10
16

Ребенок "экстримал" или где подстелить соломку?

Еще с младенчества, мы замечали, как нравиться дочурке, когда ее подкидывают. Летать на руках самолетиком – это был, пожалуй, самый действенный метод успокоить кроху. Визги счастья! Смех родных, что еще нужно для полного счастья. Ну как не проиграться с ней? Ну, пока она весила 7 – 10 кг, было ничего. Мы контролировали каждый миг полета и прыжка. Но сейчас в свои 15,5 кг, самолетик уж больно увесистый стал.  Да и прыжки стали самостоятельными.

null
null

Чем старше мы стали становиться, тем больше экстрима стал желать ребенок. Теперь обычным самолетиком дело не обходится. Залезть повыше, спрыгнуть, попрыгать на кровати…. Меня стало эту пугать.  Здесь уже не до снимков! Сердце ёкает от страха. Она конечно молодец, может собраться и вовремя отскочить от края. Но я даже боюсь представить, что будет если она не успеет.

null
null

Да и если бы все ограничивалось только прыжками, но она ведь еще и  бегает по кровати! Хохочет во всю, на просьбы слезть не реагирует, наоборот еще больше бесится. Мы уже думаем, а что если подушки оп перемитру положить. Да только, ребенок это тоже воспринимает как игру, начинает складывать в гору и карабкается наверх. К слову дома всегда найдется штук 7.

На площадке тоже не лучше. С горки мы катаемся с 10 месяцев. Поначалу это было с мамой, с 2,5 лет – уже самостоятельно. Не стоит говорить, что сейчас горки – это целые комплексы, с одной стороны ступеньки, с другой лесенка, есть такие, что и по канату нужно лезть. Дочурка, что мальчишка, карабкается везде.

null

null

В отличие от других мам, я не могу просто сидеть на лавочке. Я вмести с ней ношусь по всей площадке. Стою рядом на турниках и лестницах. Я парой думаю, может мы не правильно учили ее, может не стоило с ней так играть? Но с другой стороны у меня был пример, когда мама с 10-ти летней девочкой пришла поиграть,  так та не могла забраться на горку, просила помочь маму, на что услышала ответ: «Дорогая, эта горка для детей постарше. Иди, покатайся на качели».

Так что мне делать с моим экстрималом? Как научить ребенка безопасности?

Комментировать от
или
  • Мой ребёнок наверное с пилёнок экстремал. Вечно его снимаю со всех деревьев, крыш и многих других мест где детям не разрешается гулять и лазить. 

• Наша красотульке не менее экстремалка, как только садишь покататься её на качели, катается до тех пор пока её вокруг ничего не заинтересует и тут же просто спрыгивает с качели, не смотря сколько до земли и что качель качается. Все дети не чуствуют опасности, пока не осознают на своем опыте.

•  

Так уже не один раз падала, думала уже все – научилась. Ан нет – продолжает в том же духе. У меня уже тик начинается.

• Мы тоже вроде в самолетики игрались, а выросли  - спокойные-преспокойные.

• да безопасность это хорошо, вот только у моей малышки абсолютно отсутствует инстинкт самосахранения. обяснять конечно нужно, но детки как всегда впереди планеты всей.

• Научить безопасности, очень сложно - наш сын после того, как сняли гипс с руки сломанной при падении с рукохода, незамедлительно полез на него же. Может вам уже пора заниматься спортом, там энергию выплескивать? 

• Всем детям всё это нравится.

• О, Галя... Какя тебя понимаю... У нас тоже Аким ВЕЗДЕ  - и залезает, и прыгает, но только, к сожалению, не всегда соразмеряет свои силы и умения. Поэтому падает. Да что далеко ходить - вчера ездили в травматологию - ушиб грудной клетки, неудачно упал с табурета. Хотя в "самолетик" мы особо не играли.

Выход один - учить правильно группироваться, аккуратно относится к краю. У Акимки группировка более-менее получается, поэтому даже когда падает, обычно ударяется не слишком сильно (или могло бы быть намного сильнее).

• Я вспоминаю себя в детстве, я тоже была ловкая и прыткая, могла наравне с мальчишками по деревьям лазить, прыгать, бегать и кувыркаться. Но пацанкой не выросла)))

Самое главное решить вопрос безопасности, ребенок должен знать, что такое край.

Соглашусь, движение - это жизнь!!!)))

• Мне кажется, что у неё такой характер, такой нрав, тут уж ничего не поделаешь girl_sigh.gif Зато малышка активная, а движение - это жизнь!))))yahoo.gif

еще рекомендуем