2
16

Детские вопросы, на которые я нашел и не нашел объяснений

Нашел:

Почему снежинки разные?

На этот вопрос получилось, приблизительно ответить благодаря семье, которая живет в соседнем подъезде. У них 8 детей, 4 мальчика и 4 девочки. Двойняшек нет. В очередной раз, гуляя во дворе, я обратил внимание Вовки на то, что у его друзей одни и те же папа и мама, но все детки получились разные и внешне и по характеру. Никто никого ни с кем не путает. Так и снежинки. Хоть у них одни и те же папа и мама: вода и мороз, они, как соседские дети получаются разные.

null

Не знаю, насколько это был ответ, но говорить о генетике и рекомбинации генов мне как-то не пришло в голову. Сам в этом разбираюсь очень поверхностно и, при большей, чем обычно, задумчивости, начинаю задаваться  схожими с Вовкой вопросами

Где прячется сахар в чае?

Там же где и краска в стаканчике с водой. Песчинки сахара, на самом деле- это компании, песчинок, просто сами песчинки маленькие и мы видим не каждую песчинку отдельно, а целую группу песчинок, которые вместе гуляют, как он с одногруппниками, когда они идут в парк на мероприятие. А в воде они разбегаются в стороны и начинают дружить с такими же маленькими капельками воды. А мы , из-за того, что они такие маленькие, смотрим на капельки как на целый стакан воды.

Помогла и выставка фотографий, сделанных под микроскопом . Мы часто потом пересматривали фотографии и пытались вспомнить, что где, не подсматривая.

Почему наши домашние кошка и собака понимают друг друга, а уличные кошки и собаки ссорятся?

На улице кошки и собаки говорят на разных языках, как в городе можно увидеть иностранцев, или цыган, идущих и разговаривающих на своем языке. Мы их не понимаем и, если они ведут себя нагло (например, цыгане) или выглядят необычно (испанцы всегда размахивают руками, когда говорят эмоционально), мы пугаемся непонятного поведения.

null

null
А когда иностранцы становятся друзьями нашего дома и мы начинаем понимать, что они говорят и что у них такие привычки, то это оказываются нормальные люди, только немного другие. Так и наши кошка с собакой, они уже знают привычки и основные слова друг друга и понимают, когда можно дружить, а когда надо оставить друга в покое.

Почему человеку надо спать? И почему взрослым можно спать меньше?

О, этот вопрос у нас животрепещущий до сих пор. Пришлось сказать, что человек, как батарейка, если его использовать – играть, бегать, баловаться, кушать, купаться и т.д., он разряжается (как в мобильнике становится мало делений на отметке зарядки) и сон нужен, чтобы снова зарядиться и немного подрасти, чтобы заряда хватало на больше по времени. Взрослые – подросшие батарейки, поэтому им можно спать меньше.

null

Ответы, которые ни меня, ни Вовку не удовлетворили

Почему, если увеличить картинку в компьютере, она становиться набором цветных квадратиков, а когда подносишь фантик от конфеты к глазу, квадратиков нет?

Квадратики есть, но наши глаза могут видеть гораздо более маленькие квадратики и в голове собирают их в картинку. А у компьютера головы нет, он всегда показывает квадратики, только мы их складываем в голове сами в картинку. Очень быстро, так, как надо. Помогли фото с увлечением одного мужика.

null

Почему ток бьется, светит в лампочке, нагревает утюг, но его не видно и не слышно?

Он прозрачный как ветер, который тоже не видно, если рядом нет травы или деревьев, или тряпки на ветру, а ты внутри комнаты с закрытыми окнами.

null

Почему живая рыбка может висеть в аквариуме на разной глубине, а когда умирает, падает на дно?

Даже когда она висит, она шевелит плавниками, все время отталкиваясь от воды, а когда умерла, больше не шевелит и опускается на дно, потому что она тяжелее воды.

null

Где прячутся коренные зубы, пока есть молочные?

Под молочными, как зернышки прячутся в земле, пока не начинают расти и не вылезают наружу.

null

Не нашел ответа:

Почему гранатовый сок, если его разбавить водой, становится синим?

Почему двухколесный велосипед падает, когда стоит, и не падает, когда едет?

Больно ли дереву, когда ветер отрывает от него листочки? Да? Нет? Почему?

Почему молния в шаре бегает за пальчиками?

null

А ваши дети, какими вопросами вас достают? И какие ответы вы им даете?

Комментировать от
или
  •  

Павел, вы замечательный папа. Таких оригинальных ответов на столь взрослые вопросы я еще не встречала. Нужно будут взять себе на заметку, с вашего разрешения))) Вот честно, гранатовый сок меня поставил в тупик…я даже не знала об этом. Стоит пораскинуть мозгами. Ведь очень скоро и мое чадо начнет спрашивать)))

еще рекомендуем