28
3074

Как приучить ребенка спать отдельно

null

Свою двухгодовалую дочь мы переселили  в отдельную кроватку, когда ей было около 1,5 лет. Конечно, эта кроватка стоит рядом  с нашей, и конечно, раньше или позже, малышка оказывается в нашей кровати.

Но вскоре нам предстоит переезд: свою большую спальню мы отдаем детям под детскую, а сами переезжаем в маленькую комнату старшего сына.

Поэтому встал вопрос, как приучить ребенка спать отдельно, и не просто отдельно, а в отдельной комнате, и по возможности, не посещать супружескую кровать еженощно!

Итак, несколько правил. Возможно, они пригодятся и вам:

• Начинать приучение к отдельной кроватке нужнее не позже 2,5 лет. Потому что после 3х- летия ребенок уже должен спать на своем месте. Иначе может сформироваться привычка быть «маменькиным сынком/дочечкой», нерешительность и слабохарактерность. И даже -внимание – возможно влечение к старшим
  • Начинайте подготавливать почву заранее: хвалите его за самостоятельность, говорите, что он уже сам много умеет, например, кушать, ходить, одеваться, а значит, умеет и спать сам  в своей кроватке. И в субботу как раз и будет уже спасть сам, самостоятельно.
  •  Запаситесь терпением и настойчивостью. Не поддавайтесь на провокации вашего малыша, и будьте готовы к его протестам
  • Устройте маленький праздник переезда: вместе выберете, где будет стоять кроватка, вместе ее подготовьте, заправьте, можно даже украсить комнату или место около кроватки.
  • Вечер в принципе должен пройти как обычно, в спокойной обстановке. Поиграйте в спокойные игры, почитайте. Умойтесь. Постельку расстелите вместе.
  • Когда ребенок ляжет, побудьте с ним. Хорошо если у вас заведена традиция почитать перед сном или спеть колыбельную. Что-то привычное! Не волнуйтесь сами - это может передаться малышу.
  • Можно оставить в постельке какую-то мягкую игрушку или куколку. Небольшую. Так малышу будет спокойнее.
  • Если ребенок чего-то боится - не отмахивайтесь! Отнеситесь с вниманием: например, включите ночник, оставьте приоткрытой дверь,  загляните под кровать с фонариком, посадите мишку-сторожа. Ситуация для ребенка непривычная, пусть он чувствует себя в безопасности.
  • Следующий совет для меня сомнителен, во всяком случае, я так ни разу не смогла поступить, но это не значит, что я поступаю правильно! Если ребенок плачет в кроватке - не идите к нему сразу. Переждите 5 минут. Когда придете, посидите с ним до тех пор, пока у не него не начнут слипаться глазки! Но не тогда, когда он уже уснул!
  • Причем на следующий день, если ребенок заплакал после вашего ухода, время «неприхода» надо увеличить.
  • Если ребенок до сих пор спал исключительно в вашей кровати, и  никогда в своей кроватке, то вначале пусть поспит в детской кроватке рядом с вашей кроватью. Причем с кроваткой у него должны ассоциироваться исключительно хорошие и приятные моменты, и мысли о сне!
  • Если ребенок категорически протестует против отдельного спанья, то пусть засыпает  с вами, а просыпается в своей кроватке – переложите его, когда он уснет.
  • Слишком рано малыша не откладывайте от себя, потому что тогда он будет еще долго бегать к вам ночью, добирать недополученное тепло и ласку. Бороться с этим явлением гораздо сложнее.

Важно отнестись к малышу внимательно, сделать переселение приятным приключением , праздничным и комфортным. И решив отселять ребенка в отдельную кровать - не меняйте своего решения. Будьте тверды в своем намерении.

И удачи нам всем))))

Комментировать от
или
  • А у нас папа практически постоянно в ночь, поэтому укладываю детей спать и сама с ними засыпаю)))

• А я часто себя ловлю на том, что малой спит, а я за компом сижу до полуночи - сон его охраняю.

• А я не могу так до поздна за компом сидеть, потом утром как зомби!!!

• А кто сказал, что я не зомби? Я еще тот зомби, вот обдумывала проблему, как бы так лечь спать в 10 и взять да и уснуть.

• Я в последнее время так и делаю, а то потом малого в сад не могу отвести, не могу встать)))))

• Мы сейчас болеем, в сад не ходим, в семь утра вставать не надо, совсем расслабились.

• Мы тоже, если дома сидим, то поздно встаем, а потом так тяжело)))))))))

• И не говори, я вообще не представляю, как мы в понедельник в сад пойдем.

• Так хорошо, что вы уже выздоровили, постарайтесь раньше спать лечь, но это не всегда получается!!)))

• Если я пораньше спать лягу, я не успею позаниматься тем, что меня радует - посидеть на "Веселом жирафе" вечерком!

• Ага, я сама такая, но стараюсь до поздна не засиживаться, а столько интересного!!)))

• Я вот тоже думала, что не встанем)) Но понедельник еще нормально, а вот во вторник что былооо!

• А что было во вторник? Ой, а мне завтра на работу и хоть и суббота,  а поспать не получится...

• Ну вво вторник получается самый тяжелый день в смысле вставания)) Режим то еще не выработался, а в понедельник недосып уже случился))

• О, ты предсказала нам будущее на следующую неделю!

• Дык...Я теперь много чего из будущего юных детсадовцев предсказывать могу

• Я тоже могу. Примерно так в сад ходим две недели... А потом снова больничный... Прогноз безрадостный, но точный блин!

• У нас никогда не было практики совместного сна. Всегда ее старались перекладывать в манеж. А позже, когда появилась своя комнита, стала с удовольствием засыпать у себя.Бывает, конечно, с еами уснет, но редко.

• Я вот даже не знаю, что буду со своим делать , когда прийдется переложить в кроватку, он уже привык спать возле меня, где много  места) 

• Вот у меня ребенок спит со мной, надо было его раньше отучать!!!!

• Я приучила ребенка спать отдельно за три дня. Он в восторге от своего нового дивана.

• А во сколько, Лен, до этого малой спал с тобой?

• Вот кстатида,это вариант)) Мы сына так отложили в отдельную комнату)) На новый диван))

• У нас малой спал отдельно,но в одной комнате.А сейчас мы ему делаем детскую..Ума не приложу,как его туда отселатьgirl_sigh.gif

• У нас так вообще, я ложу малого спать, с ним засыпаю и сплю, если ухожу в другую комнату, то он среди ночи просыпается и меня зовет!!!

• Нам четыре с хвостом. Я думаю, давно надо пора это было сделать, но тогда у нас дивана не было и мне сильно нравилось по ночам к нему прижиматься.

• Я думаю, ты ума не можешь приложить, потому что вам рановато еще. Здесь не надо слушать, как надо. Надо быть мамой и чувствовать, что лучше для ребенка. Когда станет пора, то сама поймешь.

• Моя подруга просто своей младшей дочери купила новый диванчик, и когда той испольнился год, отселила к старшей сестре в комнату)) С недельку малышка пожила "на две кровати", а потом привыкла))

еще рекомендуем