3
733

Как называть отчима? Папа или по имени?

ребенок и отчим

Когда в жизни ребенка появляется чужой дядя, маме стоит подумать над тем, как правильно "настроить" их отношения. Конечно, как только малыш увидит маму с ее новым избранником, он сразу задаст логичный вопрос: "Мам, а кто это?". И большинство современных психологов посоветуют не обманывать ребенка, не надо говорить: «это твой новый папа». Такого понятия не существует - "новый папа". Папа бывает только один. И раз уж так вышло, что этот единственный человек, папа, не живет с вами, стоит сказать ребенку правду. Можно объяснить малышу просто: " Это Юра".

Когда ребенок маленький он может сам начать называть этого дядю папой.  На самом деле это не так. Это значит, что вы сами этого хотели. Дети обладают  техникой чтения ваших движений, мимики и даже мыслей. Вы этого хотели, хотя может даже не настаивали.  Но знайте, лучше если малыш будет называть отчима по имени, так как в противном случае у него в голове произойдет просто путаница в семейных ролях, в семейных ценностях. В дальнейшем это негативно скажется и на его собственной семейной жизни.

Нельзя, чтобы сразу после знакомства этот человек начинал с вами жить. Пусть они с ребенком сначала просто пообщаются. Сходите вместе в парк, в кино, съездите куда-нибудь отдохнуть. Часто бывает так, что малышу этот дядя начинает нравится настолько, что он сам просит его остаться. Но такое случается обычно тогда, когда ребенок еще совсем маленький. Когда же он подросток, то проблем бывает намного больше. В таком случае лучше переждать, когда пройдет переходный возраст.

Комментировать от
или
  •    Ага, читая данную статью хочется сказать, а давайте еще при этом обьяснять ребенку, что отчим это чужой ему человек и вообще с чего это он должен его слушать и т.д. Бред, просто полный бред, тот кто помог родится, а потом исчез это не отец. Почему, тогда получается, что тот кто "сделал" папа, а тот кто обеспечивает и воспитывает дядя или просто по имени?  Тогда, пусть этот дядя и не отвечает за ребенка, нечего взваливать на него ответственност без ответных обязательств!

• А у меня у бывшего мужа интересная проблема. Если он знакомиься с женщиной с ребенком, то если у той дочка, то он видимо настолько старается расположить ребенка, что девочки в него влюбляются и начинают ревновать. А если мальчишка-то он почему то сразу принимает его в штыки. 

• Можно называть по имени или Дядей Васей (Петей, Андреем...). Но некоторые отчимы и дети устанавливают такие тесные отношения, что вполне могут позволить называть себя папой и сыном. Я знаю несколько таких историй. У моей двоюрдной сестры отчим, но она называет его папой. И такого любящего папу еще поискать надо. А внуки зовут его не иначе, как дедушка.

еще рекомендуем