5
44

Не балуйте своего ребенка!

Не балуйте своего ребенка! фото 1

В любой сфере нашей жизни бывают взлеты и падения, исключение не составляет финансовая сторона. В прошлом году на работе у моего мужа начались проблемы, и, как следствие, проблемы с деньгами. До этого мы жили довольно хорошо, и наш сын не знал слова «нет» в магазинах, то есть у него было всё: дорогие игрушки, одежда, любые сладости. И когда начались трудности, мы ходили по магазинам и его пальчик указывал на какую-нибудь игрушку, я вынуждена была отказывать ему. У мальчика начиналась дикая  истерика, он громко кричал, плакал, топал ногами, а я умирала от стыда, хотела провалиться сквозь землю, и, конечно, просто ругала его за это поведение, а что мне оставалось делать? Но в этом была и моя ошибка.

«Какие трудности, какие деньги, всегда все покупали, а сейчас жадничают» - думал малыш. Дело в том, что понятие денег надо закладывать с самого детства. Необходимо рассказывать ребенку, что беря в магазине какую-то вещь, взамен надо обязательно отдать специальные бумажечки, а бумажечки эти выдают только за работу. Но иногда работа идет плохо и денежки не дают. Даже, если вы живете хорошо и можете себе и своему ребенку всё позволить , малыш должен понимать, что так, возможно, будет не всегда.

Когда мой сын требовал купить ему что-то в магазине, я безумно хотела это сделать, лишь бы он меня не позорил, но у меня действительно не было возможности. И теперь, когда черная полоса уже позади, я даже нахожу в ней некоторые плюсы. Теперь мой ребенок знает, что нельзя добиться невозможного через истерики, а еще я взяла себе за правило, больше не покупать ребенку всё, что он хочет, не баловать его, а как-то ограничивать. И тогда в будущем неудачи не будут для него так страшны.

Комментировать от
или
  • Конечно хочется, чтобы у ребенка было все, что он пожелает, чтобы он был счастлив и ни в чем не нуждался.но надо думать о будущем. смотришь на некоторых детей и изумляешься их эгоизму, их уверенности, что они короли жизни, а такие вырастают из тех, кому ни в чем никогда не отказывали. Во всем должна быть мера

• А Набоков когда сказал: "Балуйте своих детей, ведь вы не знаете, что ждет их впереди!" То есть, даже если принять за аксиому, что детей могут ждать и трудные времена, то пусть они хотя бы какой-то период своей жизни будут счастливы!

• Если давать детям карманные деньги, они научатся тому, что деньги имеют свойство кончаться.

• У моих знакомых была ситуация. Отец с сыном гуляли и сын попросил купить игрушку. А у отца не было денег. Тогда сын вполе серьезно заявил "так в чем проблема, иди и достань из банкомата")))) Наивный ребенок полагал, что банкомат - это такой бездонный денежный ящик)))

• да, согласна,что ребенка нужно приучать к тому, что за все нужно платить. Но всегда возникает вопрос: Как? Вот и я чувствую,скоро буду на пороге этого вопроса.

еще рекомендуем