12
67

Роль отца в воспитании ребенка

null

Общество папы важно и для сына и для дочери. Обоим хочется проводить время с отцом, чувствовать его любовь, иметь возможность помогать ему. Но, к сожалению, чаще отцы, приходя с работы, не могут преодолеть свою усталость и заваливаются смотреть телевизор. Но если бы они знали всю важность и значимость своего общения с ребенком, то обязательно преодолевали бы свою усталость хоть на пол часика.

Давайте же разберемся, какая роль отца в воспитании сына и дочки:

Для мальчика важно одобрение отца и его дружба

Отцы стараются с самого начала сделать сына идеальным, причем по свои желаниям. А ведь можно просто проводить время с сыном приятно. Так, например отец мечтает сделать сына футболистом, но у сына не выходит. Отец начинает его критиковать (пусть даже немного и по доброму), но сыну все равно не по себе и малыш перестанет получать удовольствие от занятия. Так же малышу может показаться, что он ни на что не годится и отец не гордится им. Малышу важнее самому увлечься чем-то и получить на своё увлечение одобрение отца, помощь и поддержку.

Если у вас родился мальчик – это не значит что у вас сын мужчина. Мужчину нужно воспитать и в первую очередь примером. Но пример, они берут с людей, которым доверяют и прислушиваются, а если отец только критикует, то у малыша может выработаться чувство неловкости в его присутствии, что может передаться на общение и с другими мальчишками. И сын потянется ближе к маме и будет подражать ей.

Итог: чтобы вырастить настоящего мужчину, отец не должен стыдить его за слезы, заставлять заниматься тем, чем он не хочет. Просто проводите с ним много времени, прислушивайтесь к интересам сына, что ему нравится. Проводите просто вместе время с удовольствием.

Дочке так же нужна отеческая дружба

Отец для сына – это объект подражания, но и для девочек отец очень важен. Конечно, дочки не берут пример с отца, но одобрение отца придает им сил.

На примере отца девочка учится ценить в мужчинах качества, делающие их сильным полом, и когда она вырастит, своё окружение мужчин и особенно будущего мужа, она будет «отбирать» именно по тем качествам, которые есть в отце и по тому отношению, которое ей заполнилось с детства. 

Комментировать от
или
  • У нас папа также замечательный, дети его очень любят и он их. Но я еще думаю, что вообще роль играет именно полная семья. Ребенку лучше прививаются семейные ценности.

• именно отношение отца  к дочери играет решающую роль в том, как сформируется ее самооценка

• Да, настоящий отец - это сила. Хотя в семье оба родители играют важную роль.

• У нас доця как по мне, так больше любит "папачку" (так называет его) - у них свой мир, все по другому, не жели со мной))

• Если у вас родился мальчик – это не значит что у вас сын мужчина. Мужчину нужно воспитать и в первую очередь примером. Но пример, они берут с людей, которым доверяют и прислушиваются, а если отец только критикует, то у малыша может выработаться чувство неловкости в его присутствии, что может передаться на общение и с другими мальчишками. И сын потянется ближе к маме и будет подражать ей.

Золотые слова!Надо мужу показать.Как я устала с ним ругаться из-за сына.Недавно аж до развода дошло!

• У нас папа хлть и строгий и не многословный, но вроде начинает таять и проявлять больше внимания, что не может не радовать!!!

• Очень большая,

• Лично мне отец помог воспитать в себе боевой характер и веру в успех!

• У меня отец в жизни появлялся переодически. Хотелось бы больше внимания с его стороны. 

• Я росла без отца. Спустя годы понимаю, как нехватало отцовского воспитания и внимания. 

• У нас папа самый лучший и любимый! Хоть папа и более строгий воспитатель, чем мама, к нему все равно совсем другое отношение! Я не хочу сказать, что доча меня любит меньше, нет! Просто совсем по разному!!

• Часто напоминаю нашему папе о его роли в жизни  дочки. И даю читать подобные статьи)

еще рекомендуем