2
14

Ребенок от всего отнекивается

Моё обращение к мамочкам, у которых детки старше 2 лет. Просто дело в том, что я хотела проконсультироваться, у вас тоже был период, когда ребенок абсолютно все отрицал? Нам сейчас 2 года и 1 месяц. Разговариваем мы уже очень хорошо – предложениями. Последнее время все, что у ребенка не спросишь, он все повторяет с частичкой «Не».

null

«Егорка кушать будешь?» - «Да не буду!». «Егорка ротик открой.» - « Да не открою!!!». «Сыночек иди сюда.» - «Да не иду сюда!!!». «Егор, ты деловая колбаска?» - «Я деловая не колбаска!mosking.gif»

И так чего только не коснешься…

Мы с мужем уже пробовали ему в противовес фразы ставить, но ничего не помогает. Такое ощущение, что он таким способом свой характер проявляет. Очень бы не хотелось вырастить сыночка с вредным и непослушным характером. По моему мнению, он слишком рано начал качать права. (дело в том, что помимо отнекивания, он еще и психовать и нервничать начинает, а иногда все это сопровождается капризами и истерикой)cray.gif

Я очень хочу, чтобы он избавился от этой привычки до тех пор, когда придет время идти в садик (планируем отдать в сентябре), чтобы там не возникало лишних проблем.

Вот я и хочу спросить совета, как следует себя вести родителям, когда ребенок от всего отнекивается? Я все же не теряю надежды, что он просто это перерастет. Потому как нам пока только 2 года, но просто хочу перестраховаться, чтоб потом поздно не было. Некоторые привычки уже после трёх лет не исправишь.

Комментировать от
или
  •  

Настя, у нас с точностью – наоборот, мы говорим да, но это не означает, что она согласна или будет делать, что ее попросили. Прошло, вот думаю, а отрицание у нас будет?

• моей старшей 3 года 9 мес. Такой период отрицания начался только недавно, когда началась ревность к младшей дочке. Очень поздно, обычно он как раз на возрас 2-3 лет приходится, так и называется - период отрицания, это процесс взросления, все через него проходят. Скоро пройдет

еще рекомендуем