Аккуратный ребенок: миф или реальность?
22
0

Аккуратный ребенок: миф или реальность?

null

Наш малыш растет, с каждым днем появляются все новые и новые заботы. Самой большой для нас проблемой стала уборка комнаты от игрушек. Достать, разбросать – все это за милую душу. Но вот собрать и положить на место…. Крик: «Атя моя игуська! Не тогай!», - не дает навести порядок ни к приходу гостей, ни в конце дня перед сном.  Возможно и мы взрослые тому причины. Тут тебе и папины штаны и мамина юбка на стуле, за столом ручки, листки, флешки… Почему бы и игрушкам не лежать где им вздумается.

Приучать чадо к порядку придется прежде  всего с себя. А уже потом и вмести с ребенком делать уборку. Только запомните основное правило: нельзя заставлять, нужно вовлекать в процесс добровольно!

Итак, малыши. Для них вся жизнь пока игра. Так пусть так и остается, на время. Придумайте игру: кто быстрей соберет кубики или разбросанный конструктор. Если вы боитесь что-то доверить малышу, не отталкивайте его, а просто помогите. Как вариант можно взяться за сложное дело и при этом попросить помощи у крохи. Маленькие детки всегда спешат на помошь к маме и папе. Не забывайте, что основную часть работы должен выполнить ребенок, а не вы. В конце обязательно похвалите его: какой он молодец, сколько всего сделал, как теперь чисто и аккуратно в комнате и т.д.

К 5 годам дети должны сами убирать свои игрушки. Проше, если это занятие будет привязано к какому то действию. Например: кушать, идти купаться, вечернее чаепитие, обеденный или ночной сон и прочее.

Школьники. Чем старше ребенок, тем больше требований к нему предъявляем . Внешней вид, порядок в комнате, в портфеле, на столе. Вспомните себя, осень, пришли домой, сняли грязную обувь и пошли играть… А маме обидно… Вот теперь чтобы и вам не было обидно, научите ребенка аккуратности. Не кричите на ребенка, просто скажите ряд действий, которые помогут навести порядок: «Сейчас сними форму и повесь в шкаф. Вытри ботинки и поставь на полку. Потом подойдешь, я скажу, что дальше делать». Поймите, дети просто еще не научились распределять свое время, помогите им в этом. Не делайте так:  накричали и убирать самой, нет! Не нужно вырабатывать у них привычку, что мама все сделает.

Подростки. Я понимаю, тут все сложно. Но опять же, криками вопрос не решить. Идите на компромисс. Кстати, вспоминая себя – мама всегда убирала в тишине, а я любила громко слушать музыку. Наша уборка стала мини-дискотекой – и мне весело и маме приятно.

Главное – уборка не должна быть наказанием. Не жалейте похвалы в любом возрасте! Вспомните, вам же было приятно слышать, какой (какая) вы молодец.

Если у вас есть какие советы, буду рада услышать. У меня растет дочь, игрушек море. Стараюсь как могу, но вдруг что упускаю.

Комментировать от
или
  • Конечно, лучше всего из уборки сделать не обязаловку, а игру. Только не всегда получается...

    • Моя в детстве была аккуратисткой, а в подростковом возрасте стала пофигисткой))) В детстве и вещи никогда не ломала, не теряла, а потом всё встало на свои места))) Я должна вздохнуть с облегчением НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК, ЗДОРОООВЫЙ)))

      • Аккуратным моего сынулю не назовешь. Сам за собой не убирает. Ему, правда, еще и 2 нет. Будем надеяться, что с возрастом придет))

        • Меня младшая дочь удивляет, сама разбросает игрушки, а потом все до единой пособирает. Старшие дети подобного не делали, то есть разбросают с удовольствием, а вот пособирать - уже сложность.

          • Моя тоже убирает игрушки за собой.Бывает конечно забывает, но старается

            • Моя уже сейчас в 2 года складывает вечно свои вещи аккуратно и убирает игрушки

              • Я тоже приучаю деток к порядку, но что касаемо игрушек, тут у нас полная беда, на улице мы бросаем фантики и т.д только в мусорку, зато дома фантики повсюду)))

                • ну тут как повезет...Но чем ребенок активнее, тем он любознательнее, или я себя так с дочуркой успокаиваю

                  • Я всегда была аккуратным ребенком, всегда меня бабушка хвалила, в садике тоже в школе. Ну мама есть мама, она всегда бы нашла что "не так".

                    • По-моему аккуратных детей не бывает. Я таких не видела. Мне только од знакомая расскаывала, как они ходили в гости к подружке дочери - и как та образцово все убирала.

                      Единственный случай. Больше я такого даже не слышала

                      • Миф))) Ни одного такого не знаю. Ребенок есть ребенокconnie_36.gif

                        • Дочка еще маленькая, но иногда понимает, что нужно за собой убрать.

                          • Я воевала долго, а потом после очередного отказа складывать игрушки, предупредила, что если это сделаю я, то игрушки уйдут в отпуск на неделю. Поскладывала в коробок и спрятала их. После того - лень как рукой сняло))). Стоит только сказать, что игрушки устали и хотят в отпуск)))

                            • Я наверное что то упустила в воспитании,но последнее время только и слышу "мне лень делай сама" или "я здесь командир,как я сказал так и будет" это что касается убрать за собой бумажку от конфеты или игрушки собрать,зато если полы мыть он первый помощник)

                              • В этом деле наверно сразу найти верный подход, чтобы закрепилась привычка у ребенка. Вопрос в том как этого добиться...)

                                • да по аккуратности с детьми никто не сравнится 

                                  • Ребенок на то и ребенок,что ему можно быть и не совсем аккуратным.....

                                    • Аккуратны ребенок - фантастика какая-то!

                                      • Моя малышка пока через раз убирает за собой, думаю, все придет с возрастом)))))

                                         

                                        • Школьники очень часто начинают бунтовать если им постоянно говорить, что они должны делать. В этом возрасте они стремятся к самостоятельности, поэтому мы ввели для старшей две обязанности по дому, которые она выбрала сама, ну а порядок в личных вещах она наводит каждое воскресенье. Единственное что я говорю, что если все ложить по местам, такого аврала не будет. Пока не работает, но может поймет.

                                          • У меня ребенок дома все разбрасывает по квартире. Зато на улице весь мусор аккуратно в мусорку собирает :)

                                            • Даша наверное наши дети родственники. Мой ребнок всё делает то же самое, иногда даже домой приносит и выкидывает.

                                          еще рекомендуем