30
405

Развивающие игры из подручных средств

Не знаю, как повезло вам, а мои дети купленными игрушками играют не больше трех дней. Поэтому занять их ими довольно сложно, и хватает  не надолго.

Поэтому вопрос есть ли в  доме развивающие игры или развивающие игрушки всегда актуален. И конечно ,если они могут быть сделаны быстро и практически из ничего-это огромный плюс. Потому что у меня вот как то не остается времени на что то сложное и грандиозное, все время на бегу и по быстрому.

Вот какие игры мы нашли, попробовали и нам понравилось:

1)Машинки из спичечных коробков. У нас оказалось всего два, а надо бы побольше. Из картона вырезаются колеса, 4 штуки, и приделываются к коробкам с помощью проволоки. Самая большая «сложность» на концах проволоки нужно сделать закрепки. Все, можно гонять.

Старший сын потом еще из конструктора сделал такие бортики, которые трассу обозначали. Вообе это можно сделать из чего угодно))

null

«Плюсы»: быстро, некоторые операции под силу самим детям, развитие фантазии, мелкой моторики, бесплатно

«Минусы»: быстро ломаются

«Варианты развития игры»: можно сделать большие и странные машины, склеивая коробки между собой, раскрасить их или обклеить. Можно делать трассы и устраивать гонки

2)Носить на голове книги. Мы носили и мягкие игрушки и др. предметы. Одинаково весело. Потом обозначили маршрут с поворотами, стало еще веселее.

null

«Плюсы»: Тренировка осанки, координации, сосредоточенности, бесплатно

«Минусы»: быстро надоедает. Нас хватило где то на 20 минут)) И 2х годовалая дочка не готова к таким экспериментам))

«Варианты развития игры»: На время носить и давать призовые очки, устроить соревнования-если детей больше 1, конечно))

3)Собери открытку: берете старые открытки, которые не жалко, и разрезаете пополам. Для маленьких деток достаточно 3 штуки. Смешиваете, достаете одну половинку, и просите ребенка найти вторую.

null

«Плюсы»: быстро, бесплатно, разрезать открытки доверьте ребенку постарше. Если порежет криво-будет даже еще интереснее. Развивает внимание.

«Минусы»: быстро теряются-рвутся-мнутся

«Варианты развития игры»: Резать на несколько частей, резать фигурами, использовать не открытки, а например слова, написанные на картоне-тогда идет подготовка к чтению.

Думаю, что ценность таких занятий, когда развивающие игрушки  из подручных средств регулярно испоьзуются для игр, в развитиии фантазии, нестандарного мышления, творческой жилки, и конечно-это сближение между членами семьи))

Комментировать от
или
  • Итак, теперь мы будем собирать спичечные коробки - это раз. И разрезать открытки - это два.

еще рекомендуем