4
13

​Как рассказать ребенку о смерти любимца?

Жирафчане! У нас умерла наша кошечка, которая прожила с нами 13 лет. Конечно, это все так грустно и больно для всей нашей семьи, но мы-то все взрослые и понимаем, а вот как объяснить трехлетней Елизавете все случившееся? Кошка умерла от старости – последний месяц она перестала быть активной, в основном спала все время. Два дня назад она оказалась от еды и все время лежала у себя в домике. А сегодня утром муж заглянул, а Маркиза уже мертвая. Муж ее сразу же забрал – поехал на дачу с мальчишками и похоронил там. Лиза очень любила Маркизу – она все время спала с ней. Сегодня уже сто раз спросила, где она, а я говорю – где-то спряталась и спит. Надо что-то сказать ребенку, но что и как?

Комментировать от
или
  • Я бы тоже сказала, что например двери не закрыли и кошка убежала, это менее травматично для маленького ребенка. Ну и можно завести котенка сразу, что бы ее переключить, если конечно планируете заводить кошку снова.

• Я тоже считаю, что нужно сказать вашей малышке, что кошка просто убежала. Если начнете ей рассказывать о том, что она умерла, то это может ранить ее. А потом останется травма психологическая на всю жизнь.

• Так и скажите что она убежала, просто взяла и убежала. Что вы ее искали и не нашли. А потом подрастет можете и правду сказать

• у нас Барсик когда умер, племяннице было года 4 сказали, что ушел погулять

еще рекомендуем