1
36

Как сказать ребенку о смерти близкого человека

смерть для ребенка

Не надо откладывать разговор о смерти на завтра или на годы, лучше сделать это сразу после трагедии. Категорически нельзя скрыть от малыша то, что его близкий человек умер. Возможно вам придет мысль, что так будет лучше для ребенка и зачем вообще его травмировать, если он просто забудет, да и всё… 

Выбросите это из головы. Малыши очень чуткие, они сразу же понимают, когда маме весело, а когда она грустит. И если ребенок не спрашивает о том, где внезапно исчезнувший папа или дедушка, или о том, что вообще случилось и почему все такие печальные, это совершенно не означает, что детё ничего не замечает.

Скорее всего, он всё видит и просто напросто держит в себе. Если вы не объясните ребенку что к чему, в голове он может нафантазировать такое, что оно серьезно сможет нарушить его психологическую гармонию: вызвать гнев, заниженную самооценку или обиду.

Например, малыш может начать винить себя в том, что папа исчез. Или, напротив, возненавидеть отца за то, что он его бросил.

Как же правильно рассказать ребенку о смерти близкого?

Говорите всё как есть: «Дедушка умер, из-за того, что он попал в аварию». Проще будет объяснить, если умерший человек давно болел и ребенок об этом знал. Позвольте ребенку поплакать и сами не бойтесь показывать своих чувств, но не переусердствуйте: нельзя, чтобы ребенок сильно напугался. Смерть это грустно, но не страшно. Сделайте всё, чтобы ребенок не почувствовал себя виной смерти близкого – это очень свойственно детям.

Ни в коем случае не объясните смерть таким образом: «Папа ушел и больше не вернется». У ребенка может появиться страх потерять других родных. Он начнет бояться каждый раз, когда мама или бабушка выходят из дома. Пусть малыш будет уверен в том, что все остальные будут жить еще долго.

Комментировать от
или
  • Помню, как в детстве я боялась, оставаясь у бабушки с дедушкой, что они ночью умрут - не знаю, откуда такое представление было, близко я к тому моменту со смертью не сталкивалась.

А вот недавно попадалась мне терапевтическая сказка про капельку, которая меняла своё состояние и каждый раз думала, что это смерть, но убеждалась, что это просто другая жизнь.  Сказка призвана снять страх смерти,  и думаю, будет полезна всем детям - и чисто в теории не бояться, а если столкнулись - то объяснить, что родной человек теперь просто ушел в другое место - на небо, туда нельзя позвнонить, но оттуда он может наблюдать за нами.

еще рекомендуем