15
71

Как объяснить ребенку, что нет денег?!

Я очень стараюсь баловать свою дочь и давать ей все самое лучшее! Но купить все игрушки, которые ей нравятся я не могу( И каждый раз, когда она просит что-то купить или куда-то сходить, а у меня нет на это денег, я так ужасно себя чувствую((

Мне кажется что я ее обижаю, что она не понимает пока что, я очень хочу ей купить, но просто не могу!

Почему у нас сейчас все такое дорогое, что своему ребенку и самое основное покупается с трудом( Как вы объясняете своим деткам, что на какие-то вещи у вас нет денег?Они понимают вас?

Комментировать от
или
  • Я показываю пустой кошелек.

• Можно попробовать заняться с ребенком творчеством или в кружок определить, если возраст ребенка позволяет.

• Если возраст ребёнка позволяет, можно завести конверт, и каждый месяц класть туда сумму, которую планируете потратить на игрушки. А лучше, на игрушки, развлечения, и полезности ( всё в одном). Будет видно сколько денег осталось, и придётся подумать на что важнее их потратить. Но опыт показывает, что наши дети пресыщены игрушками, и современные игрушки не  выполняют своих функций. Они не развивают фантазию, с ними невозможно долго играть. Поэтому я не покупаю давно игрушки. Нет, конечно Новый год и день рождения - это святое. В остальное время лучше провести время вместе, погулять. смастерить игрушку самим, или просто вместе что-то дома сделать, сходить в музей, пройтись по городу и узнать о нём что-то новое. и т.д.Это гораздо ценнее.

• Тут ведь вопрос в потребительстве, главное, чтобы не было такого, мол ты мне должна и то, и это,и еще вооон то. Объяснить целесообразность покупки, не забыть еще, что и маме что-то нужно купить.

• Сколько лет Вашей дочери? У детей бывает период, когда они просят купить все что видят) Не переживайте, отказ - это нормально, не стоит себя изводить. Ведь когда дочь станет взрослой ее достаточно часто во взрослой жизни будут ждать отказы.

• Я так и говорю что сейчас денег нет и надо потерпеть до ЗП. Или ставлю перед выбором или то или это. У меня работает.

• Просто объяснить, что много игрушек мы себе позволить не можем. У меня ребенок понимает.

• Главное, не говорить напрямую, что ДЕНЕГ НЕТ, потому что я читала недавно в одном источнике, что вот эта фраза "ДЕНЕГ НЕТ" - она как бы программирует ребенка с самого маленького возраста на нищету и бедность. Не очень-то верю во все это, но стараюсь объяснить своему ребенку другими словами, почему в данный момент я не покупаю ему ту или иную хотелку.

• Моему сыночку 2, 7 года. Тоже не понимает, что возможности у меня мало. Но я думаю, что просто перерастёт и через пару лет уже будет понимать. А пока просто стараюсь обходить магазины игрушек и т.д.,если идём с ним))

• Спокойно. Постепенно. Раз за разом. Многие дети через это проходят. В отказе никакой трагедии, даже если деньги есть.

• у меня возникают подобные ситуации довольно часто, но ттт как-то ребенок спокойно к этому относится,очень все подорожало, те же игрушки особенно те которые рекламируют дорогие очень, да и сходить не всегда получается, например цирк, сейчас не подъемно, т.к. самый дешевый билет с местами наверху рядом с оркестром 800 рублей с человека, лишний раз подумаешь,

• Пока понимает, но думаю не само выражение, но слово не могу и не сейчас вроде не истерит.

• Понимают мои меня. Я так и говорю, нет денег, купим позже. ттт, обходится как-то без особых проблем.

• Я прямо говорю своим дочерям "У меня пока нет возможности купить вам это". Меня они прекрасно понимают. А когда появляется возможность, я им это покупаю.

еще рекомендуем