Легко ли быть приемными родителями?
16
0

Легко ли быть приемными родителями?

30 сентября – День усыновления в Украине. Родители, которые берут в семью приемного ребенка, желают ему всего самого лучшего, хотят дать ему душевное тепло, ласку, вырастить его хорошим человеком. И дети, которые живут в детских домах, которые лишены родителей, хотят того же: семью, дом, уют, любовь. Но почему так трудно зачастую складываются отношения в приемных семьях, а иной раз не складываются совсем? Родители в отчаянии задаются вопросом: «Что я сделал не так?». А ребенок, в свою очередь, думает: «Может, я плохой и что-то делаю не так». Существуют закономерности, которые проявляются в жизни любой приемной семьи. Проблемы таких семей разного плана – социальные, психологические, педагогические. Усыновление ребенка серьезный шаг. Хотелось ли вам стать приемными родителями или вы никогда не задумывались об этом?

Комментировать от
или
  • Мы с мужем собираемся усыновить ребенка, так как сваего не получаеться родить. Опосений конечно много но верим в то что воспитание и наша любовь положительно отразиться на ребенке.

    • Потому, что если в это не верить, то зачем усыновлять ребенка? Конечно, вы правильно делаете!

    • Спасибо!!!!!

  • у меня у бабушки два приёмных ребенка..они очень любят её..мамой называют..

    • Какое большое сердце у вашей бабушки! А почему она решила усыновить деток?

  • Вполне спокойно к этому отношусь, пока у нас  деток нет, но мечта стать мамой самая заветная. С огромным счастьем и всем своим открытым сердцем подарила бы всю свою любовь, тепло и заботу малышу из детского дома. 

    • Никогда о таком не задумывалась, но бесконечно уважаю тех, кто на это пошел!

      • А некоторые ведь усыновляют ни одного, ни двух детей. А целый десяток и устраивают детский дом семейного типа.

    • всегда искренне восхищалась такими людьми , которые смогли взять детку из детдома

      • А у меня есть знакомые, у которых детей нет. Но брать приемного ребенка они не хотят категорически. Говорят, неизвестно, что из него вырастет.

      • а вы поддерживаете их позицию?

      • Я не поддерживаю их позицию. Но каждый имеет свободу выбора. И люди сами вправе решать такие серьезные вопросы, ведь это их жизнь. Я, ведь тоже никого не усыновила. Так чисто теоретически можно было бы. Но в реальности мне и моего сына растить не легко.

      • понятно ,что выбор каждого,но мне кажется наследственность имеет малую долю влияния .все зависит от воспитания)

      • Я раньше тоже так думала, Таня. Но у меня есть также знакомые, которые взяли приемного мальчика Диму. Так вот, сколько бы родители не объясняли ему - он берет чужие игрушки, как свои и дерется с другими детьми. А ведь далеко не все дети так себя ведут. В общем они мучаются, но все равно любят своего Диму.

      • да уж.бывают конечно и тяжелые случаи ,остается только надеяться ,что перерастет))

      • Есть выражение  "гены - пальцем не задавишь". Но есть и другое мнение, что влияет больше на личность человека окружающая среда и воспитание. Наверное, можно найти подтверждение и одному и второму мнению.

    еще рекомендуем