36
9

Надо ли бить тревогу? Это заикание?

Вот буквально несколько дней назад моя Диана начала немного странно разговаривать. Выглядит это примерно так: "Это-это-это-это-это птичка летит" и так на протяжении дня может раз 5 или 6 сказать...

Раньше такого точно не было, я бы заметила сразу. На семейном совете пришли к выводу, что это Диана пытается мысль сформулировать, но что-то я не помню, чтобы раньше у нас когда-то такое случалось...

Может быть именно так начинается заикание? Я переживаю, что в нашем городе, нет хорошего специалиста, если вдруг он понадобится....

А может я и правда зря паникую и это пройдет само по себе?

Комментировать от
или
  • ​Это запинки. У нас такое было, но после сильного испуга обострилось, потом прошло всё, не переживай, всё наладится.

• ​У старшего сына такое было. Мы тоже уже думали про заикания, когда поправляла его, он психовал. А потом все прошло. Дети просто хотят выражать свои эмоции, нервничают, торопятся вот у них так и получается.

• ​может забывает как называется?  Это же не постоянно так? У меня Женька вообще на асисяйском до сих пор. Хотя предложения выстраивает но ничего не поймешь. Понаблюдай и читайте вместе побольше чтоб она называла предметы. 

• Olga Marakesh, ты знаешь, у меня Диану кроме меня тоже далеко не все понимают))), не постоянно, но часто. Она предметы называет, но вот если хочет что-то сказать, особенно быстро и с возмущением, то начинается "это-это-это"....

• вот видишь говоришь это начинается когда она хочет сказать что-то быстро. Заикание то не так проявляется.  Не переживай. 

• не паникуйте, такое часто у деток бывает, они несколько раз первое слово повторяют, как вы выразились, формируют далее мысль за время повторения)))

• спасибо, Оль! Если честно, я уже начала думать, что это заикание так начинается. Очень надеюсь, что скоро все пройдет.

•  

не, у меня вон воспитанники через одного так говорили сперва, а потом разошлись во всю)))))общайтесь больше, книжки листайте, обсуждайте и наладится речь быстрее, раз уже начали говорить)))

• наверное это у нас такое перед  словесной бурей))), но в последнее пару недель она и правду разговорилась)

•  

у меня младший до трех лет почти молчал - его лексика была максимум из 20 слов, не всегда понятных, но вот с октября разбалтался, повторяет всё и говорить стал сразу предложениями, словосочетаниями, сама сначала с раскрытым ртом от удивления сидела))) повторяет и то, чего в нашей семье не слышит, из телевизора, из мультиков, песенки поёт))) так что и у вас всё хорошо будет - не переживай)))

• Мы тоже для 2,10 разговариваем не очень хорошо, месяца 2 назад начала предложениями говорить только, но я себя успокаиваю тем, что все детки разные....

•  

я уже писала дело не только в том, что детки разные, а ещё и  в особенности развития голосового аппарата, у некоторых он лишь к пяти годам развивается)))

• ну видишь, у нас в донецком саду сказали, что ребенок должен хорошо разговаривать к 3 годам и если это не так, то могут послать  проходить множество специалистов...

•  

пусть себя, блин, вспомнят!!!  или хотя бы у психологов поинтересуются,,, ребёнок может быть абсолютно развитым, но молчать по различным причинам, конечно, врачей пройти не плохо, но если ребёнок в 3 года плохо говорит это не показатель, что, что-то не так, главное наблюдать развитие своего ребёнка и если отклонений по слуху нет, то речь он догонит))

• Инн, попробуйте дуть на свечу, в дудку, шарики надувать. Это помогает развить ортикуляционный аппарат(кажется правильно написала).

Нам так логопед советовала.

• они утверждают, что раньше все дети в 3 года чуть ли не поэмы читали. И еще меня эти нормы убивают, типа ребенок к 3 годам должен четко говорить столько-то слов и перечисление этих слов.... Ну этоже вообще бред!

• спасибо Ир, можно же и пузыри мыльные дуть? Дудку надо будет купить,а то у нас ее нет(

• да про мыльные пузыри совсем забыла. нам это тоже советовали

• Инна , а согласные дочка как выговаривает ?  Например    "г" как   "г"   или "к"   ?  и другие согласные как ?   То, что говорит Иринка М. ( дуть в дудуку , шарики надувать..)  относится к упражнениям  миотерапии . Их вообше  то  логопеды   рекомендуют делать  , когда прикус у  ребенка неправильный. И зря тебя то нормы убивают.. по них можна  дома  ориентроваться, как ребенок развивается. Там же есть нижняя и верхняя границы, так что для ориетировки самое то. 

•  

нет, каждый ребёнок индивидуален, конечно, существуют множество исследований и по ним предположительно равняют и проверяют развитие ребёнка, но если ребёнок не входит в эти рамки, это вовсе не значит, что ребёнок отстаёт в развитии, возможно даже что совсем наоборот, а речь уж вообще индивидуальна, мы можем заниматься с детками, можем сходить с ума от волнения, но речь появится тогда, когда и физическое состояние и желание ребёнка совпадут))) 

• Eлена, не обязательно когда прикус неправильный. Мы сейчас у логопеда занимаемся и для развития мышц языка делаем упражнения, у кого не получается рекомендуют дуть в трубочку или шарик. Упражнения на шипящие.

• это одно из немногих занятий, которые мы будем делать с удовольствием), дуть пузыри Диана очень любит)

• Eлена, ты знаешь, согласные выговаривает некоторые неправильно, но с каждым днем я вижу прогресс. Разговариваю с ней постоянно, читаем книги, смотрим мультфильмы вместе, если не со мной, так с бабушкой смотрит, комментируют. 

• нам 5 и мы некоторые согласные выговариваем неправильно. Занимаемся с логопедом и после нескольких занятий уже прогресс. Это все очень легко поправить))) Все будет отлично. Логопеды 3 леток не берут заниматься, говорят рано. А вообще все проблемы с речью, как мне объяснили, это неврология. И родовые травмы и тд и тп,  Даже таблетки могут повлиять, если какие нибудь принимала во время беременности.

• таблетки не принимала никакие, а вот родовая травма была и Диане давали медикаменты с самого рождения. Если вдруг будет нужно, то буду обращаться к логопеду, плохо, что у нас в саду такой группы нет...

• у нас лого группа, и логопед знает свое дело. Постоянно на собрания собирает и все родителям показывает как и что мы должны делать с ребенком дома.

• это хорошо, что вам попался толковый логопед. Я знаю, что в больших городах в  садах есть логогруппы. Я боюсь у нас скоро вообще никакого сада не будет(

• ​это  бывает когда мысль бежит скорее, чем ребенок може ее уловить и успеть высказать... это не заикание.. язык опоздывает но он скоро наловчится работать паралелно с мыслями

• Eленада-да, ты верно подметила, такое чувство, что мысль бежит быстрее. А у вас такое было?

• Eлена да-да, ты верно подметила, такое чувство, что мысль бежит быстрее. А у вас такое было?

• у нас небыло . но у знакомых мам  случалось  и само прошло скоро

• ​мне кажется, что нельзя так сказать про заикание, что вот оно начинается так, а потом развивается. Оно сразу появляется. Так что погоди волноваться!

• span style="font-size:12px;"> ну раньше вот такого точно не было, а сейчас мы даже шутим, что у нас Диана заводится, как мотоцикл)

еще рекомендуем