43
0

Детская самостоятельность

Девочки, хочу вас спросить все таки, как вы считаете лучше раньше прививать детям самостоятельность? Я не говорю об элементарном штаны надеть. Я о более глобальном типа кушать готовить, убирать, в магазин сходить. Если да со сколько? А вот, что меня натолкнуло на пост, мне подружка ссылку прислала на тему и там я натолкнулась вот на такой комментарий: 

Детская самостоятельность фото 1

Как вам? 

Комментировать от
или
  • текст из ссылки бред! Очень похоже на хвастовство мамочки из серии "мой ребенок самый умный". А вообще приучать надо и жалеть поменьше, я вот упустила момент, хотя ребенок всегда был под завязку занят кружками и школами и на дом просто не было времени, теперь пожинаю плоды, работа по дому не в радость совсем, помогает конечно, но не столько сколько хотелось бы.

• ​у нас с этой самостоятельностью бывают проблема.я говорю давай кушай,она мне покорми,я ей ты что ты уе большая в саду же сама кушаешь,сразу мамочка и давай подлизываться,обниматься.но игрушки или уборка проще.

• ​моя с 2 лет маме помогает и пол помыть своей шваброй)) и подмести..посудку по местам расставить...ну я думаю,чем раньше научишь,тем лучше..игрушки убирать так в первую очередь!!

• ​не ну так то моя краля тоже пол моет!пока проползет с комнаты в кухню,всю пыль,что я проглядела,соберет!))

• я чего то не понимаю, а как ж детство беззаботное?

• Иринка М., ну тут не говориться что ребенок пахал целыми днями принудительно,а так когда никогда вам помогал..не заставлять.

• Иринка М., а вот так) сейчас много детей и подростков вообще не понимают, что такое детство!

• ​У меня малой 3,3 года сама просит мыть полы,веник и пылесос...вот на днях попросилась со мной мыть посуду...я не в чем не отказываю т.к прочитала одну статью детского психолога что пусть ребенок и мешает вам с уборкой но он же пытается помочь.в общем в любом деле если ребенок хочет помочь не отказывайте а наоборот пусть делает хоть и не идеально и обязательно похвалить надо).само собой в 7 мес это рано.вот думаю года в 3 уже немного больше понимают)

• ​в 7 мес. мыть пол??????????ну-ну...

• ​я старшую лет с 3 начала приучать, она и посуду мыла и игрушки сама собирала, и пылесосила, и полы мыла. Сейчас нам 10, возраст лени, но все равно помогает, уже и грядки полет и поливает, и стирать уже пробовала

• scratch_one-s_head.gif.pagespeed.ce.Sxr0 да уж, что-то и я припозднилась))) время упущено

• ​это как так в 7 месяцев уже пол мыл?

• ​да комментарий убил конечно, мы прививали потихоньку не знаю с какого возраста, но полы он до сих пор не моет, посуду доверяю помыть, ну полы максимум подмести, что то вместе приготовить можем, а так он пока учится следить за собой и за своей комнатой

• ​а я до 8 так и не научила(( что же делать?

• ​ой я опоздала, нам скоро 4 месяца, а мы по дому маме не помогаем)))

еще рекомендуем