11
193

Если малыш дерется…

Думаю, многие знакомы с такой ситуацией, когда ваш малыш подходит и ударяет вас. Это может быть в игре, или в ссоре, но порой от такого удара даже слезы на глазах проступают. Так что же делать с маленьким драчуном и как понять причину «драки».

null

Главное не оставлять эти удары без внимания. Необходимо обязательно отыскать причину такого поведения и откорректировать его.

Какие же причины бывают:

Малыш недополучает любовь и внимание. У таких малышей проявляются чувства заброшенности и чтобы привлечь к себе внимание они могут проявлять агрессию.

Понаблюдайте за малышом, как часто он так привлекает к себе внимание. Если это проявляется часто, значит, причина действительно кроется в недостатке внимания. Тогда нужно действовать радикально и при следующем ударе наказанием должно быть полное ограждение от окружающих. Т.е. ребенок должен увидеть, что тем самым он делает только хуже. Ну а панацеей такого поведения будет конечно изменение своего отношения к времени проведённому с ребенком.

Неумение выражения эмоций. Рождаясь, малыш уже имеет все возможные эмоции, но только не умеет их правильно выражать. Быть может, он схватил кошку за хвост от любви, а может и правда хотел сделать больно. Приглядитесь к выражению лица малыша в момент совершения проступка и если выражение радостное и доброе, то помогите правильно выразить малышу свою любовь. Если же малыш и вправду зол, то объясните что причинять боль другому не выход и пусть он лучше покричит или споет злую песенку. 

Агрессия – семейный закон. Если в вашей семье принято бить посуду, при ссоре распускать руки, шлепать малыша или кошку по мелочам, то не удивляйтесь, что ваш малыш делает точно так же. Думаю, объяснять как от этого избавиться не нужно. Помните – мы те, на ком учатся наши малыши. 

Комментировать от
или
  • Недавно слышала такую историю. Мальчик когда встречает свою маму вместо того, чтобы как-то обнять ее или поцеловать ударяет ее. Причем делает это как на людях, так и дома. Мама по этому поводу никаких замечаний ему не делает. К другим мальчик относиться без агресси, а вот своей маме он вот так проявляет свою любовь. 

• А у меня наоборот, не дерется, но и очень редко заступается за себя. В основном пытается словами сказать, что так нехорошо. А хорошо это или плохо, даже не знаю...

• у меня вроде  не сильно драчун растет но иногда может,думаю внимание так привлекает

• Мы еще не деремся, и даже сдачи не научились давать, может в садике научится стоять за себя!

• Да, недостаток внимания - один из основных побудителей к драке. У подруги дочь дома дерется часто. А в садике - ангелочек. 

• сереьезно мы еще никого не обидели. Он и не дрался - может слегка толкнуть или резко отобрать игрушку, но свою, а не чужую

• Детям свойственно драться) но смотря в каком возрасте. Малыши часто деруться)Ни разу не видела идеального ребенка)

• У меня дрался одно время, но давно уже не замечаю за ним такого.

• У меня доча иногда дереться. Но это когда у нее без разрешения забирут что то в саду ( дети).

• У меня дети между собой деруться, даже не знаю что с этим делать(((

• постонно ругаю мужа за то, что он может ударить кошку при дочкеdiablo.gif хоть и не сильно и за дело, но все же...

еще рекомендуем