2
59

Надо ли вмешивать в конфликты детей?

детский конфликт

Недавно произошел инцидент, который заставил меня задуматься над своим поведением. Мой сын Марк мало общается с детьми. И недавно мы гуляли с ним в парке. Мой мальчик радостно подбежал к своей любимой качели, рассчитанной на несколько детей, там уже катался другой мальчик. Сын к нему присоединился. Я стояла в сторонке и за всем наблюдала. Сразу заметила, что парень не очень обрадовался компании, даже съязвил что-то. Потом услышала, как Марк спросил у мальчика как его звать, что меня очень удивило и порадовало. Сын у меня обычно стесняется и никогда не знакомится с ребятами первый.

Но ответная реакция того мальчика удивила меня намного больше. Ребенок начал громко кричать: «Не твое дело, что ты ко мне прицепился». Я заметила, что сын мой испугался даже. Немного поразмыслив, я подумала, что из-за такой неудачной попытки знакомства, Марк может еще больше замкнуться в себе и решила вмешаться. В общем поругала того мальчишку за его нахальство и мы ушли на другую качелю кататься, сын вроде не сильно расстроился, посчитав того мальчика каким-то ненормальным. И вроде всё нормально.

Но! Я не уверенна, что поступила правильно. Может  стоило дать возможность разобраться сыну самому, ведь совершенно понятно, что ему придется еще общаться с подобными дерзкими ребятами? Вот как вы думаете надо вмешивать в конфликты детей или нет?

Комментировать от
или
  • Вмешиваться в конфликты детей стоит только тогда, когда они сами не в состоянии их решить. Иначе как ребенок получит столь необходимый жизненный опыт?

• Я бы не стал отчитывать того мальчика, просто отвел своего сына в другую сторону. Не известно, как того дома воспитывают. Если бы они были вдвоем, пусть отношения выясняют, как хотят, но если вжу как моего обижают, лучше уведу. Спорить и выяснять в таком возрасте бесполезно. Я лучше своему расскажу как себя вести и еще пару ударов покажу, на всякий случай

еще рекомендуем