8
17

Хвалите ли вы ребенка за его успехи?

Сегодня мы второй раз были на танцевальных занятиях. Я решила как-то поощрить своего юного танцора и купила ему гостинец - банальную коробочку кукурузных хлопьев. Лицо моего карапуза светилось такой радостью и гордостью. Ведь его похвалил преподаватель и мама поощрила достижение. Он чувствовал себя таким хорошим мальчиком и вел себя соответственно очень хорошо. Вот вам и психология, почаще хвалите и поощряйте своих малышей.

А какими способами вы выражаете признание своим деткам?

Комментировать от
или
  • Да, похвала просто необходима любому человеку, а особенно ребенку. Помню себя в детстве, если меня хвалили, то я в 3 раза больше старалась!

• Признаюсь, я сама люблю, когда меня похвалят. Доброе слово и кошке приятно. Наверное, сложно найти человека, которому похвала не приятна.

• Думаю ребенку надо обязательно слышать похвали, только просто знать меру и не перехвалить

• Да, если ребенка перехваливать постоянно, то можно воспитать этакого человека, который без одобрения со стороны окружающих и шагу не ступит!

• Я хвалю сына, но и ругаю, если он реально неправ. Но все-таки хвалю, конечно, чаще - по любому поводу)))

• Ведь его похвалил преподаватель и мама поощрила достижение.

Это было сделано авторитетными для ребёнка людьми. Так и оставайтесь в авторитетах. Будет всем хорошо.

• О-о-о, Николай, как оставаться для ребенка авторитетом - это сложнейший из вопросов воспитания. Ведь все равно наступит возраст, когда ребенок перестанет признавать авторитет родителей. А вы как поддерживаете свой авторитет перед детьми?

• Авторитет поддерживаю собственными результатами по жизни- сын хочет заработать денег на такую машину, как у меня и ещё лучше, а дочь хочет заработать денег, чтобы побывать в тех странах, где я побывал. Они уважают мою эрудицию и часто советуются по тому или иному поводу. Меня это радует.

еще рекомендуем