6
277

10 вещей, которые категорически нельзя говорить ребенку

При воспитании детей очень важно учитывать то, что мы им говорим. Даже самые, казалось бы, безобидные фразы могут сильно повлиять на психологию малыша.

Будь мужчиной!

Saffluence
Для ребенка очень важно выражать свои эмоции. А фраза "Будь мужчиной!" плачущему мальчику - зеленый свет на закрытие себя, как эмоционального человека.

Девочки/мальчики этого не делают!

ApronsAndAppetites
Вы не имеете права запрещать своему ребенку исследовать этот мир так, как он хочет.

Твой папа/мама - идиот!

CDN
Ваша вторая половинка может быть идиотом, но для ребенка родители - это икона будущей жизни. Ему знать об этом необязательно.

Заткнись!

HuffingtonPost

Никому не нравится слышать такое. А если ребенок будет постоянно это слышать от родителей, то начнет повторять эту фразу окружающим.

Почему ты не можешь быть похожим на свою сестру/брата?!

Kena
Это только вбивает клин между родными братьями или сестрами.

Перестань плакать, а то...

Blogspot

Забудьте вообще о каких-либо угрозах в адрес своего ребенка.

Почему ты не можешь сделать что-то правильно?

AtTractGetWomen

Дети учатся методом пробы и ошибок. А если вы будете постоянно их травить этой фразой, то они попросту будут бояться делать что-то новое.

Тут нечего бояться. Просто сделай это!

TablenacleForToday

Эта жизнеутверждающая фраза не лишит вашего ребенка чувства страха. Лучше спросите, чего именно он боится.

Ты - плохой мальчик/девочка!

Haffington Post
Обычно вы это выкрикиваете с надеждой на то, что ребенок перестанет баловаться. Однако эта фраза только втирает в его сознание мысль о том, что он плохой.

Дай я сделаю это за тебя!

Nanny.ge
Помогать учиться завязывать шнурки - это одно, а вот делать это за ребенка - совсем другое.

Комментировать от
или
  • ​Я бы еще добавила: Возьми, только успокойся и У всех дети как дети, а ты!!!!

• ​ну на счет запрещать исследовать мир ребенку и говорить мальчики так не делают не соглашусь. Такая свобода действий может завести не туда куда надо!!!

• ​из моего лексикона " дай я сделаю быстрее сама "dash2.gif 

• Я только недавно стала подводить старшего ребенка к мысли. что он мальчик, а значит нужно быть сильным и сдержанным.

• ​А я говорю своему ребенку иногда фразу, что девочки так не делают. Было бы так замечательно, если бы вы предложили альтернативу этим фразам)

• ​Очень плохо когда родители ругаются при ребенка и потом говорят ему плохие слова друг о друге, мне кажется никогда ребенок не должен знать о проблемах взрослых) ведь он одинаково любит как маму так и папу!

еще рекомендуем