28
23

Авторитет только мама?

Всем добрый вечер еще раз))) Я к вам еще с одним вопросом)))

Сейчас мы живем с моими родителями, я как мама, "за старшую" в воспитании моего ребенка, в случае если Диана балуется, родители меня зовут, чтобы я сказала свое "веское слово".

Их она вообще практически не слушает, мне это совершенно не нравится, и я всегда говорю, что вы тоже можете сказать ей строгим тоном, я же не всегда бываю рядом, да и вообще, когда авторитет только мама, а не близкие старшие люди, это как-то не правильно, как вы считаете?

Или авторитет должен быть один?

Комментировать от
или
  • Бабушек тоже воспитывать надо, в 2-3 годика​ моя Тасюша после общения с бабушками становилась неуправляемой, уходило порой 2 дня на устаканивание ее поведения, после я уже при дочке делала  бабулям замечания, с трудом но действовало. И  неправильно маму выставлять "карающим мечом"

• а у нас так и получается, что мама всегда ругает. Папа приходит, поиграет и уходит, он хороший, а я вот как гавкающая собачка...

• ​Привет! Инна, а они твою дочу балуют? Может изза этого?

• приветик, ну как сказать, чтоб сильно балуют - нет, а вот мягкие они очень, прикрикнуть не могут, как и строго сказать, а она этим и пользуется, дети же всегда чувствуют кому можно на голову сесть...

• ​авторитет в первую очередь родители и только....уважение к старшим...

• ​я уже и не знаю кто у нас авторитет, больше папа, меня можно и не слушать и истерики закатывать и на полу валяться,  ребенок ведет себя идеально когда меня нет рядом 

• Авторитет - родители, однозначно, мама и папа, а так учить ребенка, что старших нужно слушать, особенно близких старших, а то уважения не будет никакого.

• ​с другой стороны, это даже хорошо. не будет истерик из серии: "а мне бабушка (дедушка) это разрешили".

• кстати как вариант! я тоже считаю что авторитет кто должен быть один, однако замечания все таки можно делать другим близким людям. Каждый должен что то внести в воспитание ребенка, главное чтобы все было согласовано)

• а мне кажется, что истерики все равно будут, потому что дедушка с бабушкой все разрешают получается, а мама только ругает...

• ​я считаю что не только мама авторитет.это получается слушаем только маму,а остальные по барабану?и если так воспитывать,то мама у нас дракон,остальные хорошие,все балуют,а мама ругает?у меня так со старшей было и сидит теперь у бабушки с дедушкой на голове и погоняет.и с мужем мы ругались на эту тему.а теперь я стараюсь отойти в сторону если у нее конфликт не сомной,пусть сами разбираются,а я потом подойду и тихонько объясню ей в чем она не права

• а у меня, Оль, пока без меня и не разбираются, чуть что, сразу начинают звать маму, чтобы я сказала, чтобы поругала, ну это же не нормально, я считаю, что дедушка вполне может быть авторитетом...

• конечно может.у меня только я была до 3 лет,а потом ребенок не захотел со мной играть,гулять,только с бабушкой объясняя это тем что я строгая и наказываю,у меня нельзя,а у них можно,вот с тех пор я и решила у кого конфликт тот пусть и разбераеться.если я занята,а она играет с бабушкой и что то сделала не так,вот пусть бабушка и объясняет,а меня звать не надо.но тут взрослые должны быть командой,а не так что мама сказала нельзя,а остальные разрешили.нет,значит у всех нет

• ​Все-таки бабушки они для того и бабушки, чтобы любить и баловать внуков. Ну, иногда строго сказать могут, потому что нельзя в ребёнке вседозволенность культивировать. А вот мама - это мама! Она авторитет. Ну, это моё такое мнение :)

• Наташ, а я бы не против, что б и бабушка иногда могла строго сказать, причем для моего ребенка больше подходит слово "всегда" чем "иногда", а так мне тяжело очень, учитывая, что папа к нам редко приходит.

• строгий тон вполне допустим :) Я тоже была не против и поддерживала маму, когда она его применяла. Но она делала это не часто, зато очень эффективно :)

• ​В нашей семье ругать и наказывать детей могу только я. Бабушки могут сделать замечание, не более, ну и конечно рассказывают мне о мелких шалостях.

• Ирина, у меня даже если бабушке или деду придет в голову наказать ее, например в угол поставить, так она просто это проигнорирует...

еще рекомендуем