4
21

Как правильно воспитывать ребенка, чтоб он делился?

Всем привет! Наблюдаю часто, как подрастают свои дети, дети друзей, соседские. Есть правила и принципы, которые своим детям стараются внушить большинство родителей: не врать, мыть руки перед едой и т.п. А вот, например, в отношении своих и чужих игрушек в песочнице уже можно услышать разные комментарии: "Поделись, дай поиграть", "Свое не давай и чужое не бери", "Не плачь, просто поменяйся"... Как правильно сегодня воспитывать ребенка? Чтобы делился и помогал? Или чтобы умел отстаивать и защищать свое? Или как-то одновременно? Или возможны только крайности "жадина" и "тюфяк"? Что Вы говорите ребенку? А он как реагирует? Слушается или нет? как он (она) сам-то рассуждает? Почему делится или не делится?

Комментировать от
или
  • У меня реагирует нормально, просто говорю ;"Ну дай немного поиграть, а он потом тебе отдаст" или тоже предлагаю вариант поменяться игрушками на время. Учить делиться, нужно обязательно, иначе так и вырастит жадиной

• Я тоже учу делиться или меняться. Но, например существуют игрушки у моих, которыми они ни за что не поделятся. У старшей есть свой любимый медведь. У младшей пока что нет любимой игрушки, но есть те, которые  она ни за что не даст. Например, мои девочки постоянно ругаются из-за игрушек. Причем у каждой есть все своей. Если лошадки, то у каждой. Если куклы, то у каждой. Бесполезно. Они каждый день обижаются, меняются,плачут. Это возрастное на мой взгляд.

• Я учу делиться, говорю возьми игрушки в садик, поиграете с детками, а он нив какую, говорит не возьму, они сломают, я как то взял мне машинку закатили под диванчик, так и не вытащили. Как я только ни уговаривала ни в какую.

еще рекомендуем