37
156

Наказание детей: грани дозволенного

null

За последние годы появилось много переломных моментов в воспитании детей. Во многих странах введены законы, которые предусматривают уголовную ответственность за физическое наказание детей. Общество, которое стремиться к демократии, приходит постепенно  к выводу, что ребенку нужно дать полную свободу в действиях.

Воспитание «кнутом и пряником» начинает приобретать понятие жесткого. Те кто считает, что ребенку нужна свобода аргументируют тем, что такие дети вырастают самостоятельными. Они не сильно будут нуждаться в родительской опеке и смогут делать сами выбор.

Но есть и другая сторона – вседозволенность порождает распущенность, эгоизм и неуважение к окружающим.

Так где же золотая середина, где же грань? Психологи говорят о том, что ребенок который научился ходить уже в этом возрасте может уловить причинно-следственную связь. Это говорит о том, что уже тогда нужно объяснять что хорошо, а что плохо.

В раннем возрасте все дети очень любознательны – они везде лазят и их все интересует. Не нужно их этого лишать – запретами вы только породите у ребенка страх ко всему новому.

Если ребенок что-то разбил или рассыпал, то вам нужно не кричать, а приучать его к труду – пусть собирает. Так он учиться бережности.

Никто кроме родителей не может решить вопрос о том, все ли позволять ребенку или держать его в ежовых рукавицах. Но помните,. Что от вашего воспитания зависит успех и счастье ребенка. много свободы порождает эгоизм, а чрезмерный контроль комплексы. Научите ребенка различать, где хорошо, а где плохо и в любой ситуации оставаться для него другом.

Комментировать от
или
  • Не знаю. вопросы воспитания очень спорные, в первую очередь дети бывают разные, поэтому и методы воспитание тоже.

• Я согласна , но вот насчет полной свободы ,порой не знаешь к чему она может привести .

• Как ни удивительно, но у нас реально получается кнутом и пряником - я очень строгая, но добрая мама.

• Согласна с ббольшинством сказанного, действительно, только родители могут увидеть грани дохволенного.

• Да, порой очень трудно объяснить детям почему этого нельзя делать.

• Даже и не знаю, малой пришлось несколько раз говорить что розетка это плохо и она никак понимать не хотела все лезла к ним.

• В жизни не видела ни одного родителя, котрый бы не накричал на своего ребенка. И в жизни не видела детей, котрые после того, как мама объяснила, ПОЧЕМУ ТАК делать нельзя, сказал: Да, мамочка, конечно! ПОйду, лучше, одену белые носочки и тихонько поиграю на флейте! 

• Меня самого отец иногда ремнём стегал в детстве. А я детей этим только пугал в шутку. Они выросли на небольших наказаниях другого рода.

• Должна быть золотая середина в воспитании. Я полную свободу действий дочке не даю. Она мне на голову сядет и ножки свеситgirl_sigh.gif

• Всыпать можно, но в крайних случаях)

• Наказывать нужно в меру. А лучше всего объяснить все ему на словах

• я считаю, что иногда шлепнуть ребенка по делу не так уж и страшно

• Всего должно быть в меру! Не понимаю ни тех родителей, которые все позволяют, ни тех, которые реально не дают ребенку и шага ступить!

• я сама не понимаю этого. Мне вот например сложно найти золоиую середину, но очень стараюсь парить между вседозволенностью и строгим воспитанием. Я еще и требовательна, но не до фанатизма.

• очень сложно найти эту середину... я уже чувствую как мой ребенок постепенно садится мне наголову((( не умею наказывать...

• я тоже так думала - научилась, когда до точки кипения дошло и результатом довольна.

• Ну, думаю середину найти практически невозможно, но стремится к этому стоит всегда!

• ну мы же с тобой так и делаем!!girl_wink.gif

• Я полностью подерживаю Вашу позиция, так как считаю так же как и Вы. Все должно быть в меру дозволенного.

• и на голове потом лет до сорока у тебя будет сидеть))) они манипуляторы в любом возрасте)))

• ох, дочка моя... манипулирует еще и как...надо какой-то метод наказания придумать, чтоб не могу, не ее психику не травмировать

• ..да уж.. Мной тоже манипулируют)) прям еле сдерживаюсь, чтоб манипулировку не набить)))

• а сколько Вам?

• четырнадцатый год))))) а вторая благо ползать еще только учится))))

• ох, 14 - как же это тяжело...

• нда.. сама была не ахти какой.. и доча видимо в меня))) но еще по божески))родителей слушается пока)

• умничка))) это хорошо!

• ттт ттт ттт  - дайте дерево постучать по нему раз надцать))))

• стучи-стучи))) и поплюй еще))

• ))))))))) вот еще.. мне ж потом и убирать то, что наплюю

• )))))))ну значит не плюй)))

• Абсолютно согласна с вышеизложенным. Часто вижу результат воспитания во вседозволенности. Подростки лежат на газонах, там же и перекусывают, оставляя после себя пакеты, бутылки, окурки. А как разговаривают со своими родителями - вообще уму непостижимо. Все-таки авторитет родителя должен быть всегда, но авторитет не от тиранизма, а от мудрого и любящего совета и поддержки.

еще рекомендуем