5
342

Первая любовь в детском саду

Любовь в детском саду

Вы помните свою первую любовь? Думаю, каждый ответит на этот вопрос положительно. Конечно, ведь когда это чувство приходит к нам впервые,  мы ощущаем его буквально во всем себе: в сердце, мыслях и даже животе.  Многие даже считают, что любовь бывает лишь однажды, только один раз.

Нет определенного возраста, когда это прекрасное чувство приходит первый раз. Некоторые впервые влюбляются в школьные годы, кто-то в студенческие, а кто-то только после 30. Да, да! И такое бывает.

Но я была удивлена, когда пару недель назад, мой сын, которому только недавно исполнилось 3 годика, сказал: «Мама мне нравится девочка из садика, я влюбился». Он даже сказал, что они планируют пожениться. Я, чуть было, не засмеялась. Как же это мило.  Но я не была готова услышать это от него в таком возрасте, поэтому не знала, как правильно реагировать. 

Если ребенок делится с вами таким секретом, ни в коем случае нельзя смеяться над этим. Даже ничего не значащая улыбка может быть расценена им как насмешка. Мальчик может серьезно замкнуться и долго еще не откровенничать с вами. Вы мама, вы должна поддержать ребенка. Ваша задача в такой ситуации состоит в том, чтобы показать малышу, что любовь это нормально и очень ценно в жизни.

Пару дней назад подруга рассказала про своего сына. Он тоже ходит в детский сад и тоже влюблен в девочку. Оказывается мы не одни такие. Она услышала от него следующее: «Мама, мы с другом решили поменяться девочками».  Она в замешательстве. Я тоже не могу представить, как бы я отреагировала на подобное.  Девочки, скажите, вы не сталкивались с таким?

Комментировать от
или
  • МарьВанна, может вы не правильно реагировали на секреты, что вышли из доверия ребенка?

• У меня в детском саду не было любви, но была девочка-подружка, с которой мы постоянно играли в семью )) Даже на выпускной фотографии стоим рядом

• нет, а правда, вот мои когда влюблялись они мне сначала все рассказывали. А чем старше становятся, тем больше секретов. Как это переделать?

•  

Ну, в садике все очень ненадолго! У меня например, в садике был даже муж!!! А поменяться девочками - почему нет, если девочки согласны? 

• Да да, слышали мы такое) Просто надо как-то рассказать ребенку, что это неправильно. Менять любовь нельзя. Хотя они ведь еще такие маленькие. Думаю в этом нет ничего страшного

еще рекомендуем