35
22

Помогите советом или как не наделать глупостей

Сегодня донесла мне сорока не очень радостную весть.....

Объясню подробнее, оказывается мой бывший свекр, который по некоторым причинам не очень хорошо ко мне относится, когда к нему приходит Никита, использует меня , как способ наказания. Вы все знаете, что Никита любит быть там, потому что для него это праздник! А мама чуть ли не зверь, который будит в садик, кроме него царевича занимается еще и Кирой, но не в этом суть...Короче, когда Никита ТАМ начинает баловаться, дедушка ему говорит, не балуйся, а то сейчас к маме пойдешь! И тот успокаивается, мол не хочу к маме! Девочки, меня это раздирает на части - этот способ применять меня, как наказание. Эта злоба, злость! Бл@ть! Может я накручиваю себя, может зря так злюсь?? Я хотела набрать бывшего и отчихвостить его. Теперь я склоняюсь, чтобы сказать ему лично. Но будет очередной скандал. Направьте меня, девчонки. Что делать??? 

Комментировать от
или
  • У знакомой была похожая история. Только у нее были проблемы со свекровью. Просто спокойно поговорила без каких-либо скандалов. Думаю, что люди взрослые и должны понять​

• ​у меня у кумовей была подобная ситуация....Кум бросил куму с 4-х летним ребенком ради другой женщины в другом городе...а его родня поначалу рассказывали малышу что во всем виновата мама...ведь это она такая плохая что папа вас бросил....у крестника всегда был "сложный" характер...мальчишка очень упрямый и замкнутый в себе...и в полной семье родители еле с ним справлялись... а тут вообще так сказать с катушек слетел...никто не знал что с ним делать...перестал всех слушать никто ему не указ...всем грубил...в тот период (по стечению многих обстоятельств) мне пришлось пару месяцев пожить с ними....честно скажу потратила недели две, чтобы выяснить у ребенка почему он себя так ведет.. а потом еще пару дней чтобы он мог рассказать свои мысли...лично свои как он еще маленький воспринимал ситуацию...как ее оценивает, но самое главное я обьяснила с самого начала разговора что буду с ним разговаривать как с мужчиной... и обьяснила что он пусть и маленький, но единственный мужчина в доме, защитник и помошник....а мы пусть с мамой и взрослые но все же девочки.........У него сразу же поменялось отношение к матери и окружающим....стал более послушным, начал помогать.....смешно но даже не разрешал маме самой двигать мебель и ходить за покупками....ей ведь будет тяжело....а тяжести должен носить мужчина........
    ​Главное потратить время и разобраться доверительно что происходит в маленькой головке....и вытащить от туда его личные суждения.... разобрать их вместе...может где то что то обьяснить и общаться как с мужчиной, пусть и маленьким, что бы он почувствовал что ты нуждаешься в его поддержке и защите....и потом уже никакие чужие слова не повлияют на ваши с ним отношения.........ну а с родственниками мужа кума разобралась сама)

• я так и непоняла,  почему мальчик  "слетел с катушек" --   потому что отец бросил или   потому что  "мам виновата"  ??  И мне не понравилось, что вы на плечи мальчика  переклали обьязаности взрослого мужчины  и что он видел в матери прежде всего  женщину,  а не мать.. это все таки 4 летний мальчик, а не мужик .. ДЕТИ  -- ЭТО НЕ МАЛЕНКИЕ ЛЮДИ ,  ЭТО ВСЕ ТАКИ ДЕТИ ! 

У них детей   психика  незрелая , в отличие от маленких людей  карликов и взрослых людей. 

..а мы пусть с мамой и взрослые но все же девочки.  НЕТ НЕТ  НЕТ    вы  не девочки !! Вы несете  ответсвенность,  как взрослые состоявшиеся личности , а от девочек этого требовать нельзя !!!   заблуждаетесь  в корне 

• ​у нас в семье заведено дочу папой пугать =)
    ​если она проказничает, я ей прямо говорю - даю тебе 10 минут успокоиться, а то будешь с папой разговаривать. а с ним разговор короткий: грозно посмотрит, оценит шалость и выдаст срок наказания (без сладкого, телевизора и мелких покупок). но в то же время, если ребенок послушный и не капризный, то папа мягкий и пушистый. и доча его обожает гооооораздо больше меня!
    ​Танюш, может, ребенок не хочет к тебе потому, что дома много запретов: мама воспитывает, делает замечания, заставляет убирать игрушки, аккуратно кушать, заправлять одежду и прочее прочее прочее? а у деда можно хулиганить и капризулить. попробуй относиться к сыну попроще, глядишь, он домой из гостей будет идти охотнее =)))

• так а что пускать все на самотек? Одно дело в семье пугать строгим папой, а другое дело мамой, когда она с папой в разводе, понимаешь? Что он не хочет идти не просто с гостей домой к маме, а хочет жить там. Но они не понимают, что одно дело брать на выходные , а другое дело воспитывать, обувать и одевать, водить в садик. Я к ребенку отношусь достаточно просто и пальцем его никогда не трону. 

• ​...Здравствуйте ...не принимайте близко к сердцу.и не накручивайте себя ...ребёнок пришёл к дедушке...а дед его отправляет к маме ...ребёнок пока не хочет к маме , а хочет побыть у дедушке......ребёнок всё равно ЛЮБИТ МАМУ....ну а деду нужно спокойно и дословно объяснить.....

• спасибо большое) разобрались вроде. У нас развод недавний, поэтому все пока воспринимается остро)

• Ну а муж то бывший при чем? Не он ведь пугает. Почему свекру бывшему так прямо и не сказать, мол вы взрослый человек и дожны понимать, что...И тоже припугнуть, мол ограничу общение с ребенком потом не обижайтесь. да это неприятно, да слишком смело, но почему нет? Я тоже пока деликатничала меня пытались подогнуть, а как стала все прямо говорить вмиг остыли. Главное ребенку не говори что ед плохой, а то обратный эффект будет.

• потому что со свекром мы не общаемся вообще. А вина бывшего в том, что он не прививает уважения к матери своему сыну и спускает все с рук отцу. Мы уже поговорили и все выяснили.

• пиз@ец я в шоке.........

• ​танюшь даже не знаю какой совет тебедать,это всё так неприятно,когда ммонипулируют  ребёнком,а щас он как пластилин и слепить из него всё что угодно.

• ​у нас родная бабушка (моя кстати мама) сына мной пугает....ничего-живем....

• это другая ситуация Лиза! Она хочет забрать у тебя ребенка или настраивает против? Вчитайся. 

• еще раз повторю-пугает. Я уверена что человек-просто не осознает что делает. Ему так проще-баловать,а в случае чего- угроза. Вместо того чтобы самому объяснить. "кроме него царевича занимается еще и Кирой" Да он у тебя царевич- поэтому дай ему понять что он(твой сын) мужчина и все со временем, наладится. И ни свекр ни кто либо другой на ребенка не подействуют.  А ругаться будешь-только хуже сделаешь-подтвердишь что бывший свёкр прав(в отношении тебя к ребенку)

•   Таня,  с дедом серйозно поговри и резко .. плохо может кончится ..настраивать против матери детей  и выставлять ее монстром я б не позволила..у меня в роду такое было с двоюродным братом..  началось в 4- 5 летнем возрасте,   а кончилос, что в подроством возрасте он к  бабке с дома убегал, та его "отогревала"   от мамы монтсра и в результате вором  стал и умер  рано из-зa такой жизни...Что маленкий Никитка выучит то большой Никита не забудет...а чего дед учит?  мама плохая,  а дед хороший

и ДА мама должна детей учить игрушки собирать и накащывать и поуеловать ,,, иногда это и строго и неприятно детям..но заискивать перед детьми толко чтобы им нравится это чересчур

•   пока живете ,,а вот года через 2 сын переймет такое небрежное отношение к тебе и все:   ты и твои напутсвия  для него уже никогда не  будешь иметь авторитет и хоть тресни ..он ни бабку ни тебя слушаться не ьудет. ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ И УВАЖАТЬ  ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕНОГО ПОВЕДЕНИЯ С МАТЕРЬЮ

• Eлена, Я думаю ты меня поняла , что я имела ввиду. Потому что не все девчонки поняли, что я конкретно хотела донести. Все усугублено разводом, обидой за сына. Им кажется возможно, что они лучше справятся, но это не так. 

• Eлена, небрежное в чем?В том что пугают? Он знает что я могу быть очень строгой но также знает что я и справедливая и если он не виноват то ничего не будет-ну а если накосячил то "огребет" ))))

•   Да , поняла .. и  сУдя из  высоты моего опыта у знакомых, родных и просто людей скажу: мать не пугало, чтоб ею детей пугать...и не все это безобидно как кажется на первый взгляд , дети они видят мир и понимают его иначе ...

Приведу еще один пример из  личной жизни:  я ненавижу мыть посуду !! у меня прям истерика  начинается ..дошло  до того, что я  ходила в кафе кушать..потом я села и начала  разгребать "почему я так не  люблю это занятие ???"  А ларчик просто открывался... меня  в детсве всегда наказывали мытьем  посуды.. НО но ..иногда ее надо было помыть,   потому что она  просто грязная  ( т.е. наказания не было )  Но я все равно чувсвовала себя в эти минуты наказаной !!  без основательно притом ! Вот оттуда и ненависть к этому делу. Сейчас стоит посудосоечная машина, но я всегда  учитываю опыт мой, наказывая своих детей  или призывая их к порядку или примерному поведению надо следить , чтоб   при этом  не развить им неприятие к кому то    или чему то.

• ​Мудрость приходит с годами, но часто годы приходят одни... Танюха, держись. Никита со временем, конечно, все поймет. Ты молодец, а дед - дурак и не более того. В такие моменты радуешься, что интеллект детям передается по материнской линии)))

• ​я считаю что нужно обязательно обсудить это с бывшим мужем, сказать что тебе неприятно это и чем это может в итоге обернуться в плане отношения Никитки к родной матери! сказать это нужно спокойно и доходчиво, постараться держать себя в руках,чтобы муж отнесся к этому разговору серьезно и правильно. Скажи что ты никогда плохо о нем при детях не выражаешься и все такое...я думаю ты сообразишь как построить разговор!) 

• ​поговорить конечно надо... а пока ждешь подходящий момент.. пообщайся с ребенком, как с маленьким взрослым, маленьким но мужчиной в доме....ну... как бы поищи у него защиты...и у него поменяется отношение - начнет воспринимать все не как наказание, а как обязанности "мужчины"......

• ​Пи...ц конечно. Если так, чтобы не наделать глупостей, то скажи бывшему спокойно, что тебе такая ситуация не нравится, все люди взрослые и говорить такое маленькому ребенку неправильно. Ты же не говоришь гадостей ребенку про его отца. Даже если этот разговор никак не изменит ситуацию, не расстраивайся. Я сомневаюсь, что это как-то влияет на ваши отношения с Никитой, он тебя любит, хоть и балуется. А то уже будет на их совести 

• ​Всегда думала,что люди с возврастом умнеют,становятся мудрее....видно не все.Танюш,ты успокойся первым делом.Не надо показывать им своё бессилие что ли.Поговорить конечно надо ,но я думаю что надо это сделать  непосредственно  с твоим так сказать свёкром.Но делай это спокойно, ровным голосом....Не кричи,а то наговоришь чего лишнего)))))

• ох Наташенька, я с ним не общаюсь, и не виделись мы уже с марта месяца. Он меня простить не может, что семью разрушила. Я могу понять его злобу на меня, но ребенка ж не нужно настраивать. Он все равно жить то будет со мной. 

• да я понимаю,Танюш...вот так ему и скажи,может поймёт.

• ​поговори с отцом Никиты,ток постарайся без ссор -что бы все прилично было и тихо . а там уже что то решится

• ​о, придурок!! скажи бывшему, но блин, наоборот бы радовались, что ты не препятствуешь общению. Как вообще так можно?

• ​Блин вот гад настоящий((( Сочувствую тебе дорогая. Сволочь он. Ну сказать как то конечно стоит, он твоего же сына против тебя накручивает. Я прям сама разозлилась((( А что если пригрозишь не давать им внука если подобное повторится. Я прям в шоке аж распирает от возмущения. Надо ж такое придумать(((diablo.gif

еще рекомендуем