Работали оба. Только начался перекос: вначале тратим мои,а потом всяк свои. И началаст просто моральная давка меня. Какое я ничтожество без его денег. Как я от него завишу. Как мне ничего нельзя купить, а если мне купили. то ему таких два.

Я думала, шутит он. Но все это нарастало, нарастало. Переломным моментом стало авто. Что я никуда не гожусь водить, что мне машина для баловства, а ему для работы, что я вообще не зарабатываю на ее обслуживание и заправку. 

Я путем нехитрых математических вычислений пришла к выводу, что последнее время не только авто, но и вообще все происходит за мой счет. И я как-то без мега-банкира не пропаду. Так и вышло. Правда, при разводе было много шантажа и грязи. И группой адвокатов, которая меня оставит без трусов, пугали. И ребенка отсудить, если не покорюсь, пугали. Короче. как это обычно и бывает - все какашки вылезли наружу...

• А, забыла ж от нахлынувших воспоминаний сказать - он платит положенные по Закону 25% от официального дохода. Что в его случае составляет 600 грн. Ну и когда ребенка забирает - покупает ей небольшие гостинчики-подарочки.

Не скажу, что рвет душу, но я знаю, что от многих и того не получить. Платит хоть что-то - и на том спасибо.

• Пипец....У меня аж мурашки по коже....Аж противно!Как так можно?

Кошмар какой!

• Яна, главное - надо порадоваться тому, что мы нашли в себе силы изменить ситуацию. И все плохое - в прошлом.)))

• С этим согласна..Просто поражает,ну почему в мире столько мужиков нехороших....

• Мудрая подруга, я всегда чувствовала что так правильно, но никогда не додумывалась так сыну ответить, теперь так и буду отвечать! Заодно и бабушек научиться ценить и беречь.

• Смысла нет, Ян такое говорить, сын и так прекрасно знает, что папа живет в другом городе, и он даже возил его в свою новую семью, знакомил с новой женой и ее дочкой. Потом Тимур приезжал, а ему было тогда 3 годика и с восторгом говорил - я люблю их. Представь, мне такое слышать.

• С интересом прочла, что написано. У нас это тоже так заведено. Но я же говорю вот недавно выдал. Мне тоже интересно - почему? Откуда ноги растут у этой грусти о папе. Возможно, бывшая свекровь постаралась - она внука любит, много с ним общается и пытается растить в любви к папе и всепрощении, я это уже не раз замечала.

• :-) Спасибо искреннее и от всего сердца Леночка!

• Леночка, а как я могу регулировать и контролировать, что там бабушка о сыне говорит своему внуку. Остается надеяться на ее мудрость женскую, что побережет детскую психику. Я просто не знаю, что бы я могла ей сказать.

• Яна, а сколько тебе было когда родители развелись?

• А мне нравится фраза жизнь слишком коротка и не надо тратить жизнь на диеты и жадных мужчин и что-то еще не помню, правда, что.

• На жадных мужчин точно не нужно,а вот по поводу диет..Вся моя жизнь-одна сплошная диета girl_sigh.gif

• Значит, это просто образ жизни. Иногда думаешь везет толстым. Вот уж кто ест сколько хочет и не переживает за талию - ее лишним пирожным уже не испортишь.

• Ленусь,точно не помню.Вроде 8 или 9.Но помню что это был кошмар!!!!Моя мама тогда была похожа на тень.Килограмм 40 весила.А папа гулял по страшному.В общем это был очень ужасный период из жизни нашей семьи...

Мы только переехали из Узбекистана.И год кантовались на Урале,у бабушки.Вот там то все и было.А потом уехали на Украину.Не знаю,зачем мама все это сделала..Уехала с папой,после всего,что он вытворял.Тут они года не прожили,и разошлись..Капец,короче(((

Они до сих пор не в разводе,просто разошлись...

• Я тоже такдумаю,только не про толстых,а тех,кто от природы худой-жрет и не толстеет))

• Прихожу к выводу, что все происходит не случайно, может мама для того и переехала, чтобы появился на свет твой сыночек! Хотя думаю, что у судьбы много способов свести тех, кто друг другу небом предназначен.

• Я рада что тут оказалась,потому что встретила мужа своего))Свою судьбу))))

• Laie_16.gif Так выпьем же за это пока все спят!

• Ох,из меня собутыльник никакой(((У нас стоит три бутылки шампанского,и бутылка мартини..Никто не пьет))))

Вот белого вина я бы приглушила парочку глоточков)))

• Из меня тоже никакой. Я запасов алкоголя дома не держу. У меня сейчас встал ребром вопрос: что бы скушать сию минуту...

• Так так так!!!Я сейчас кому-то скушаю girl_prepare_fish.gif

А ну спать))Ленусь,знаешь заветное правило диеты-СОН!

Вовремя не уснула-обожралась rofl.gif

Можно яблочко))Или кефирчик))

• Вот, дуреха, ушла сегодня на работу без кошелька. У меня не только кефирчика, у меня и хлебушка-то дома нет. Один борщ... Но у него очень мало шансов быть ночью съеденным! Пойду яблоки искать!

• Давай давай))Только яблочки acute (1).gif

• А почему он не звонит? А пчему не приезжает? А давай к нему поедем?-нет..мне кажется, так еще хуже!

• Лена, ты наверно в точку с бабушкой попала! Что то и Алена такое писала, что меня на ту же мысль натолкнуло...

• Ох, Яна, у меня близкая подруга развод родителей в подростковом возрасте пережила. И они не очень то мудро развелись. Ей было ОЧЕНЬ тяжело)) Хорошо, что она сильная девочка, молодуц!

• Уже не раз сталкиваюсь ситуацией, когда при разводе мужики готовы собственного ребенка и без жилья и без дене оставить, лишь бы жене насолить! Вообще мозг отсутсвует...

• Ну хоть что то! Ты права, есть папики которые и название города, где ребенок растет, стараются забыть..

• Я во время первой беременности, точнее к 9 му месяцу, поняла, что жизнь полных люднй-полный абзац! И с тех пор их очень жалею..

• И они сейчас никак не общаются? А личную жизнь наладили?

• Яна! Делись! Но только так, чтобы без истязаний))))

• Да конечно, если попробуешь что-то сказать - сразу же окажешься по уши виноватой сама. Что сеешь раздор в отношениях внук-бабушка, что просишь настраивать против отца... Короче говоря, объективности не дождаться от бабушек-свекровей, только уповать на их благоразумие...

• Да тут ты Лен, абсолютно права на все сто процентов!

• Да я просто сама прошла через все почти, что сейчас Алена описывает. Поэтому, диагноз виден невооруженным глазом, увы...

Мои родители, друзья и родствениики пытались ребенка беречь от разборок. Меня так иногда подмывало Ритке высказать ВСЁ - какой ее папочка ЛОСЬ. Но я держалась... Типа я благородная, у ребенка должен быть отец... И т. д.

Зато БМ каждый раз МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ (!) мозги клепал, какая мама (я то есть) неблагодарная. Такого мужжжика не оценила.

И сейчас если берут Риту погостить (радуюсь, что это редко) - свекровь бывшая обязательно все сплетни выпытает. И свою оценку всему даст. Мои отношением с мужем теперешним, моим тратам. всему короче...

• Ага, а особенно если бывшая жена выйдет замуж повторно...  Или если она вопреки пророчествам "ты без меня вообще полчеловека" начинает расцветать, финансовой стабильности достигает, машину купит...

• Капец, это наверное мое будущее, хрен редьки не слаще, это точно! Слава Богу, что не берет.

• Это да. Появляется недоумение - ты гляди выжила. А когда стала счастливая, все вообще опупели.

• Так, в след. раз когда пить - будить меня! Я тоже хочу с Вами1

А то сообразили тут, понимаешь, на двоих!

Я тоже плохой алкаш - я купила шампань вкуснючую на НГ (а то потом как всегда денег не будет) и маленький коньячок. Все хихикают, что рано тарюсь. А я не переживаю - 100% дождется НГ!

Так что, берите меня в компашку мам-полуношниц-выпиваек! )))

• Ко мне вчера вечерком подруга зашла. С литром Бьянки. В общем получилась хорошая такая Пьянка!

• Прямо стихами говоришь!)))

Кстати, очень здорово, что у тебя отличные подруги в реале! Потому что Интернет это хорошо, но пьянки с бьянкой очень укрепляют бодрость духа. )))

• А знаешь, я ведь рано с БМ, с 16 лет встречались - я и не знала, какая это радость с подружками женихов пообсуждать. Только теперь для себя открыла всю прелесть девичников!

• Приходи ко мне сюда!

http://www.happy-giraffe.ru/user/21374/blog/post40175/

• Юль,лучше не надо)))Тем более я ж не сижу на одной только диете))Я всегда что-то новенькое))

• Как меня поражает когда взрослые, и тем более пожилые люди ведут себя как.. как неумные совсем, в общем! Вроде мудрость какая то должна же быть!

• ОО! Вот хуже удара по мужскому самолюбию "бывшего" и не придумать! Вот они бесятся то!

• Вот ведь какая зараза! И в огне не тонет, и в воде не горит))

Тьфу! наоборот)))))

• А когда и выпить бедной маме, как не ночью)))

• Алена, не сочти за дерзость - прочитала твою историю... Тебе надо радоваться, что папа сына не забирает. Такой человек, который поднимал на тебя руку, врал тебе и под носом у тебя шашни крутил, столько боли тебе причинил - чему хорошему он твоего сына научит? 

Извини, если задела личное...

• Такой сложный вопрос, Лен, а папа его на выходных забирает?

• Нет конечно. Папа в последний раз видел его на Пасху. Я уже и не считаю сколько времени прошло.

• Нда, ничего себе, так папа и сам не хочет, я так понимаю?

• Правильно понимаешь.

• Это очень больно и обидно, но может у него скоро будет другой папа, который полностью заменить его- не путевого!!!

• Тяжелая ситуация. И самое неприятное, что ты не имеешь права говорить своему ребенку, что ты действительно думаешь о его папе. Ведь малыш не должен расти с чувством ,что он не нужен. Может лучше говорить, что папа занят?

еще рекомендуем