А вы пугаете своего ребенка?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

А вы пугаете своего ребенка?

13 сентября 2012, 10:22
52

Используете ли в своем лексиконе подобные высказывания: "Не ходи туда, тебя там сейчас дядя/тетя заберет", ",Не бегай туда, там огромные собаки, которые тебя покусают", "Не сиди на земле, а то у тебя попка замерзнет и отпадет"???Это все к примеру, естественно, слова могут быть совершенно разные, но суть, думаю, вы уловили.   Часто слышу такие выражения в адрес детей, которые не слушаются. Но вот только не пойму, зачем надо прививать лишние страхи своему ребенку? Неужели нельзя сказать, что на земле сидеть холодно и можно заболеть, зачем сгущать краски???

Добавить комментарий
Комментарии
14
  • 1 13 сен, 10:34

    Я говорю когда доча не слущается что машинка может задавить, или что раз она не хочет идти домой я оставлю её дяде или тете и она пойдет с ними. Собаками не пугаю, только говорю чтоб не походила, так как она уличная и может укусить. А чужими дядями считаю нормально пугать, так как в наше время маньяков...

  • 2 13 сен, 10:35

    ой, я недавно тоже такой пост создала

    /community/11/forum/post/28105/

    Не понять мне таких пугалок

  • 3 13 сен, 11:04
    Ответ для на 2

    во как у нас мысли сходятся)

    Для меня было самое страшное, услышать это от воспитателя детсада

  • 4 13 сен, 12:47

    А потом дети запуганные и всего боятся, явобще не понимаю зачем дете пугают) Неужели нельзя обьяснить как есть, дети часто все понимают даже лучше чем мы

  • 5 13 сен, 13:12

    Нет, я детей стараюсь не пугать. Стараюсь все объяснять почему так нельзя делать, почему туда не нужно совать пальчики и т.д. Но иногда приходится и чуть-чуть попугать. Даша у меня один раз засунула себе в нос арахис, мы ездили в больницу, где нам его вытаскивали. Врач сказал ей, что в следующий раз, если она что-нибудь засунет себе в носик или ушко, у нее вырастет дерево из носика или ушка. Так мы теперь этой версии и придерживаемся, так как мне не хочется пугать врачами и больница. А так она поняла и теперь даже всем объясняет, почему не нужно ничего толкать в нос.

  • 6 13 сен, 14:24

    Зачем ребенку говорить, если он не слушается, что его машинка задавит??? Это перебор вообще!!!

  • 7 13 сен, 14:26

    Я не пугаю своих детей такими подобными фразами, а просто наказываю в виде лишения просмотра мультфильма или сладкого. Мне кажется, что такое вообще нельзя говорить, тем более что, как оказывается, все может так и случится!!!

  • 8 13 сен, 14:28
    Ответ для на 6

    ну вот бежит она по дворовой дороге и вырывает руку а у нас машины ездят...она раньше плевала на машину вырывала руку и бежала на дорогу. А сейчас там где машины ездят ходит только рядом или за ручку. Она не боится их, но знает что нельзя. А что ещё говорить ребенку я говорю правду, машина может задавить, собака укусить, 

  • 9 13 сен, 14:31

    Марина, вы просто написали, что именно так говорите, когда ребенок не слушается, но ничего не сказали, что это происходит на проезжей части. Поэтому мне это и показалось странным!

  • 10 13 сен, 14:33
    Ответ для на 9

    нет конечно, просто так не говорю, говорю только именно по ситуации и только правду

  • 11 13 сен, 14:36

    Тогда понятно, хотя я так все равно не говорю никогда, рассказываю, что на дороге опасно, чтобы  собак не дразнил бездомных…. Ну как то так!!!

  • 12 13 сен, 14:37
    Ответ для на 11

    ну в конце рассказа же есть пояснение почему так делать нельзя? потому что машина может задавить, собака укусить...

  • 13 13 сен, 18:16

    Мое твердое убеждение, что нельзя ребенку говорить: Оставлю/отдам тете-дяде-милиционеру. Во-первых, это ложь! Враки, так сказать! Во-вторых подрывается доверие ребенка к родителям: как это мой самый любименький, замечательный родитель просто так отдаст меня чужому-неужели мной-ребенком-настолько не дорожат? И в третьих, ребенок начинает думать, что он нужен(тире-любим) только если хорошо себя ведет, слушается, а если что то напроказил-то его любить перестают настолько, что готовы отдать..Просто за то что он сходил ну в ТАКОЕ ИНТЕРЕСНЕЙШЕЕ место...

    А потом плоды такого воспитания пожинаются ну совсем грустные.. А кажется-ну подууумаешь, пуганул...

  • 14 19 сен, 00:18

    абсолютно согласна с большинством. у меня вот язык не поворачивается сказать "всё, я пошла, а ты оставайся здесь", когда дочка не хочет уходить с площадки. всё равно ведь не уйду и не оставлю, зачем обманывать... очень неприятно смотреть как многие мамы пытаются таким спобом обратить на себя внимание