4
42

Если ребенок боится врачей

Боязнь врачей

Когда я и моя малышка приходим в детскую поликлинику, дочка, увидев знакомую тетю в белом халате, начинает горько плакать. Боязнь врачей наблюдается практически у всех детей грудного и дошкольного возраста. И в основном это боязнь нормальная, то есть возрастная, проходящая со временем. Но бывают и случаи патологического страха белых халатов, которые вызваны неудачным общением с докторами  или болезненной медицинской процедурой. В таком случае ребенку требуется психолого-педагогическая коррекция. Но мы поговорим о возрастной боязни.

Иногда этот страх перед врачами вполне оправдан, ведь порой в поликлиниках работают нервные и раздраженные специалисты, которым, кажется, вообще нельзя работать с детьми.

Поэтому по возможности выберите для своего ребенка доброго доктора, который умеет общаться с малышами. Также присутствуйте рядом со своим чадом во время всей процедуры и держите его за ручку например, тогда он будет чувствовать мамино тепло и так ему будет намного легче перенести неприятные ощущения. А после посещения врача купите малышу какую-нибудь сладость или игрушку.

Еще одно важное условие, не обманывайте ребенка перед посещением врача: не говорите, что будет совсем не больно, когда знаете, что ребенку вырвут зуб или сделают укол. Скажите лучше: «Да, будет немного неприятно, но ты же смелый, немножко потерпишь!».

И главное, будьте спокойны сами, малейшее переживание или тревога мгновенно переносится с мамы на ребенка, особенно если малыш еще грудной.

Комментировать от
или
  • Мы начали бояться в год.  Тянет ко мне руки и смотрит такими жалостливыми глазами, но не кричит)))) 

• а у нас массажистка родителей не пускает в кабинет, если ребенку больше четырех лет.

• Мы тоже не боимся врачей. А вот когда знакомая идет с ребенком, то врач сразу снимает халат, так как в другом случае ребенок орет как резанный.

• Мы, слава Богу, пока не боимся докторов. Кроме столматологов. Пошли в два года на осмотр - как дети угадывают, что этого врача надо бояться, даже если нкогда у него прежде не были?

еще рекомендуем