13
32

Как вы рассказывали ребенку о Боге?

Сидела я сегодня на диване, смотрела фильм и вырезала Диане спектакль, завтра покажу какой)

И вот приходит мой ребенок с иконой в руках и спрашивает, что это и кто на ней нарисован. Честно говоря я растерялась, совершенно не была готова к таким вопросам, хочется же не просто ерунды наплести, а рассказать так, чтоб у ребенка в голове что-то отложилось и сделать это правильно, а не запутать дочку.

Прошу совета у опытных мам, как вы рассказывали ребенку о Боге? Трехлетнему? Читали Детскую Библию или как?

Комментировать от
или
  • ​лучше всего ходите в церковь...причащайтесь.....я подробнее попозже напишу, когда мои спать лягут)

• Я не рассказывала еще подробно, так в общих чертах, когда перед сном молитву читаю, иногда спрашивает, что это я делаю. Позже куплю детские книжки в храме.

• ​А мы как то ходили в церковь, и там в иконной лавке увидели и приобрели книжечку, рассказываем деткам о боге, и там все описанно так чтоб донести ребенку.

• Я говорила что на небе живет Боженька( ведь солнце там живет?), и он оберегает всех, и помогает, и следит за тобой за мамой, что бы ничего не случилось. Вот как то так, а потом ходили в церковь на причастие и говорила что мы идем в гости в дом где живет Боженька и его мама Богородица. Для четырех летнего Сашке это было достаточно, а Наташа в церкви ничего еще не говорит, а дома на иконку " Бо??" Это она говорит у нас по половине слова. Если ребенку интересно он будет дальше спрашивать, зайди в лавку и купи детскую книгу , там все написано, как и что говорить. А если ее удовлетворит твой ответ, значит она все пока для себя поняла.

• спасибо большое Оля, попробую сделать так. Честное слово, Диана меня застала в врасплох этим вопросом....

• пожалуйста Инночка.

•  

да, я читала детскую библию, но не деткам, а сама читала, чтобы знать, как рассказать деткам в доступной форме)) а так всё примерно так же как и Ольга рассказывала, но у нас ещё и про дедушку помнят, что он теперь тоже с Боженькой....

• а в каком возрасте у тебя дети начали интересоваться?

•  

по разному, старший в пять лет, девочки в три года, но уметь объяснять надо, я не сторонник принудительного приучения, знакомства, больше считаю, что вера должна быть в душе, а не на показ, каждый сам должен к вере прийти, но разговаривать, как минимум, об этом можно и нужно...

• я тоже не сторонник принудительного изучения, но если ребенок неоднократно спрашивает "кто это", у бабушки много икон, раньше то она и не замечала ничего, а тут вот заинтересовалась...

•  

да, раз интересно - нужно объяснять уметь)

еще рекомендуем