6
61

А вы пугаете своих детей?

У нас во дворе есть несколько мам, которые периодически нагоняют страх на детей. Делается это вот так: ребенок играет с мячиком или машинкой и может незаметно для себя покинуть детскую площадку. И как только он попадает за пределы площадки, тут же появляется мама и начинает причитать, что сейчас придет злой дядька с бородой и утащит беззащитного малыша в лес!

null

Я только недавно читала о том, что все наши страхи и фобии родом из детства. Была беседа с психиатром и он рассказывал, что у него был пациент - взрослый успешный мужчина. Этот мужчина обратился за помощью к психиатру, когда провалил подписание контракта. А подписывать он должен был контракт с фирмой, где управлял бородатый человек. Короче, выяснилось, что в детстве мама пугала сына "бородачем", который забирает непослушных детей. И вот, представьте, став успешным, взрослым человеком, он боится бородатых людей!

А мои знакомые выпендрились! Купили сыну мягкую игрушку - змею. Ну есть такие большие длинные плюшевые игрушечные змеи. К слову, сыну 6 лет. И вот они нашли способ заставить ребенка убирать игрушки. Просто говорят, что если он не уберется в комнате, змея обидется и съест его! Жесть! Да, у ребенка в квартире чисто, но какой ценой! Ребенок боится собственную игрушку! Думаю, еще пару лет и эта змейка "нечаянно" выпадет из окна или утопится в туалете.

Теперь возвращаюсь к нашей площадке. Эта мама практический каждый день пугает своего ребенка злым бородатым дядей. Ее ребенку, видимо, это по-барабану. НО! Рядом с ее ребенком зачастую находятся и наши дети, которые тоже все слышат. И вот. Сегодня опять случилась эта история. После чего другая мама хотела пойти с дочкой (которая играла на нашей площадке и слышала разговор про злого дядьку) в магазин. Значит, выходят они с площадки, и на встречу им идет наш сантехник. А у него небольшая бородка. ДЕВОЧКА ИСПУГАЛАСЬ!!!!!!

Внимание, вопрос! Зачем пугать детей? Неужели это единственный способ добиться какого-то результата? А вы не думаете о последствиях таких пуганий?

Я понимаю, что договориться с 2-3-хлетним ребенком совсем непросто, но по мне ,лучше уж следить, чтобы ребенок не уходил с площадки, чем потом пытаться его запугать. Так, глядишь, дети начнут бояться Деда Мороза.

Давайте беречь психику наших деток и не вселять в них ненужные и глупые страхи, а?

Комментировать от
или
  • К большому сожалению, Ксюш, это доходит не до всех и часто я слышу, то бабаи, то дедеушки, то бабушки заберут. Я такими приемами не пользуюсь, а говорю сыну, что если он далеко убегает, то я переживаю.
    Во всем остальном я его пугаю, но реально. Например, если он подбегшает близко к дороге или пытаеться дотронуться до утюга, но тут реально есть чего бояться. Про утюг он мне раз не поверил - проверил, теперь не подходит.

• ой, а иногда еще такое бывает. Идем с дочкой, она может закапризнячать. Тут обязательно дайтется какая-нибудь "добрая" бабуля, которая подойдет и скажет: "кто это тут плачет? Щас к себе заберу!" Вот реально плюнуть в таких хочется.

Я тоже пугаю реальными вещами. "Выскочишь на дорогу - может больно ударить машина". Дотронешься до утюга - ручкам будет очень горячо"

• Ой ну бабушки и дедушки - это вообще отдельная история, про это можно тома написать. Я их просто игнорю.
      Хотя у меня был случай, когда я реально не могла сына привести домой - он плакал и кричал на весь бульвар, тогда один дедушка спокойно подошол и спросил сына почему он так плачет и чего хочет. Сын сразу успокоился и начал его слушать. Он ему сказал, что если он не будет слушать то мама обидеться и будет тоже плакать. Он в лице поменялся и спокойно пошел домой.

• О! Ну это прям уникальный дедушка) Респект таким

• ребенок наверно просто опешил. 

• наверное и то и то - он понимаем, что мама может обитеться и когда я плачу то жалет и извиняется, но и в тоже время не ожидал услышать такое от незнакомого дедушки

еще рекомендуем