2
20

Если старший ребенок ревнует к младшему

Если старший ребенок ревнует к младшему фото 1

Очень часто  случается так, что когда в семье рождается еще один член семьи, все свое время родители отдают малышу. А в это время старший ребенок страдает от нехватки внимания со стороны мамы и папы. Нередко он в себе замыкается в себе, делает на зло, чтобы на него обратили внимание, закатывает истерики, а то и того хуже – уходит из дома, так как у него возникает чувство, что он лишний – ведь у родителей теперь другой есть ребенок, зачем им я? Старшенький так же может,  открыто недолюбливать младшего и обижает его по каждому поводу. Ни в коем случае не допустите подобное

В первую очередь встаньте на место ребенка: все это время он был один у мамы с папой, а тут появился кроха, которому стали уделять очень много времени. Ребенку просто нужно время, чтобы мир, который резко поменялся, стал его собственным. Иными словами, ребенку нужно время на адаптацию.

Естественно, что сперва ребенок будет проверят границы вседозволенности, того как родители отреагируют на то, что но плохо повел себя по отношению к младшему. Будут ли родители защищать младшего, а его наказывать?

Маме с папой в данной ситуации необходимо четко расставить акценты на установлении иерархии в доме. Как можно чаще говорите ребенку, что теперь он старший. Что он должен уступать, но не потому что он старший, а потому, что так обусловлено порядком рождения. Так же объясните ему, что он должен будет делиться и уступать младшему ребенку. Но при всем это помните, что старший ребенок не должен быть обделен вашей лаской, заботой и вниманием. У каждого из детей должна быть своя игрушка, свое пространство и свое “личное” время на родительское внимание.

Комментировать от
или
  • Унас разница с братом четыре года- это мой лучший друг. Все зависит от вопитания и подачи этих отношений

• Я сама была в такой ситуации.

Хоть у нас разница 8 лет, но для меня все равно было трудно, что внимания стала меньше. Что маленький плачет. Что мама постоянно с ним. Но как то все прошло само по себе незаметно.

еще рекомендуем