13
1403

Как научить своего ребенка реагировать на замечания посторонних?

В наше время, куда не глянь везде полно советчиков и все так, и норовят научить нас жить. Особенно такие советы дают молодым родителям, которых это явно нервирует, и даже придумали рубашки с надписями, что они в советах не нуждаются.

null

Но если с родителями понятно. Они найдут, как ответить надоедливому советчику, то, как быть с детьми, к которым подошел тот самый советчик, как детям корректно ответить, что ему не нужны советы постороннего человека.

Родителям обязательно необходимо учить ребенка правильно реагировать на советы и замечания.

Первое правило: подавайте пример, как вежливо общаться. Даже если к вам пристал навязчивый советчик, старайтесь не раздражаться, спокойно отвечать ему, подробно объясняйте советчику вашу позицию. Вся проблема исчезнет, так как чаще все советчики ищут собеседника. Это правило учит: что чем спокойнее реагировать на замечание, тем быстрее проблема решится.

Правило второе: научите малыша четким ответам. Если к малышу подходят с замечанием, пусть отвечает что мама неподалеку и пусть взрослые обращаются к ней со всеми замечаниями и советами. Но конечно для таких ответов малыш должен быть уже подросшим.

Ещё совсем подросшего малыша и умеющего хорошо говорить, можно научить фразе: « Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения»

Если малыш произнесет все четко и с правильным тоном, это будет действовать как заклинание «Окаменей!»

Комментировать от
или
  • Очень интересный способ борьбы с замечаниями посторонних. Обязательно научу своего сына. а позже и дочь этой фразе.

• Да, фраза убойная! Но моя мелкая отказывается ее произносить! Ну, пусть подрастет.

• я в восторге от фразы))) у  моего ребенка есть футболка "умный не по годам". Думаю, если какая-то тетенька услышит от ребенка в такой футболке такую фразу, придет в ступор!

• Вот фраза! Надо будет научить ребенка, когда начнет по-человечески говорить))

• хОРОШАЯ СТАТЬЯ ПРИГОДИТСЯ СПАСИБО. 

• Пока я отвечаю на замечания посторонних ребенку. Но я ее в обиду не дам! 

• Фраза жесть, я бы окаменела, буду учить деток))) На замечания чужих людей вообще не реагируют, так пусть хотя бы отшивают)))

• Фраза убойная. Точно что окаменей)))))))))))))

• Мой пока никак не реагирует на улице,когда кто то начинает приставать с советами,а если кто то из знакомых то говорит,ты мне не мама))))

• Ух ты! Маринка, спасибо! Взяла на заметку! Обязательно научу ребенка, правда позже. К моему ребенку пока не подходили с замечаниями, да и она. если видит, что настроен кто то враждебно, отворачивается просто.

• Ага, пока ребенок маленький, надо футболку с такой надписью ему сделать, пусть все советчики выпадают в осадок :)

• Да, девочки, фраза просто супер! Выписала себе, но моя 7-ми летняя дочь не понимает смысл. Набираюсь терпения, чтобы объяснить. Спасибо!

еще рекомендуем