5 фраз не для детских ушей
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

5 фраз не для детских ушей

30 августа 2012, 14:46
Просмотров: 26

Комментариев: 20

5  фраз не для детских ушей  фото 1

После появления у нас своих детей, мы даже не подозреваем о том, что мы часто совершаем ошибки своих родителей. На первый взгляд мы говорим безобидные фразы, но они могут очень сильно ранить ребенка.

Запомните их и никогда не употребляйте в диалоге с ребенком.

 «Я знаю, что ты можешь больше, лучше постараться»

Вместо этого постарайтесь дать ему конкретное задание. Не нужно называть его лентяем, который может сделать больше.

 «Ты всегда... или Ты никогда не»

Этими фразами вы навязываете ребенку шаблон. Поэтому старайтесь доносить информацию иначе  - «я заметила что…».

 «Ты так много/мало ешь»

Если вы акцентируете внимание на еде, то тем самым вы заостряете его внимание на ее важности.

 «Я же тебе говорила!»

Эта фраза доводит до бешенства и многих взрослых. Это является упреком и вы в очередной раз показываете что ребенок не прав. Из-за этого он возможно начнет чувствовать себя неполноценным.

 «Тебе нельзя дружить с этими ребятами»

Если вам не нравятся его друзья то не стоит ребенку сразу же об этом говорить, а тем более запрещать с ними видеться – вы можете потерять его доверие. Ребенок начнет вам протестовать. Лучше уделите время ребенку и еще раз поговорите с ним о том, что такое хорошо, а что нет. Затем можете поговорить о его друзьях и спросить: что ребенку в них нравиться, а что нет.
Добавить комментарий
Комментарии
20
  • 1 30 авг, 14:47

    Очень кстати,спасибо,Насть!

  • 2 30 авг, 14:59
    Ответ для на 1

    air_kiss.gif

  • 3 1 сен, 00:08

    Что плохогово фразе "ты никогда не моешь посуду" или "ты всегда стараешься схалтурить?". особенно если это правда?

  • 4 1 сен, 00:12
    Ответ для на 3

    по мнению психологов этой фразой мы навешиваем на детей клеймо. вот если мы так сказали, то как бы утвердили что он никогда не моет посуду и он не будет ее мыть.

  • 5 1 сен, 00:21
    Ответ для на 4

    Я конечно не знаю как у меня будут строиться с родной дочерью, на племянницы у меня научились и дома убирать и посуду мыть. беда в том. что они этого в мле отсутствие не делают или делают очень плохо.

  • 6 3 сен, 13:07

    Про дружить это точно, помню в каком я бешенстве была, когда мама запретила мне дружить с одной девочкой. На зло дружила!

  • 7 3 сен, 13:23

    Этих фраз трудно избежать. Всегда говорю родителям и свекрови, не внушайте, что дочка мало ест. Они хотят, чтобы она кастрюлю борща за раз съедала, и все эти "Ты так мало ешь" привели к тому, что ребенок вообще отказывается от еды.

  • 8 3 сен, 14:26

    Согласна с этими советами, стараюсь тоже следить за своей речью, но не всегда получается. 

  • 9 3 сен, 14:48

    Такие фразы нельзя вобще употреблять, не только по отношению к детям. Потому что даже на взрослых они влияют далеко не позитивно connie_6.gif

  • 10 3 сен, 14:48

    Такие фразы нельзя вобще употреблять, не только по отношению к детям. Потому что даже на взрослых они влияют далеко не позитивно connie_6.gif

  • 11 3 сен, 17:07

    Ух ты!

    Меня успокоил тот факт, что я сама никогда по отношению к сыну таких фраз не применяю))) Лишь иногда могу расстроиться ,что и правда мало ест) Хотя, может просто сын маленький еще.

  • 12 3 сен, 17:07

    Ой, я я частенько дочке повторяла :«Я же тебе говорила!» Надо завязывать с этой фразой!

  • 13 3 сен, 17:59

    Конечно, это оптимальный вариант не употреблять таких фраз. Но, стремиться к этому надо обязательно. Ведь, потом, такие фразы, как бумерванг, к вам же и вернутся.

  • 14 3 сен, 18:06

    У нас сейчас такой возраст, что если он упрется, то уже никаким фразами его не переубедишь! Остается прибегать к шантажу (хоть и знаю,что не правильно) типа: все, киндер не получишь..

  • 15 3 сен, 19:43
    Ответ для на 13

    Поддрерживаю!

  • 16 3 сен, 20:41

    "Я же тебе говорила"-любимая фраза нашей мамы,замечаю,что сама стала ее повторять.

  • 18 3 сен, 20:57

    Мало того, что самой нельзя говорить, так ещё и родственникам нужно запретить.

  • 17 3 сен, 20:57
    Ответ для на 12

    Я такая же! Уже миллион раз об этом читала, но так трудно сдержаться!

  • 19 3 сен, 21:04
    Ответ для на 17

    А я эту фразу говорю про себя, а сама молчу и улыбаюсь.

  • 20 3 сен, 21:20
    Ответ для на 19

    А я говорила,пока он не повторил,да еще как в точку-Папа",,,,",теперь перестала