66
32

Непонятные вопросы о карманных деньгах.

Мне было пять лет, когда дедушка дал мне первые карманные деньги. Он с зарплаты выбрал самую красивую, новенькую купюру и дал мне. Я с легкой душой и веселым настроением купила себе мороженного. С тех пор, дедуля иногда давал мне денюжку. Помню, сколько положительных эмоций это вызывало, поэтому задумываюсь о том, не пора ли начать давать карманные деньги сынуле (4 года). Но не отпускает страх, что потратить не сможет, еще не понимает что по чем? И сколько давать денег? Как вы поступаете в отношении своих детей? Даете ли вообще карманные деньги.

null
Комментировать от
или
  • Я думаю карманные деньги для ребенка важны. Дети, у которых их не было, во взрослом возрате могут не уметь рапоряжаться ими (не все, конечно). Нужно объяснить ребенку ценность денег, зачем они нужны и как ими пользоваться. Научить распределять свои желания и потребности в зависимости от суммы. Потом это ОЧЕНЬ пригодится! А возраст...не знаю на чсет 4х лет, может и рано,  в любом случае, как только ребенко начал понимать что такое деньги - тогда и можно пропробовать. Но я бы давала очень маленькие суммы. 

• Очень маленьких сумм не хватает даже на конфетки, я всегда стараюсь дать, чтобы хватило на какое-то полезное лакомство - шоколадный сырок например.

• Мне кажется, что давать ребенку деньги стоит с того момента как он научится хоть немного считать и осозновать что можно, а чего нельзя покупать.

• Мне тоже кажется, что рановато карманные деньги давать. 

• 4 года - это действительно ранова-то..думаю вот когда в школу пойдет, тогда можно будет давать)

• Даш, а ты еще Мане никогда не давала? Когда думаешь начать?

• Думаю, что в 4 еще рано, а вот своей дочери уже даю, ей двенадцать!!!

• Ира, и сколько даешь если не секрет и как она эти деньгами распоряжается, на что тратит?

• Честно, много не даю, в школу гривен 10 она берет и если гулять идет, то на сок, конфеты или печенье, еще гривен пять)))

• Это каждый день по 10 гривен в школу? Ого, мне кажется это много очень! Щедрая ты мам!

• Не это всего в день, в школу обязательно, потому что воду покупает, печенье и булочку, тормозок не берет, а в столовой не питается!!!

• Пусть у тебя всегда тогда будут деньги на потребности твоих детей. И у меня! И у всех мам на планете!

• Спасибка, Ленусик, да детки много денег забирают, вот сейчас едет на экскурсию в Донецк, собираем денежку!!!)))

• А что там на экскурсии, что именно там интересного он может увидеть? Куда их везут?

• Едут в Донецк-Сити, посмотреть фильм в 3D формате, на аттракционы - Фунтура и зайдут в Магдональдс!!!   

• И сколько ты всего денег на такие развлечения выделила? А главное, кто их везет?

• Все организовал классный руководитель, заказали двухъэтажный автобус, все вышло около 190 грн!

• Это еще допустимая цена, можно и поднапрячься, ведь нечасто такие экскурсии бывают. Зато впечатлений масса останется.

• Ага, вот что мы собственно с мужем и делаем постоянно, все время поднапрягаемся))))))))))))))))

• Классно, хоть в компании веселее поднапрягаться. А я все сама, все сама! Laie_50.gif

• Да, тебе самой нелегко, ну ничего, это временное явление, я просто уверенна!!!

• Сенкс! Подбодрила!

• Mauridia_21.gifyes3.gif

• Уже начала. А вообще мне кажется, если твоему интересно - давай. У Меня Маша так от этого далека. Просит денег. Объясняешь, что надо взять посчитать и купить то, что хочешь. А она с ними побегает, а потом куда-нибудь засовывает. Наверное, еще считать не научилась. 

• Мы с такой гордостью с пятью гривнами по супермаркету ходим. Тим все готов купить, и уверен, что хватит.

• Ага. Моя вообще бумажные деньги не признает. Ей кажется, что самые ценные - это целтые копейки.

• Тогда тебе надо давать ей гривенники, я сама их больше всего люблю. Как твоя Маша. Вот это настоящая деньга.

• А что-то они мне не попадаются в последнее время вообще. Раньше очень часто были.

• Да они редкость конечно, я думаю потому что многие их любят.

• То есть все коллекционеры порастаскивали? Так пусть новые чеканят. С Яныком ))

• А представь монетка - с профилем Тимошенко? Да ее за рубежом за миллион купят.

• А Яныковский профиль будет похож на монеты Древнего Рима )) В лавровом венце

• Если его еще и на монетах начнут чеканить, то я думаю Украину уже ничего не спасет.

• Наоборот. Станем таким себе царством. Нео-монархией. Так над нами еще не экспериментировали))

• Ой, а ты не смотрела мультики "Сказочная Русь"? Я в восторге была просто.

• НЕт. А что за мультики? Детские? Там много серий?

• Это взрослые, но я с тимом смотрела, там 8 серий, делает 95 квартал. Они политические - это оттуда пошло про азиров: здристе!

• Ааа. Я видела по телеку. Там Янык в роли царя, а азиров главный боярин?

• Точно, а Юля в роли девицы, которая в темнице сидит. Есть там и Ющенко.

• Забавная мультя. Азиров, конечно, супер. Я как-то целиком его выступление просмотртела. Аж захватывает. Кажется, он специально это делает )))

• Я практически перестала сейчас за политикой следить, моя ниша - празлники городские, культура, вот этим сейчас и интересуюсь.

• Вот и правильно. Растешь духовно. Политика уйдет, а душа останется.

• Просто, перестало быть это интересным в какой-то момент, да и вообще, пусть мужчины о политике спорят.

• Нет женщины в политике нужны. Они ее облагораживают.

• Конечно, Юлия Владимировна (?) облагородила. Мне ее просто по-человечески жалко.

• Мне тоже. Хотя она понимала на что шла. Вот пожинает

• Сомневаюсь, что понимала, если бы понимала, соломки бы подстелила.

• Она думала ,если она их не посадила ,то и они ее не посадят. А ни фига!

• Женщины о политике своеобразно разговаривают, это уж точно. В общем и ведут себя в политике своеобразно.

• Зато ярко и незабываемо. А  в сущности политика - это все одно большое шоу.

• Конечно, особенно это понятно перед выборами, и после выборов похмелье.

• Раз уж они на нас зарабатывают, значит и мы должны придумтаь, как на них заработать. Хотя бы на выборах ))

• Наш город заработал - выцыганили себе новый детсткий сад - и стоит теперь новый и закрытый - финансирование кончилось.

• Обидно как. Наш сад тоже хотели закрыть под предлогом ремонта, а потом не открывтаь вообще. Но мы не дались.

• Правильно сделали, у нас во дворе закрытый садик, в нем сделали магазин продуктовый. И остальные помещения разрушаются - окна побиты. А дети стоят в очередях в садик.

• У нас хотели кому-то это помещение отдать . Причем после косметического ремнота. Но родители стали протестовать. Ходили, писали и отвоевали.

• Ты тоже была в числе родителей-защитников и отвоевателей?

• Нет я пришла на все готовое (переехала). До мен ядошли легенды об этих храбрых воинах!

• Тогда храните эти легенды и передавайте от одного поколения родителей к другому, потому что вдруг власти опять решат вас закрыть.

• Я не боюсь, так как наверное, Федор пойдет в друго сад.

• Интересно, а почему? Вы не довольны садом в который ходите? Или просто так складываются обстоятельства.

• Просто сад и школа в разных направлениях от дома. Удобнее, чтобы дети кучнее располагались. А возле школы как раз садик есть.

• Конечно, тогда понятно, а я уже думала вы настолько садом не довольны.

• Да нет. В принцыпе, садик такой как все. не лучше не хуже. Вот географически - неудачно ))

• И у нас примерно все садики одинаковы, но я наш сад люблю, туда еще моя сестра ходила.

• Так у вас место в сад по наследству передается?

еще рекомендуем