72
31

Бить или не бить?

Сразу хочу попросить, тапками не кидайтесь, у меня исключительно пост-опрос), своего ребенка я бить не буду, просто рука не поднимется, наказать, правда могу, в угол поставить, мультфильмов лишить....

Вчера за столом разговорились по поводу наказаний, бабушки "делились опытом" физического наказания детей)...

Я призналась, что страх получить ремня - единственное, что останавливало меня от совершения этих же поступков снова, а так слова на меня совершенно не действовали..., своего ребенка я не думаю, что смогу наказать физически...

А вы как считаете, надо бить ребенка или нет? Вас родители только словесно наказывали?

Комментировать от
или
  • ​Инна Козирук, если прочитать все комментарии, (пробегитесь глазами), все кто как говориться испытал на себе, говорят два основных слова-страх и обида. По сути это самые разрушительные для личности  чувства.  Все мы живые,и как говоритться каждый сорваться может, как мне кажется, что ребенку все объяснять надо  ...

• Страшно читать все эти комментарии, неужели тот кого били в детстве, сможет ударить своего ребенка? Зачем продолжать цепочку страха и обиды , на самых  близких по суте тебе людей? Все что нужно ребенку- любовь ему, а нам терпенья...

• ну я ударить не смогу, ремнем так точно, но вспоминая себя, прихожу к мнению, что именно страх того, что будут бить останавливал меня от совершения этих же поступков...

• ​Приветик всем,например меня мать била всегда и по любому поводу,и ремнем тоже била (с бляхой большой он был) но в один прекрасный день я его закинула за стенку и все она перешла на прыгалки резиновые,но я своего ребенка не бью и не буду бить,я могу прикрикнуть и все.

• привет, пропажа! Меня с бляхой только один раз, я потом ей эти следы еще доолго показывала и укоризенно говорила, зачем ты так...

• я ей синяки тоже показывала,только в ответ слышала (что это мало еще),я теперь как только смотрюсь в зеркало меня дрожь пробирает потомучто я боюсь стать такой как моя мать,ведь мы с ней похожи как две капли воды (внешность) и только муж успокаивает говорит что такого никогда не будет

• никогда не будет, ты и только ты можешь решить какой тебе быть, хотя знаешь, я иногда с ужасом понимаю, что я веду себя как моя мама в некоторых случаях, тут же я себя одергиваю...

• ​Ох и неприятная тема((Потому что получала я в детстве часто... и наверное соглашусь с теми, кто говорит, что бьют детей взрослые от собственной несостоятельности, от неспособности совладать со своими эмоциями и проблемами. Потому что ну не вспомню я, чтобы нас наказывали, пока родители жили мирно. А как развелись, так сплошной ужас. Страх что тебя отлупят за порванные брюки, за тройку(про двойки молчу) - к чему это привело? К тому что между мной и мамой  - стена!!! пару раз в месяц в скайпе поговорим, и вроде как свободна... А доверия не было никогда. Меня в 6-м классе собака укусила, в руку, 2 см от вены,  довольно крупная собака, бездомная.. Шрам на руке так и остался кривенький. Маме не сказала, потому что боялась. Она увидела его полгода, случайно....А теперь понимаю, что будь та собака бешеной - я бы не жила уже, наверное...

Била ли я своих детей? Мишку - да, в чём раскаиваюсь неимоверно... Но тоже из-за того, что по другому не умела с детьми обращаться. Быть правильными родителями сложно, очень сложно... Проще указать на угол, или подзатыльник отвесить...  А поговорить то времени, то желания не хватает. а иной раз подзатыльник красноречивее всех слов - ну допустим, когда Димка на велике, не глядя по сторонам, на дорогу перед машиной выскакивает.... И тогда думаешь, ох, мало тебя, Димка, лупят...  Не жил ты с моей мамой((

• ​нас в детстве никогда физически не наказывали, в угол, конечно, могли поставить, на диван посадить, ребёнку трудно на одном месте сидеть, по старше когда стали могли прогулки лишиться или ещё чего-то важного в тот момент нашей жизни, дети не бывают и не должны быть абсолютно послушными  мы никогда не слышали, чтобы они поднимали на нас голос, если были разногласия они тихо уходили в свою комнату, это при всём при том, что нас было пятеро, плюс одноклассник брата ушел от своих пьющих на тот момент родителей и просто жил с нами, т.е. нас было шестеро и нас никто не бил и ни кто из нас ни стал ни алкоголиком, ни наркоманом и тд и тп.  Я со своими тоже стараюсь разговаривать, что я очень не любила в детстве, так называемое промывание мозга, став старше, я научилась быстро отвечать - всё, я всё поняла, всё осознала более этого не повторится, а другие по часу с отцом во время таких бесед сидели))) А вообще читая книги психологии я не раз натыкалась на такую трактовку, что если мы сейчас бьём детей по попе то в будущем подсознательно это будет для них допустимой нормой - типа, сперва девочка мирится с тем, что её бьёт папа, а потом терпит побои мужа - не скажу, правильна ли эта теория, но я точно знаю, что никогда и никому не позволю поднять на себя руку, бывший муж однажды меня толкнул - потом прятался на крыше

• меня били, в основном папа и меня и сестру, мама всего пару раз за все время, однажды за волосы оттаскала, ​папа бил даже ни за что и постоянно говорил меня мой отец лупил и я вас буду лупить, честно до сих пор обида сидит, потому, что даже будучи взрослым человеком могла от него получить... бить своего ребенка могу ремешком или шлепнуть ладонью по попе, но только в том случае если уже ни какие доводы не помогают, но и то потом чувствую себя извергом

• у меня мама перестала пользоваться, если это можно так назвать, ремнем, когда мне было уже лет 12, просто в один прекрасный момент перестала бить и все...

• Ни меня ни мою сестричку родители никогда не били. Если  я совершала провинность то мама кричала и пыталась мне доказать что я не права. Папа же, если в маленьком возрасте, смотрел таким взглядом что у мне становилось стыдно. Когда же стала постарше папа всегда говорил одну фразу "надо поговорить", и я понимала что что-то натворила неправильное.

• и согласись, вот єто вот "надо поговорить" действовало намного лучше, чем все эти крики, скандалы и ремень...

• точно. Тем более я папу своего очень люблю. А его неодобрение подобного миллиарду кнутов. 

• и я всегда своему папе говорила. что лучше бы ты меня побил...

• Нас с братом никогда не били Мама говорила " я обиделась", обьясняла на что​ и уходила в свою комнату. Я своих детей тоже никогда не била... если дети накосячили  говорю " как же так? мы же ОДНА СЕМЬЯ, я вам вам доверяю.."

• Ирина, Я это слово тоже всегда держала на вооружении. Использовала не часто и оттого действовало на 100% Потерять моё доверие  - это наказание ещё то!

• Ирина

я тоже так делаю, говорю - все. я обиделась, ой несутся за мной, забывают, что шкодничали)))

• Ирина, я говорю эти слова Диане, она вообще никак на них не реагирует, я не могу понять, то ли это возраст такой, то ли другая причина есть...

• ​меня лишали чтения книжек за проступки. Я была буквоед редкостный) поэтому для меня лишение книжек было смерти подобно. но меня никогда не били. Масика я максимум могу в угол поставить или грозно наругать но вряд ли смогу ударить

• я сама буквоед еще тот), читала все что под руку попадется. А вот по поводу угла, у меня Диана там категорически отказывается стоять....

• а кто согласится то? все отказываются)))

• ну у меня идет рыдая за мной, в саду при этом стоит в углу...

• у меня Даха ни в углу не стояла и слушать не хотела,я даже когда кричала ей года полтора было она спокойно повернулась и говорит"ну чего ты кричишь,все равно будет так как я хочу"и все.сейчас правда я когда голос повышаю,она в слезы,но продолжает делать так как она хочет

• папа ни разу на меня руку не поднял,а мама бывало.раньше время другое было,ценности другие.и каждый сам для себя решает бить или не бить,бывают такие ситуации когда по другому не получается,не доходит.​сейчас дети ни чего не боятся.

• у меня папа тоже никогда даже голос на меня не повысил, и когда мама меня била я всегда говорила: "Я все папе расскажу", мне правда казалось, что это может ее остановить как-то)))

• у нас папа ни руку,ни голос не повышал,он просто спокойно говорил:"девченки вы же взрослые уже".а мама кричала это все?.

• а у меня папа как-то старался абстрогироваться от всех этих проблем), поэтому все ложилось на маму, а она уже выходила из себя...

• у меня папа всегда по командировкам,а когда приезжал на 2-3 дня в месяц,всегда маме говорил,я приехал не для того что бы орать,я соскучился

• у меня у брата друг точно так же всегда говорил, у него тоже девочка), жена ругалась, что он ее не воспитывает.

• да мама кричала где надо и не надо,у нее сам по себе голос громкий,она много лет на телеграфе работала.а папу мы слушали даже с шепота 

• у меня мама тоже с громким голосом, сейчас живем вместе, тоже бывает как крикнет, я сразу детство вспоминаю)

• мы за столько лет привыкли.что не обращаем внимание.папа даже отключатся научился.она кричит кричит,а он так спокойно ты что то сказала что у нее и весь запал пропадает

• а я вот отвыкла за те 14 лет, что мы вместе не жили, сейчас приходится заново привыкать(

• так и я уже 13 лет не живу с родителями,если мама начинает кричать я просто спрашиваю,нам уехать?и она перестает

• ​Прошлой зимой Ежик по заднице получил, каюсь)) Лег на проезжей части и не хотел вставать, когда дорогу переходили на пешеходном переходе. Психанула после трагедии с племянником, до дома чуть ли не пинкам гнала до самого дома, после этой выходки(

• ​Родители бьют детей от собственного бессилия. Да, именно. Потому что не смогли объяснить ребёнку что хорошо и что плохо, не смогли стать авторитетом для ребёнка. Я категорический противник насилия над детьми!. Согласна, что дети порой бывают невыносимы, дерзки и своим поведением могут вывести из равновесия. Но это же наши дети и то, что они делают сейчас - это результат того чему мы сами их научили и вложили в них (или не вложили). Что хорошего, когда наши дети боятся нас? Не лучше бы быть ими друзьями? Я боялась маму. Но не потому что она меня побъёт, а потому что я расстрою её и потеряю её доверие, ну или на улицу не пустит гулять... Один раз отец лупанул меня с горяча - я от шока дар речи потеряла на пол-дня - так горько было! Он и сейчас вспоминает тот случай и всё простить себе не может. Мои родители строго меня воспитывали, но без ремня! Я своих детей не лупила, а вот голос повышала. Ругаю себя за это, что не смогла найти заранее правильного решения и довела ситуацию до того, что от бессилия "включала сирену" И думаете срабатывало? нет. Слёзы со всех сторон. Я книжки "подбрасывала" поучительные детям, потом обязательно с ними обсуждала их. Если игра компьютерная, то вместе с ними пыталась разобраться в условиях, прогулки вместе, фильмы смотрели тоже вместе, записала их в свой центр творчества, котором работала. Так они были рядом со мной даже, когда я на работе. Мы с ними вместе выставки проводили, в театре играли, стихи учили, рисовали. Они годились, что их маму любят и другие дети. Старший сын особенно :) Да и дурачится мы любили вместе. В лес ходили, на горках катались. Детям нужна наши любовь и наше внимание. Они перестают слушать родителей, когда те сами отдаляются от них. Родители же заняты зарабатыванием денег, решением своих проблем, а на ребёнка времени не остаётся. А потом удивляются почему ребёнок стал "чужим". 

• наверное у каждого свой взгляд на воспитание.. но я против того чтобы быть с ребенком день и ночь. главная задача родителей- научить ребенка быть автономным как в быту так и в эмоциональной сфере

• Ирина, я не считаю необходимым быть с детьми постоянно день и ночь. Они должны привыкать к самостоятельности, это в принципе и есть цель воспитания - научить детей обходится без нашей помощи. В этом я с тобой не просто солидарна, я именно к этому и стремилась когда воспитывала своих сыновей.  Я о том, что детям необходимо ощущать наше присутствие, любовь и заботу. А то порой бывает так: _ Мам! -Не сейчас, сынок!  -Мам! -Попозже спроси! А потом в ответ получаем: -Сынок! -Не сейчас, мам! И кого винить? Или бить? 

•  Наташа, а чем занимаются твои дети ? они работают?  учатся ?  я так понимаю они с отцом вместе живут ? 

• Eлена, нет, только младший с папой и то, потому что я не стала травмировать психику ребёнка и устраивать все эти суды и делёжки имущества. Мы поговорили с Алёшей и договорились быть на связи. Он уверен во мне и знает, что я его никогда не перестану любить, а вот с папой сложнее... У него доброе сердечко и он хотел поддержать папу. Как я могла отказать сына? Ведь я сама его учила любви и состраданию. Ну, а то, что нам впоследствии "перекрыли кислород" никто и предположить не мог... Сейчас ему уже 15 лет и я верю, что скоро он наберётся смелости и сам напишет или позвонит мне. А старший сын сейчас живёт и работает в Белгороде, сдаёт экзамены на мастера в Евросети, планирует на менеджера последствии идти. Учится в Белгородском университете. Точнее учился. Забрал документы, заявив, что ему формальное образование не нужно. Принял решение сначала заработать карьеру, а потом доучится. Ему в универе подтвердили, что восстановят, но уже на платное отделение. Он поступил на бюджет по результатам ЕГЭ. Только русский он сдал на 100 баллов, ну и другие предметы тоже неплохо. Он взрослый парень, 21 год, сам принимает решения и несёт за них ответственность. А я... я с ним на связи постоянно. То совета моего спросит, то просто поболтать в скайп выйдет и девочка у него очень хорошая. Историю их отношения я кратко писала. Они настоящие родственные души. Повезло, что еще сказать. В молодом возрасте не каждому удаётся найти своего человека. Я не лезу к нему своими советами, мне гораздо важнее быть ему нужной :)

• как иногда нам, мамам,  сложно  с чем то мириться  и  жить .. непростая  у тебя судьба, Наташа.   

• ​А меня никогда не били. Вообще никогда. Хотя не могу сказать, что я была паинькой, как-то в начальной школе рубашку мальчику порвала, да и вообще много всякого было... Но мне всегда объясняли, почему что-то нельзя или что я сделала не так. Наказывали, чего-то лишали, но чтобы руку поднять - это табу. И я придерживаюсь того же мнения, ребенок же сдачи не даст, как можно его бить?

•  

меня не били тоже никогда, ни разу, хотя давала я родителям жару, росла капризной очень, но выросла же, своим родителям очень благодарна за то, что не били, своих тоже не бью, хотя по руке Миша получил два раза, первый - когда открыл газовую печку, второй когда полез разбирать розетку. Это помогло, а так, за то, что балуются. не не бью. Раз довели, говорю, а ну быстро в угол, так они как давай прыгать, пошли, пошли, думали, что-то хорошее)))

• у меня мама била, а папа разговаривал, все от ребенка зависит, некоторые понимают словами, а некоторые вообще слов не понимают, я была из второй категории детей)

• Меня били, да. Что под руку попадалось, и тапкой, и веником, и ремнём) Наверное, от бессилия мама так делала)

• а что ты была вредным ребенком, Анют?))))))

• да нет, обычным ребёнком, беспроблемным, сама себя развлекала, внимания особого не требовала. Могла, конечно, нашкодить где-нибудь, ну какой ребёнок это не делает?))) 

Просто видимо легче отлупить, поставить в угол и сказать "Ты наказана!", чем объяснить, почему это нельзя делать и как правильно надо. 

• я малого воспитываю любовью, хотя иногда сдают нервы, но не бью уже. Не могу) До этого было дело выводил и я шлепала его, но это за Киру, когда он ей больно делал.

•  

да глупо детей быть вообще...что толку от применения силы?

Я, от того, что меня мама била, её стала бояться. И до сих пор боюсь

• у меня так с отцом, я его до сих пор боюсь. потому, что знаю, что он может ударить и сегодня и такое было.... 

•  

мда, кошмар((

нет, сейчас-то мама меня не ударит уже..просто из детства этот страх остался. Поэтому я ей много не говорю всего, а иногда и врать приходится, за что мне ужасно стыдно(((((

• честно мне даже страшно было сказать, что я беременна, хотя на тот момент мы были помолвлены с моим мужем, хорошо, что он сам сказал моим родителям, если бы это сделал я отец бы меня прибил 

• а как правило бьют всегда или от бессилия или от переизбытка эмоций... А вообще помогало или нет тебе такое воспитание?

• ну я стала маму бояться и всё. И старалась если что-то натворю, случайно, например, на других свалить, т.к знала, что меня опять будут бить. 

• вот, и это самое страшное, потому что ты начинаешь врать, чтобы только тебя опять не побили, потому что когда ты говоришь правду тебе не верят.

• ​ что меня, что мы детей и кнут и пряник, ремень в случае вообще когда другие методы не действуют. или когда нужно от ребенка раз навсегда добиться чтобы он это больше не делалsorry.gif

• у меня мама ремень тоже брала в самом крайнем случае, но могу сказать, что это был самый действенный способ. Например, 10 раз сказали спички не трогать, а потом заметили меня жгущую их за домом...

• ​Папа защищал, мама наказывала и строго (все что в руку попадется) В детстве боялась, и поэтому старалась быть послушной, обижалась конечно, а сейчас спасибо хочу сказать за такое строгое воспитание))) Воспитание у нас с мужем одинаковое, так что если разговоры не подействуют, будем действовать проверенным на нас способом (пока я так думаю, позже может конечно что нибудь поменяется в моей голове пока она вырастит). Считаю что иногда очень полезно. Елена сейчас конечно кинет в меня тапкам, но пока это наше с мужем четкое убеждение. Просто сейчас смотришь на детей, вообще не понимают ни чего, а на меня раньше мама голос чуть повысила или взглянула строго. уже понимаешь, что действия твои не верны.

• и я вот боялась в детстве ремня, поэтому думала прежде чем что-то сделать. Ты вот благодарна, а мой бывший говорит, что до сих пор маму не может простить за то, что она его била...

•  так вот  и я боялась и в следующий раз думала))) я не говорю что меня за все подряд каждый день лупили, обычно попадало нам когда мы себя опасности какой нибудь подвергали или если она уже от того что переживала за нас сильно. Один раз брата прутом отстегала, за то что он с двоюродным братом в остаток лампочки от спичек серы насовал и взрывал (сдала я mosking.gif я маленькая была напугалась). Один раз я ушла на соревнования на час(4 класс), а на обратном пути девчонки уговорили к ним пойти готовить поделки для ярмарки, я шла очень переживая что меня потеряют, очень долго отказывалась, но они сказали что есть у них у каждого подъезда телефонный аппарат, в то время мало у кого домашний был телефон, а у меня дома был, так как папа депутатом района был, в общем согласилась, а оказалась что у них ни один не работал, в итоге зашла ненадолго и заигралась до четырех вечера, пришла домой меня папа очень строго (это был единственный раз) наругал, сказал что мама пошла в милицию, обошла все дворы, звонила учителю, а учитель сказала что в 10 утра соревнования кончились, в итоге я очень сильно напугавшись ждала мамы, когда мама пришла в меня летело все что ей под руку попадалось, но я понимала за что. Это конечно то время, сейчас у все мобильные, тяжело потеряться, но тогда я понимала что она очень переживала.Ну еще доставалась в подростковом возрасте, когда она меня гулять не пускала, а я словами не понимала что сама то дома не убралась и что нужно не сделала (а у меня любовь великая каждый раз) Обычно конечно за такое влетало, просто так ни когда. У меня дядя уже большой дядя скоро 60 и до сих пор обижается на бабушку с дедушкой что они его били, наверно это от характера зависит. Я надеюсь не будет ситуаций, когда придется взяться за ремень. 

• а меня больше обижают те случаи, когда получала просто так, по ошибке или еще что-то, вот например моя подружка обиделась на то, что я не с ней пошла гулять, а с другой, встретив мою маму говорила, что я за цветами пошла в посадку, а я на соседней улице гуляла. Прихожу я домой, а в меня летит все что ни попадя и слушать никто не хочет, что я не виновата. Надеюсь, что и мне за ремень не придется браться...

•  оу, меня по правде специально ни кто не сдавал, но один раз такая обиженка сдала реально с кем я и где, просто ее в это где не позвали.

• а потом как после такого дружить? как доверять? можно ж, простите за такое и по морде получить...

еще рекомендуем