Неудобная ситуация
18
0

Неудобная ситуация

Девочки, вчера гуляла с малым на площадке и пришла девочка лет 7-8 с заболеванием витилиго что ли. Кто не знает вот картинка из инета:

Неудобная ситуация фото 1

Никита, не прошло и 2 минут начал тыкать пальцем в девочку и говорить достаточно громко "Фу". ( Для сознания моего малого - она просто вымазалась и ей надо помыться, тоже самое и когда он видит чернокожих людей)

Девки, вот ей богу я растерялась, а самое главное, что девочка это заметила. Мне стало ее так жалко! Я подошла к малому, убрала руку его и сказала, что нельзя так громко говорить, тем более тыкать пальцем. И мне пришлось уйти с ним с площадки.

Как вы реагируете на подобные ситуации с детьми? Как ему объяснить, он еще не совсем всё корректно понимает же. 

Комментировать от
или
  • ​Тань, вот пошли мы с дочей в поликлинику (ей годика 3 было). а там новый доктор практикующий - негр. причем россиянин - мама русская, он дитя Олимпиады-80, по-русски говорит лучше чем я =)) я спокойно с ним поговорила, все выяснила, на прощание он мне руку пожал. а я даже внимания не обратила на реакцию дочи.
    а она сидела с тааааакими большими глазами! но молчала. а потом посмотрела на мою ладошку - не испачкалась ли я =)))))))))
    дома я нашла различные фотографии в интернете - с разным цветом кожи, разной национальности, с веснушками и родинками, разными болезнями и увечьями (ну не очень страшными, типа ребенок в коляске, или дядечка-ветеран без ноги). все доче показала и рассказала, что это такое. теперь дочь спокойно реагирует на различных людей.
    мне даже приятно стало тут недавно в магазине, когда она подружке по рукам дала со словами: просто у дяди ручки нет! и не надо в него тыкать!

  • ​у меня было такое на спине, дерматолг сказал что витилиго, лечить нечем...в инете отыскала кучу рецептов......не знаю но сейчас  ничего нету совсем..

  • ​Моя как-то на темнокожую девочку с мамой показывала.я ей сказала вот поехала на дачу и загорела,а они уже родились загорелыми,у кого глазки узкие,а у мамы твоей большие,ну как-то вот так.она как-то полненького мальчика увидела и сказала а почему он такой,я ей сказала что он много ест,а ты вот худенькая и ешь плохо,хотя у неё в группе тоже есть полненький и мальчик и они очень хорошо дружат и играют.и однажды этот мальчик говорит воспитательнице про мою насть-а почему Настя в пижаме спит,на что воспит.сказала потому что она худенькаы.

    • ​У нас та же история, увы детки в раннем возрасте не понимают что это такое, и на многое реагирут бурно, громко в слух, особо тут не чего не сделаешь, мама учит братишку говорить о таком или уже когда будем дома,или на ушко шепотом, а там уже объясняет ему что к чему.

    еще рекомендуем