2
5

Как приучить спать одному

Когда моему сыну было 2 года, он никак не хотел  спать один. Среди ночи обычно вставал и шел к нам. Началось это полгода назад с того, как мы съездили на месяц к бабушке. Там ребенок спал практически постоянно со мной, ввиду отсутствия детской комнаты, и видимо привык, чтобы мама была рядом. 

Я знала, что нужно что-то менять, какое – то время может, придется пожертвовать спокойным ночным сном, но ребенок должен спать в своей кроватке. 

Как приучить спать одному фото 1

Чтобы сын засыпал спокойнее, мы выбрали с ним игрушку для сна – ею стал слоненок. Я начала с того, что клала ночью слоненка между собой и сыном, чтобы выработать ассоциацию игрушки с близостью мамы. Конечно, мы не забывали про ритуалы перед укладыванием - теплая ванна, сказка или песенка, поглаживание по головке – и малыш готов ко сну.

Когда сын по привычке приходил к нашей кровати и говорил, что спать один не хочет, я с ним ласково разговаривала, целовала и провожала обратно в кроватку. Потом он приходил второй раз, я его снова целовала, но уже не разговаривала, а просто отводила и клала в кроватку. Он приходил и в третий раз – тогда я просто брала его за ручку и провожала до кроватки. Так продолжалось в течение недели. Я уже хотела смириться и оставлять его с собой до утра, но муж настоял на продолжении привыкания к кроватке. К счастью, через 2 недели ребенок стал спать всю ночь в своей постели. Он мог проснуться, посмотреть, где я, и снова засыпал.

Если у вас существует такая проблема, предлагаю попробовать этот способ. Но если ребенок противится процессу перекладывания, долго плачет, стоит повременить и попытаться снова недельки через две.

Комментировать от
или
  • Мы ребенка изначально приучили к маленькой кроватке.

Ведь родительская кровать - это супружеское ложе, в котором должны спать только супруги.

Наша дочь так же спит с игрушкой, которую выбрала сама.

• А у нас все само произошло. Просто мы ее все время сажалти играть не на пол, а на кровать. Она там раз уснула, второй. А однажды просто сама пошла и легла на свою кровать. и все. Созрела наверное. ей было 2 года.

еще рекомендуем