20
496

Должны ли старшие дети нянчить младших?

null

Многие мамочки задаются вопросом, стоит ли к воспитанию и уходу за младшим ребенком привлекать старшего. При высказывании мнений мамочки условно делятся на два лагеря.

Первый лагерь мамочек уверен, что делать это категарически не стоит, ведь тем самым можно отобрать у ребенка детство, а так как модель поведения закладывается ребенку еще с детства, можно просто добиться того, что старший ребенок в последствии не захочет становится родителем и брать вновь на себя ответственность.

При этом мамочки добиваются того, что ребенок занят только своими делами, не вникает не только в заботу о младшем члене семьи, но и вообще ничего не делает из домашних обязанностям. Но тогда стает вопрос – правильно ли это?

Второй лагерь, соответственно, возлагает на ребенка какие то обязанности по уходу за младшим ребенком, обязанности по дому и тем самым воспитывают в ребенке помощника. Конечно же, это отлично, но некоторые из мамочек тем самым забирают у ребенка часть детства, когда старшему из детей хочется погулять с друзьями на улице, а ему надо покормить сестренку/братика спать или покормить. Это тоже не самый лучший вариант, как показывает практика!

Делая вывод из всего вышесказанного можно сказать, что у ребенка должны быть обязанности по дому и помощь маме с  младшим ребенком. Только мамочка должна понимать, что всего должно быть в меру и у ребенка так же должно быть личное время для отдыха и прогулок с друзьями. Просто нельзя переусердствовать и сделать все разумно! Тогда ваш ребенок вырастит замечательным человеком и прекрасным будущим отцом/матерью.

Комментировать от
или
  • Да, конечно дети должны быть вместе и мама должна их научить этому

• Согласна со всеми вами. В жизни бывает всё не по теории. Моей старшей дочери 18-ть, ей по старшенству досталось по-нянчить всех остальных 4-рых. И все по-очереди так или иначе помогают. По другому просто не возможно, когда их пятеро. Моя вторая дочь с сыном имеют разницу в возрасте 2 года. Она в игре с ним всему так или иначе его учила. И шнурки завязывать, и читать он от неё научился. Все трое потом четвёртую нянчить помогали, ведь они уже подросли. А когда пятая родилась, так просить даже не надо было, все помогали и сейчас то и дело друг другу помогают. Старшая недавно сказала, что своих детей заводить торопиться не будет, т. к. понимает всю ответственность за них и т. д.

• Да, в данном вопросе важна золотая середина, но приучать к помощи по дому - это однозначно.

• Я няньчила брата и по сей день я о нем забочусь. Не знаю толи родители привили это, то ли я настолько ответсвенная и заботливая, но я его очень люблю и буду заботится о нем всегда. Нет тут ничего плохого - так должно быть, но ера должна быть.

вчера смотрела передачу - мать оставила 2-мес ребенка на 7 дочь на 3 сутки - вот это уже не как не няня, а издевательство.

• Нет, не должны! И когда родители это поймут, то старшие сами начнут нянчиться с младшими. Меня аж раздражало, когда все говорили, что мы молодцы, потому что у нас - сперва нянька, а потом лялька. И Женя очень обижалась на это!

• Обязательно должен няньчить! Пока мама есть готовит, надо чтоб кто-то ж поиграл с маленьким....

• У меня до сих пор шрам на коленке после того, как меня сестра старшая поняньчилаpardon.gif

• Если старший хочет няньчиться, то пусть - реальная помощь мамочке)))А если нет, то и заставлять не надо...он же тоже ребенок, хоть и старший 

• Да мне старший очень помогает с младшей. Иногда не хочет, но деваться не куда мне тоже надо дела по дому делать. Он вроде понимает , но ребенок есть ребенок

• Мне тоже кажется.что нужно доверять старшим малышей.Я думаю,когда у нас появится еще малыш,я обязательно буде просить Артемку помогать маме.Очень боюсь детской ревности!

• когда у меня родилась сестренка,мне было 8 лет,я очень много с ней водилась(правда не всегда мне это было в удовольствие,но я понимала-маме нужна помощь)

• Только мамочка должна понимать, что всего должно быть в меру.

Я в этом солидарен с автором

Ничего плохого в заботе и уходе старших за младшими нет. Были бы только эти самые старшие и младшие

• Вот и я согласна! Ничего плохого в этом нет! Тем более если у ребенка есть такое желание!

• Ну, даст старший пару раз затрещину младшему за какую - нибудь провинность вместо папы или мамы - так она будет доходчивей и понятливей.

• Согласна, не говорю конечно прямо о затрещинах, сама с братом возилась, раздница в 9,5 лет, но я его везде таскала, и он старался как то брать пример, да и наказывала я, так как родители работали, и сейчас стараюсь брать активное участие в его жизни, а ему еще  и свою доцю даю погулять, а сама занимаюсь делами) Пусть тренируется!

• Вот, вот. Всё, что ни делается в этом направлении - всё к лучшему.

• По своим наблюдениям, только после того, как я стала просить старшую помочь с малышем, она его по-настоящему полюбила.  Почувствовала что-ли?

• Вика,сагласна с выводом твоим! Все должно быть в меру,а еще нужно сделать так,чтоб у старшего появилось добровольное желание нянчить младшего,а не было обяззаловкой

еще рекомендуем