6
89

Ребенок боится собак, даже самых маленьких!

Мой сын на следующий год пойдет в школу. У нас огромная проблема – он боится собак. Не только больших и агрессивных, а любых, даже самых маленьких. Как только увидит собаку – сразу вцепится в руку, а если собака подбегает его понюхать, то вообще визжит и пытается убежать и визжит, как резаный. Я говорю ему, что с собаками так себя вести нельзя, и что большинство собак – мирные и спокойные, собака – друг человека и т.д. Но ничего не помогает, ситуация не меняется уже около трех лет. 

Единственный пес, которого он не боится – наш английский бульдог. Он спокойно лежит в коридоре, а ребенок через него перешагнул и пошел дальше по своим делам. Это собака большая. А чужих он даже маленьких боится.

Все началось с того, что мы переехали в новый двор, а там постоянно гуляла невоспитанная собака, которая гонялась за детьми и прыгала на них. Она не кусалась, но ребенка моего даже одного прыгания хватило, чтобы он в слезах и с диким визгом прибежал домой. Я в бешенстве вышла во двор увидела девочку, чья это была собака и потребовала проводить меня к ее родителям. Там я серьезно поговорила с ними, потребовала больше не отпускать собаку без поводка. К счастью, в том дворе мы больше не живем, а собака шляется там и по сей день. Но вот ребенок у меня теперь боится всех собак вообще. Понимаете, даже йоркширский терьер или чихуахуа вызывают в нем чувству паники!

Я вот и думаю – пойдем мы на следующий год в школу, что же мне его водить за ручку придется? Ну, первое-то время то понятно, а вообще?

Комментировать от
или
  • Пообщайтесь с психологом и он поможет вам найти правильный выход.

Может ему правдо поможет присутствие щенка дома.

А с другой стороны ребенок может еще больше начать их бояться, ведь дома будет жить его личный кошмар!

• Да, сейчас много диких собак, которых все боятся. Может это все-таки с возрастом пройдет?

• Думаю, тут фильмы не помогут. Собака в телевизоре и на улице - это все-таки разные вещи. На самом деле проблема очень серьезная, эти собаки, бегающие по улице без поводка - настоящее зло! Я видел своими глазами, как во дворе гулял мальчик, а через двор бежала свора собак (собачья свадьба), так вот ребенок оказался в самой гуще собачьей толпы (не по своей воле), и вдруг собаки что-то между собой не поделили и начали грызться. Тут бы и я испугался, не то, что ребенок. Пришлось хватать палку и разгонять свору. Думаю, этот ребенок теперь тожде боится собак.

• зачем ему щенок-дома есть собака. проблема в другом. его напугал пес. чужой пес. у меня то же самое, из детства. и я до сих пор боюсь собак. думаю вам нужна помощь специалиста. и попробуйте поговлорить не только с психологами, но и с кинологами. и смотрите вместе побольше фильмов про добрых собак.

• Согласна  с Ирой-купите ребенку щенка. Уверена на 100 процентов-поведение малыша изменится

• Может быть купить ему собаку? Я тоже в детстве боялась собак. А потом мне подарили щенка. И пусть он был моим всего пару месяцев (потом я уехала домой, а щенок остался у бабушки в деревне), но собак я перестала бояться.

еще рекомендуем