17
43

Ребенок жадничает

null

Как вы реагируете на ситуацию, если ваш ребенок жадничает?

Например, не дает другому малышу свою игрушку? А иногда не просто не дает, а отстаивает ее, кричит, а может и ударить.

Такие ситуации часто в песочнице происходят, на прогулке. И мамы реагируют по разному.

Кто-то говорит своему ребенку: Отдай! Пусть он поиграет! Он же вернет!

Или: Фу! Ты что, жадина?! Надо делиться игрушками!

Или: А давай поменяемся с этим с мальчиком (девочкой), попросим у него взамен лопатку!

А есть еще вариант: Ты не хочешь давать формочку? Ну и не давай, она же твоя!

А кто-то и вообще не вмешивается, пока другие мамы не привлекут.

Как поступаете вы? Или какой вариант вам ближе?  Я помню, что была очень удивлена, узнав что мой старший ребенок жадничает. Сын в возрасте после 2-х лет настолько не любил делиться с незнакомыми детками, что даже убегал от них, вцеплялся в свои игрушки, и вообще готов был бороться за них до последнего! 

Комментировать от
или
  • Моя всем игрушки давала,потому что я ее уговаривала,говорила не будь жадиной,что жадиной быть нехорошо и.т.п.Она давала,но было ,что она в ответ попросит ей не дают ,она очень-очень горько плакала и долго обижалась,А другие родители не предпринемают ни каких действий (она тебе давала,теперь ты дай).Я пошла к психологу,мне посоветовали,чтобы я не настаивала и не уговаривала ее делиться своми игрушками(нам тогда 3г было),а именно поощряла правило "ты мне-я тебе".

И теперь она прекрасно без обид (даже, если не дают) и слёз находит контакт с детьми,она не жадничает,даёт своё,когда попросят, а если ей не дали,она спокойно  говорит "я тебе тоже больше давать не буду".И всё-спокойно играет дальше.    

• Вот!сЗдорово, когда ребенок умеет нормально на равных обаться! Я тоже за такое правило))

• Ну мы еще маленькие... =) вообще мы любим с чужими игрушками играть... интереснее же чем свои...  но и отдавать мы их не особо любим... ну я обычно говорю "Лиска ты же поиграла немного дай теперь девочке/мальчику поиграть"

но и заметила, что когда к соседке ходим (у  нее дочка помладше) вот ей Лиска дает игрушки (правда не свои)...

ну и взрослым например она с большей охотой что-то отдает чем детям...причем, если не берут, будет настаивать...

Интересно, когда постарше станет изменится? 

ПыСы. мне кажется это еще от примеров зависит... ну точнее детки маленькие все же обезьянки... =) любят повторять... и что чаще от других детей видит, то и будет делать...

• Я тоже обычно уговариваю поделиться. Но как-то не припомню конфликтных ситуаций, чаще наша подружка жадничает, а сын обижается на нее.

• Наш вот папа как раз сыну говорил-не хочешь отдавать-не давай! Но это после убеждений-давай поделимся, давай поменяемся, если уж это не помогало))

Говорил-он же мужчина, пусть учится отстаиватть свое!

• У меня малой всегда делится игрушками и мне это очень приятно!!!)))

еще рекомендуем