10
112

Что делать, если ребенок не слушается

Непослушание детей заключается не в отрицании правил, а в отрицании того, как вы их преподносите ребенку. Правила необходимы всем детям, так они чувствуют себя необходимыми.

Какие правила для создания и введения правил для ребенка нужно знать:

• Каждый ребенок должен знать правила ограничения и запрета
  • Количество правил должно быть минимальным и некоторые должны быть гибкими (например, время укладывания ко сну).
  • Правила не должны противоречить обычным потребностям ребенка: ласке, любви, понимании, свободе.
  • Правила должны быть обговорены и согласованы обоими родителями.
  • Сообщение правила должно быть в доброжелательном тоне.
  • Наказание лучше осуществлять путем лишения ребенка чего-то хорошего, нежели делая ему плохое.

Каковы же причины плохого поведения:

Выживание – чаще проявляется, когда мама часто отлучается из дома или формально выполняет свои обязанности, не даря ребенку материнскую любовь.

Самоутверждение и проверка дозволенного - кризис 3-х лет.

Месть – плохие отношения между родителями, ревность к другому ребенку, длительные «командировки» в лагерь или к бабушкам.  

Потеря веры в себя из-за низкой самооценки.  

Как реагировать на плохое поведение ребенка:

Попробуйте не реагировать привычным для ребенка образом. Это собьет ребенка с толку, и он отвлечется от своего каприза.

Главный совет – не считайте ребенка ребенком, он такая же личность, как и вы и потому относиться к нему нужно должным образом.

Комментировать от
или
  • Ребенку год и три месяца. Проблемы со сном в год закончились, спать он стал всю ночь, но укладывается со скандалом. Вот до сих пор не спит :)

• Попробуйте не реагировать привычным для ребенка образом. Это собьет ребенка с толку, и он отвлечется от своего каприза.

Этот совет часто применял на практике - проверено - работает.

• В практике тяжело это все применять. Нервы  не железные.shok.gif Пар только из ушей не идет!

• вот психологам легко конечно советы давать,а мы даже руки мыть после улицы идем со скандалом или получасовыми уговорами.А как у вас остальные мамочки?

• у меня руки моет бежит всегда впереди меня, а вот покушать, спать или выключить мультики - это проблема.

• вот мне кажется,что у нас этот кризис 3-х лет в 2 года начался...

• А у нас целый день сплошная эстафета. Каждый раз говорю: "А я первее... (руки помо, спать лягу, за стол сяду и т.п.)". А когда Женя мне подыгрывает, еще веселее. Правда Глеб и обидится может, если не он первый, но задание все же выполняет!

• Спать - это да, и у нас проблема. Ор стоит такой, соседи наверное думают, что мы над ребенком издеваемся.

• Слушай,надо тоже попробовать,мой сегодня просто невыносим.

• А сколько вашему ребеночку уже? Я думала почему то что после года проблемы со сном заканчиваются

еще рекомендуем