4
334

Откуда берутся дети: правильные ответы на детские вопросы

Все малыши рано или поздно подрастают и задают самый просто вопрос, который повергает взрослых в ступор. Что же лучше ответить? Как вести себя правильно.

null

Итак, что делать, если вам задали такой вопрос: откуда берутся дети?

Не показывайте, что вас такой вопрос смущает. Ведь для малыша это самый обычный вопрос. Если хоть чуточку показать, что вас смущает этот вопрос, то малыш уже не придет к вам с ним, а будет искать ответы в другом месте.
Скажите себе, что ничего стыдного в этом вопросе нет. И главное не говорите ребенку «подрастешь, узнаешь». Это так же отдалит ребенка от вас.

При ответе на такой вопрос нет необходимости вдаваться в анатомию и все подробности. Опираясь на возраст и знания ребенка, ответьте ему, ассоциативно проведя аналогию, как появляется цветок, дерево или животное. Простота и ассоциативность.

Забудьте про сказки об аистах. Ведь ложь все же раскроется и малышу будет неприятно, он может даже разочароваться в вас.

Возможные варианты ответов:

• Можно сказать, что дети появляются на свет когда наступает настоящая любовь между взрослыми людьми.
  • Можно рассказать, что его родила мама из животика, а там он появился благодаря любви мамы и папы. Покажите ему фотографии беременности, если они есть.
Комментировать от
или
  • Я так в принципе и говорила старшей, что она сразу жила в животике у мамы, а потом мама поехала в больницу и доктор помог ей появиться на свет. Но потом она спросила: "А как же доктор меня достал, ведь у тебя шрама на животе нет?!" (мне перед тем, как она затеяла этот разговор аппендицит вырезали и она шрам рассматривала). И тут я уже перевела разговор, потому что не нашла, что ответить 4-х летнему ребенку.

• Можно еще вариантов заранние приготовить)

• Я так сыну и говорила. А в 7 лет просто вручила книжку, там специально для детей все обо вем рассказано. Правда, довольно подробно и скартинками. smile3.gif Сын еще кое-какие моменты уточнил, а больше и не спрашивал.

• ой, предстоят разговоры с ребенком на взрослые темы. боюсь этого! надо подготавливаться, с помощью ваши статей)

еще рекомендуем