26
345

Как воспитать нравственность у ребенка

null

Детям понятие «нравственности» не свойственны, ведь у маленьких деток мысли отличаются от взрослых. Детки только учатся правильно себя вести в обществе, они только начинают узнавать правила терпимости, предупредительности и готовности помочь. Родители должны понимать, что нравственным примером для деток являются, конечно же, их родители.

Воспитание нравственности

Обращайтесь со своими детками только так, как вы хотите, что бы они общались с вами и с другими детками. Если вы хотите, что бы ваш ребенок был терпиливым и гостеприимным, приглашайте в гости всех его друзей, даже тех, которые вам не нравятся.

Что бы ребенок умел сопереживать, дети должны видеть, как его мама или папа жалеют даже чужого ребенка или животных, помогают пожилым перейти дорогу, уступают место в автобусе. Конечно же, рассказывайте своим деткам, как вам помогали посторонние люди, когда вы оказывались в беде.

Если вы стремитесь воспитать в ребенке ответственность, в первую очередь, покажите ему, что вы доверяете, ставьте ему задачу, которую он сможет выполнить и обязательно потом хвалите.

Советы по воспитанию нравственности

Что бы воспитать в малыше чувство собственной значимости, собственного достоинства, ему необходима теплая атмосфера в семье, осознание защищенности, взаимопонимание.

Что бы ребенок мог относиться к другим и к себе критически и правильно, надо всерьез принимать его мнение и разрешать ему выражать откровенно свою точку зрения, участвовать в принятии решений.

Запаситесь добротой, терпением, что бы получилось все советы воплотить в жизнь. Привычка к здоровью, труду и учению помогут в дальнейшем вашему ребенку осуществить его мечту и быть по жизни хорошим человеком.

Комментировать от
или
  • личный пример и чтение/просмотр правильных книг/мультфильмов/фильмов

• Я сама вот задумываюсь,как же привить все эти привычки двухлетнему малышу.у которого совершенно нет терпения?

• Воспитать чувство нравственности?)))) Да Вы чего, это ведь не чувство и воспитать его нельзя

• Отличная статья ,вот всегда задумываюсь о том ,что детей правильно воспитывать нужно и уделять этому больше внимания всегда,ведь это фундамент который закладывается с детства!!!

• Воспитать то можно.. но вот если у родителей нет этой нравственности, то тут  хоть читай статьи.. хоть не читай - нет и нет

• Конечно, если мама стоит с пивом и сигаретой и орет матом во дворе, вряд ли ребенок будет вежливым и нравственным. Хотя, бывает и такое smile3.gif

• )))нннууу... и мы курили когда т...))матом правда не орали)..но дети вродь ниче) бросили правда курево то..

• Курили - это одно, а главное сочетания всего этого smile3.gif

• ну да.. ну да..курят - это еще не показатель хамства, как я говорю))есть столько некурящи бабулек, которые тебя таким матом покроют))маманегорюй)

• Да Юлия. Курение никак не показатель. Мне кажется что нравственность к этому не имеет отношения. 

• Одно курение, конечно же, нет. Но если мамаша стоит среди песочницы, с пивом и сигаретами и матом покрывает кого-то, то говорить о теплой атмосфере в семье как-то не приходится. Потому как нет культуры в обществе, нет ее и дома.

• Абсолютно согласна. Важно не то что ты куришь, а то где и как. Я тоже курю И бросать пока не собираюсь. Но делаю это либо дома,либо в кафе. Но уж никак не на детской площадке!

• Страраюсь всегда прислушиваться к мнению дочери, говорю ей, есчли что-то не так!!!

• Очень хорошая статья. Только вот бывает что родители очень порядочные люди, а дети непонятно в кого пошли.

• Я тоже не раз такое замечала, но может просто родители слишком мало проводят именно "качественно" время со своими детьми?

• Спасибо! Очень полезная статья!

• Спасибо вам за эти советы  - среди них есть очень дельные. Буду их потом обязательно использовать.

• надо всерьез принимать его мнение и разрешать ему выражать откровенно свою точку зрения, участвовать в принятии решений.

Согласна. Ребенка нужно всегда хотя бы услышать.

• И мне очень понравиась статья. Многие советы я уже знала и старась применять, но подчерпнула и много нового.

• Статья полезная , многим есть что из нее почерпнуть и применить в воспитании своих детей.

• Очень хорошая статья, надо взять на заметку!

• Нравственность начинается в первую очередь с этики. И самая правильная подача , наша собственная. А мы же с Вами воспитанные!?..значит и у наших деток все буде впорядке с нравственностью во всех ее проявлениях.girl_wink.gif

• Согласна!Дети всегда стараются брать пример с родителей)))

• хорошо статья)было интересно прочитать)

• очень полезная статьяgood.gif

еще рекомендуем