8
8

Капризы и истерики

gkfx

Когда дети подходят к полуторалетнему порогу чаще всего вас ожидает сюрприз, Именно сейчас могут начаться истерики, протесты, падание на пол и драки с вами. Именно в этом возрасте дети начинают ярко осознавать, что могут манипулировать взрослыми. Психологи говорят, что это связано с тем, что в этот период  малыш начинает воспринимать себя центром вселенной, вокруг которого вертится мир. 

В этом возрасте дети фактически пока не контролируют свое поведение. Именно это и является причиной неустойчивости эмоций и вызывает постоянные капризы и истерики. Малыши не могут понимать пока, что делают больно, что обижают, что не правы.

Самое главное для родителей набраться терпения и помочь малышку пережить этот период. Это нелегко не только для родителей, но и для ребенка. Начать воспитание малыша лучше чуть заранее и проводить его в мягкой игровой форме.

Попробуйте играть с ребенком в игры по его потребностям, но устанавливая свои правила.

• Дети любят ломать, раскидывать и крошить. Придумайте игры, где они могут это осуществить – стройте башни из мягких конструкторов, пирамидки из кубиков, крепости из снега или песка. Пусть малыш с удовольствием рушит, но потом помогает вам строить по новой.
  • Дети любят кричать, шуметь. Устройте такую игру, в которой можно пошуметь – боевой клич пиратов, катание на горках с визгами, подражайте крикам разных животных, по очереди изображая зверушек. Начните с крупных животных и постепенно переходите к маленьким, закончив мышкой и рыбкой.
  • Дети любят размазывать грязь и пачкаться. Доставьте им такое удовольствие – лепите из пластилина, рисуйте пальчиковыми красками, поиграйте с тестом, с мыльной водой и пузырями.
  • Дети любят играть с родителями и другими детьми. Постарайтесь как можно больше времени уделять ребенку, ходите с ним на различные занятия. Это будет оставлять ему мало времени на истерики.

Пытайтесь договориться с ребенком, ищите компромиссные решения. Если малыш отказывается есть – попробуйте предложить ему что то на выбор, начиная от посуды и заканчивая едой. Если не хочет спать – спросите, какая пижамка ему больше нравится, в какой бы он хотел спать. Ребенку нравится понимать, что от него что то зависит, он чувствует свою значимость.

Если ребенок все-таки впадает в истерику, то постарайтесь понять, что его не устраивает и попробуйте устранить причину. Например, если это покупка в магазине – какое то время избегайте совместных походов в них.   

И самое главное – и вы, и ваш ребенок должны знать – есть правила семьи, которые нельзя нарушать. Но выполнять их должны и дети, и родители. 

Комментировать от
или
  • У нас тоже был такой период. Я просто не акцентировала свое внимание, а муж говорил, что я слишком жестко поступаю. Но легко судить со стороны, когда видишь ребенка 3 -4 часа в сутки. Я бы посмотрела на мужей, если бы они так с ребенком сутками сидели.

• А я где то читала, что если упал на пол, нужно закрыть дверь в комнату (не выходя из нее) и продолжить заниматься своими делаими, словно ничего не происходит. Типа прибираться, или книжку читать. Переодически спрашивать "Ты еще не устал?" как правило ребенок зальется еще громче. и так пока он не устанет. Главное быть рядом. Хотя не уверена, что я бы смогла выдержать. 

• У нас сейчас начались истерики - падаем на пол, машем руками, ногами. Жду, когда пройдет этот период.  С истериками поступаю одинаково-игнорирую

• Все зависит от человека. Этот период пережит очень сложно. Но нужно стараться ради себя и малыша

• Не согласна с Марком. Я вот например целый день дома с ребенком одна. Работаю за компьютером, и порой капризы малыша "выводят " меня и я уже умею "не реагировать" на слезы. А вот муж наоборот приходит вечером и по любой слезке утешает кроху

• Мой истерил с2 до почти 4 лет... по любому поводу... Сказали такой тип.

• Тут важно вличние папы. Мама - хронически мягкий материал для детских истерик.Папа строже, он имеет права быть строже. Мамам -одиночкам труднее, но придется и им брать себя в руки и игнорировать истерики. ПОка ребенок не поймет, что он может рассказывать маме или просит только в спокойном состоянии, он будет давить на психику. А дети это умеют.

• О да, истерики это что то, в любом возрасте.

еще рекомендуем