49
327

Топ-8 разных причин по которым не стоит ругать ребёнка

Родительский гнев - это наша слабость. Но иногда ребенок уж очень остро, на уровне подсознания, воспринимает близко к сердцу наше недовольство.

1. Нельзя постоянно ругать за ошибки в учебе. В процессе учебы они возможны, не наказывать же его каждый раз за это?

2. Не сажайте ребенка на горшок насильно-кроме стресса результата не будет, если он еще не готов. И так во всём...

3. Если видите, что психологически ребенок не стабилен, не добивайте его криками. Вам помогут больше спокойная беседа и попытки разобраться вместе.

4. Нельзя ругать ребёнка за неумение. Меньше криков больше действий! Научите, покажите в конце концов как надо.

5. Нечестно ругать ребенка за плохое поведение, если вы не объяснили ему заранее, как поступить в той или иной ситуации.

6. Нельзя ругать ребенка за невыполнение каких-то правил, если сами их нарушаете или иногда позволяете ребенку их нарушить.

7. Не ругайте ребенка за проявление любви «не вовремя». Вспомните, часто отпихивали малыша со словами "Я занята, давай не сейчас."?

8. Не ругайте в бурных эмоциях, ещё, не дай Бог, поднимется рука на ребёнка. Сосчитайте до 10 и выдохните.

Комментировать от
или
  • Так хочется научиться держать себя в руках. Иногда прям волна какая-то накрывает. Я убегаю в ванную и там успокаиваюсь

• ну совсем не ругать и не наказывать детей тоже не хорошо! у нас некоторые вещи только после ругани усваиваются,а так ходит смотрит хитро и продолжает делать что-то... последнее время главная забава у дочери перекидать весь сухой корм кота в миску с водой. Раз сказала нельзя, два... двадцать!! уводила ее отмывала,приговаривала что это плохо,что котик кушать не будет размоченный корм,что у нее ручки грязные...вчера нервы сдали, наорала вытащила ее за руку оттуда,по жопе шлепнула. Все! урок усвоен. И хоть закидайте меня тапками за это! 

• иногда не получается сдерживать себя. так у всех..надеюсь я свою не буду ругать сильно)))

• Ох, как начну вспоминать, так окажется, что родители только и делали, что ругали меня за то, за что не стоит. И вот думаю, как не сорваться, но в то же время и не запустить воспитание ребенка.

• меня мама за всё перечисленное наказывала)) Кроме горшка)))

Особенно за учёбу, там вообще страшно вспомнить) Ну и вообще всегда всё на повышенных тонах делается у нас.

• ужас какой Анют, я постараюсь не поступать так со своими детьми!

• да ладно, зато действовала наверное))) Выросла же) 

Но, с другой стороны, наверное поэтому я такая зашуганая что ли, до сих пор боюсь что-то маме сказать, если где накосячила) 

• строгая мама у тебя. Моя обычно ругается и плачет,я не все рассказываю,чтоб она не переживала.А то у нее сразу на теле пятна от волнения выскакивают и ногу сводит(( папу я тоже не боюсь,давно выросла и могу ему подобающе ответить,хотя от него прилетало часто,больно нервный он

• ну мама меня одна воспитывала, поэтому и строгой была, боялась разбаловать. 

Я далеко не всё маме рассказываю, иногда приходится привирать чуть-чуть в хорошем смысле, чтобы мама не волновалась, хотя и стыдно мне(( 

У мамы тоже красные пятна от волнения вылазят, она всегда говорила мне, что я виновата в её болячках, потому что плохо веду себя. 

А папа ничего и не знает обо мне.

• у нас мама сына как правило в болячках обвиняет.Но тут правда, она из за него постоянно нервничает,у нее то ноги отказывают, то пятна вылазят, по женской куча проблем было тоже на нервной почве...женщины они такие переживательные(( 

• ох даа...женщины очень сильно переживают всегда, особенно за детей своих. Ну она же мать, конечно, как можно спокойно относиться ко всему( Родноё дите

• мама всегда говорила, вот будут свои дети поймешь!!  и я же ж понимаю ее теперь) даже думать страшно как я нервную систему себе подорву с Катиным взрослением

• да, мне мама тоже всегда так говорит) наверное все родители так говорят своим детям) 

И  у тебя пока только Катя) А будет еще второй ребенок, он тоже взрослеть будет)) Я не представляю, как мама выжила с моим взрослением, я не скажу, что я сильно буйная была и переходный возраст спокойно прошел, но всё равно дети есть дети. Наверно не зря меня дома держали. не выпускали почти на улицу))

• что-то мне подсказывает что с Катей будет нелегко... но с нашим папой особо не забалуешь)) там такие ежовые рукавицы, мама не горюй))а ты уже задумывалась как будешь воспитывать своих детей? хочешь полностью быть похожей на маму или напротив не хочешь повторять ее методов? 

• ой, я пока вообще не хочу детей) 

А так вообще-то много чего можно взять из методов воспитания мамы, только намного мягче всё и без криков и рукоприкладства)

• у меня мама всегда старалась не быть похожей на свою, я тоже что-то бы из методов мамы взяла,а от чего то отказалась)

• у меня маму и тетку, в основном, воспитывал папа, дедушка мой. бабушка на работе была с утра до вечера, выходной только воскресенье. , дедушка тоже конечно работал, но у него работа рядом была с домой, а у бабушки далеко. 

ну маме судя по всему не нравилось общество папы, как-то она так всегда рассказывает о своем детстве нехотя

• я в детстве очень тянулась к отцу, хотя он очень жесткий и нервный... потом повзрослела, отец из семьи ушел, как то все натянуто было.А с появлением Кати мы снова дружим.Причем я стала дружить с его второй семьей, с его дочкой.Ведь я так мечтала о сестренке когда то)

• да, я тоже мечтала раньше о братике или сестричке, у меня даже план был стырить коляску с ребенком и себе забрать его))))Но сейчас не хочу никого. 

А я с папой вообще не общалась, я видела,что мама на него явно зла и поэтому принимала такую же позицию, мне казалось, что если я скажу ей, что скучаю по нему, то она бы на меня разозлилась тоже, а мне этого не хотелось

• представляю как удивилась бы твоя мама притащи ты домой коляску с лялькой)) похитительница!

вообще не правильная позиция запрещать ребенку общение с отцом, дети не при чем! а сейчас вы не общаетесь никак с папой?

• да мне мама и не запрещала, просто папа очень редко вспоминал о нас. 

Сейчас почти не общаемся, последний раз я его с днем рождения поздравляла в апреле и всё. Когда ему плохо или он пьяный, то всегда маме звонит или мне. 

• а с горком ты видать подружилась очень быстро))

• та разные мамы есть, есть и такие, что выбрасывают под забор детей

• Как часто мы судим своих родителей за несправедливое к нам отношение, и сами же наступаем на те же грабли... Мой вчера опять телефон посеял...  И телефон товарища заодно... Вместе с барсеточкой))   Выяснилось это только сегодня утром... хорошо, что в этот момент он был в школе, и к обеду я уже как-то поостыла. А так бы могла и подзатыльник отвесить. После совместной беседы с папой было принято решение отлучить дитя от компа на две недели, чтобы больше свободной памяти в мозгу было))) А подруга сказала: не соображает головой - будем вбивать через попу... 

• ​Ох уж эти детки, так иногда плохо себя ведут))

•  Я бы и хотела не ругать, но нервы не выдерживают(

• Мне кажется сложно не сдержатся и не шлепнуть ребенка)) мой папа как-то ремня мне всыпал, на всю жизнь запомнила)

• Сколько я людей знаю, кто насильно детей на горшок садят, потом удивляются, что они в штаны на зло)

еще рекомендуем