10
305

5 неправильных моделей поведения при воспитании ребенка

Когда в семье появляется ребенок – это большая радость и ответственность. Родители всегда гордятся достижениями крохи и так же расстраиваются его капризам, плохому поведению и неоправданным ожиданиям. Но ведь мы должны любить ребенка вопреки его огрехам, ведь он тоже личность и не может делать все, что хотите вы.

null

Как себя не нужно вести, чтобы не разочаровываться в ребенке?

Не идеализируйте малыша

Не делайте из ребенка идеал. Не придавайте его поведению слишком многого значения и главное не заставляете его быть «как все». Ведь если малыш не сможет оправдать ваши ожидания он не будет счастлив. 

Я воспитаю лучше

Стараясь что-то доказать своим родителям, воспитывая своих детей пары переигрывают. Но ведь это ваш ребенок и это не игра, а жизнь. И ребенок не подопытный кролик, а личность.

Неправильное воспитание

Когда у ребенка много взрослых родных (мама, папа, бабушка или дедушка) все они стараются так или иначе воспитывать и каждый считает, что он в воспитании понимает больше и тогда возникают конфликты. Не редко в таком конфликте, ребенок может агрессивно себя вести, что сразу списывают на плохое воспитание. Но проявление в такие моменты агрессии как раз и есть правильное воспитание.

Не стыдите ребенка

Когда сами родители из-зо всех сил показывают, какие они идеальные, и когда малыш ведет себя «не идеально», то такие родители стыдятся его, что просто не имеет право быть.

Не обижайтесь на ребенка

Никогда не показывайте, что обиделись на ребенка, в надежде, что он исправиться. Ребенок это может принять за игру и потом делать так же, или просто он, наконец, поймет, что вы притворяетесь, и просто перестанет доверять вам.

Комментировать от
или
  • Спасибо за статью!

• Я воспитаю лучше 

Знакома с такими мамашами. Совсем их не понимаю.. 

• Все верно.

• Думаю, тут у каждого свое мнение и модель воспитания. У кого то одни грани дозволенного. у кого то абсолютно другие. Надо слушать себя!

• Вот 4 для меня вообще неприемлемо

• а я  обижалась на Таю, когда она на меня стол перевернула) Мне же реально больно было, я плакала.

• я считаю обижаться на детей вообще глупо. Особенно на маленьких. А уж особенно притворяться. Да конечно когда вам сделали реально больно, можно заплакать и показать обиду, но нужно довольно быстро все забыть

• Я так и делаю)

• очень мне  понравилась статья) все верно сказано)

• спасибо. Я старалась раскрыть все модели неправильного поведения

еще рекомендуем