28
545

Мальчик плачет

мальчик плачет

"Мужчины не плачут"- сколько раз нам все повторяют эту фразу.

Но вот мой сын плачет по любому поводу: невкусная еда, обидное слово со стороны другого ребенка, разбитая игрушка, накупленное мороженое. Раньше я его жалела и обнимала, когда он начинал плакать. Ведь ребенок еще маленький и его даже нельзя пока назвать мужчиной, а значит, ему позволено плакать, значит, я должна его утешать. Конечно, мне горько смотреть на его слезы.

Но сейчас мальчик подрос и уже ходит в школу, он и там пускает слезы при всех детях. Сверстники смеются над ним. Я заметила, что сын стал менее общительный. Боюсь, если так будет продолжаться дальше, он совсем замкнется в себе.

Может он разбалованный маменькин сыночек? Может мне, маме, не стоит обращать внимания на его слезы? Или начать ругать его за это? Просто мы живем без папы, и я не знаю как мне поступить.

Комментировать от
или
  • Прямо моя темка..Мой малой тоже вечно хнычет..Прямо не знаю,что с этим делать...

• вы знаете, у нас такая же ситуация. Мой первоклашка растет без папы и тоже может плакать в школе. Важно научить малыша различать подавление эмоций и контроль над ними! Если очень больно, или что-то очень плохое случилось, то плакать можно. А если мелкие неурядицы то здесь нужно контролировать себя! Обьясняете. Но не ругайте!

• Когда мы с папой жили, сын плакал только когда капризничал, на всякие ушибы-падения не обращал внимания. Сейчас папа временно далеко и я его разбаловала, стал хныкать от любого шлепка на попу. Вообще, мальчику, конечно, нужно внимание и пример мужчины. А когда папы нет, очень трудно представить как бы он повел себя в том, или ином случае в воспитании сына.

• даа.. прмер нужен..да тут и гены тоже влияют..иногда и прмер есть..а все равно

• А я вот не очень верю в наследственность. Мне кажется, что 95% человека - это все-таки воспитание.

• не знаю.. я в наследственность верю, но мне кажется, что 30% наследственность, а 70- воспитание

• А у тебя были случаи, связанные с наследственностью? Я вот ни разу не видела ничего такого.

• да полно!) начиная с моей сестры, заканчивая знакомыми.. у меня знакомй мальчишка любит возиться с мелкими рисунками, хотя не художник, папа у него рисует .... сестра по математике и точным наукам шарт - вся в своего отца...

• Так может они просто пример с родителей берут?

А как же тогда про детей с интернатов?

• с интернатов то же наследственность 30 %... это все подтверждают... она же в разных возрастах проявляется... что касается сестры - мы сироты))) ей не с кого было братьпример то

• А я вот слышала очень много положитлеьных историй про интернатских деток.

• ))) да я ж не говорю, что наследственность - это всегда что то плохое))) это ж наследственность.. и того и другого..но она есть)

• Мне кажется, это от него не зависит. Я вот тоже очень плаксивая, ничего не могу с собой поделать, наверное, в папу пошла, он у меня тонкослёзый тоже. Не вижу в этом ничего плохого.

• Я вомногом согласна,что если ребенок плачет, то надо его жалеть. Но не позволять ему плакать долго и самозабвенно. Часто говрю: все сейчас пойдет, успокойся, все будет хорошо. От слез лучше не бывает. Когда ноешь, только хуже становится. Плакс и нытиков обижают чаще!

И еще говорю: я тебя всегда люблю, даже если ты плачешь!

• Возможно вам стоит обратиться к психологу.

• Если не уверенны в своих силах, знаете, что не сможете с ним поговорить и выяснить причину, то действительно лучше обратиться к психологу

• Я бы с ним поговорила по душам, так сказать, выяснила, почему у него именно такая реакция? Может он слишком застенчивый, не уверен с своих силах и не может сразу дать отпор обидчикам? Тогда, можно было бы отдать в каку-ниб.спортивную секцию, на дзюдо, например, или карате.  И возможно тренер станет наставником, котрого ему не хватает в жизни.

• Тоже так же бы поступила,надо выяснить причину слёз у мальчика!

• У него, наверно, папы для примера и нормального разговора на эту тему нет? 

• Может, вы зря переживаете, перерастет и все будет нормально!

• Лучше плакать, чем проявлять агрессию. ИМХО.

• У меня тоже растет сын-плакса. Даже нытик - чуть что сразу ноет. Не знаю, что делать....

• Может поговорить с ним по-дружески и выяснить почему так происходит.

• Найдите вместе увлечение, где он будет самым лучшим и чем сможет заинтересовать одноклассников. У нас это были фокусы. Когда етям интересно, им не до обижаний. А слезы- пусть плачет, лучше слезы, чем хронические простуды от того, что он все держит в себе.

• Может стоит тогда обратиться к психологу?

• Я тоже читаю, что с такой проблемой лучше к психологу, но и окулиста навестить будет не лишне

• Нет, проблем с глазами нет. Плачет именно потому, что расстраивается, обижается

• Ни в коем случае нельзя ругать и нельзя не обращать внимания. Может в первую очередь сходить к окулисту? Проверить? Бывает слезные потоки очень близко или с ними еще какая то проблема. У меня например от холода слезы текут. Так быть не должно. Попробуйте!

еще рекомендуем