20
98

С бабушкой на Вы?

На Украине, особенно на Западе, страны часто встречаются случаи, что внуки обращаются к бабушкам и дедушкам на Вы. В нашей семье мы общаемся на ты, и тетю свою я называю просто по имени. Я привыкла, что это родные люди, с которыми у нас близкие отношения. Сторонники Выкать, наоборот, считают что это панибратство, и называя родных людей на ВЫ они проявляют уважение и выражают любовь.

А какие традиции в ваших семьях? Как вы учите детей обращаться к старшим родственникам?

Комментировать от
или
  • к своим родным только на Ты: бабулечка, буся..по разному...а вот например к родне мужа..только на Вы...для меня они чужие и сами не желают чтобы их называли например тетя Маша (свекровь). Хотя меня они дочей называют иногда

• Буся!!! Какая прелесть! Сколько любви в таком простом на первый взгляд словечке!

• а брат часто её называет "Ба"

• Да, "Ба", "Ма" и "Па" - уже стали целыми словами в нашем великом и могучем русском языке!

• У меня одноклассница так с бабушкой общается.А есть люди,которые даже с родителями на ВЫ разговаривают..Для меня это нонсенс shok.gif

• Дети с бабушками и с дедушками общаются на "Ты", а так, конечно, я их учу к старшим обращаться на "Вы" 

• Я называю бабушку и дедушку на Вы. Ребёнок называет бабушку и дедушку на ты, а прабабушку стараюсь учить, чтобы называла на Вы, как-то ТЫ не очень хорошо звучит, даже слух режет. А вот мой папа даже родителей своих на Вы называет.

• А почему в вашей семье сложились такие традиции? Родителям нравится, что к ним так официально обращаются?

• Как-то так из поколения в поколение передавалось, не знаю даже почему.

• Интересно, а к вам лично как ваши дети обращаются? И если у вас будут внуки, как вы хотите чтобы они обращались к вам? Ведь наверняка вы об этом задумывались...

• Моя дочь говорит ТЫ, а племянница называет по имени, а точнее по семейному имени - Лёля, хотя я Лена, сейчас мне это нравится, а вот представила, когда она вырастет, как-то не очень. А моя дочь называет сестру тётя Наташа, очень нормально даже звучит. По поводу внуков ещё не думала, если честно.

• У нас тоже все на Ты, и дочка маму моя тоесть бабушку всегда на Ты.

• Мне кажется, когда говорят вы - это создает барьеры. А разве должны быть такие барьеры между любимыми, родными людьми?

• Да наверное вы правы! Хотя во я свою бабулю по папиной линии звала на Вы. Но вот я  с ней была не так близка чем как с бабулей по маминой линии!

• Я, конечно, с бабушкой и дедушкой по папиной линии не была так близка, как с мамиными, но вот на Вы тоже их не называла.

• Никогда свекровь не смогу назвать мамой. Это  слово для меня очень сокровенное и мамой я назову  только Свою маму.

• Да, Владислава, вот именно так и я считала, называть свекровь мамой - это словно предавать свою собственную роднулечку-мамулечку!

• Не вижу ничего плохого не в ВЫ не в ТЫ. Я бабушку называла на ТЫ и с мамой на ТЫ, и вообще, бабушка всегда была бабулей, любимой и самой дорогой а мама - мамочкой. Собственно, больше родственников близких у меня нет. По отцовской линии только на ВЫ. Но я с ними и виделась за всю жизнь два раза. Первый муж мою маму называл, да и сейчас называет на ТЫ и "мама", я его маму тоже "мама" но на ВЫ. Не могу переступить на ТЫ. Хотя ей это не нравилось, ну не обиды и скандалы, но ей хотелось, чтобы на ТЫ, но я просто не могла. Вообще мы с ней в отличных отношениях до сих пор. Второй муж маму называет на ТЫ и я его тоже на ТЫ, но я не знаю другого языка, где есть выканье.. в англ. нет и в арабском тоже нет... Поэтому тут этот вопрос вообще никак не стоит...

• Интересно. Я порнимаю, что значит не мочь переступить. Я тоже называть свекровь даже мамой не могла. Поэтому обращалась - по имени отчеству.

• Когда психологически есть какой-то барьер, то переступить его сложно.. ну и не всегда надо...

еще рекомендуем