39
184

Со скольки стоит приучать ребенка помогать по дому?

Вот и весь вопрос. Со скольки ваши детки учатся помогать по дому, может вы в форме игры просили подмести или пыль вытереть ? И вообще помогают ли или нет ? 

Никите скоро 3 года, наверно еще рано, как вы думаете? Он больше мешает. Мама моет пол, а он катается на мне верхом)) Вот и вся помощь!)))) 

Комментировать от
или
  • ​мы как только начали ходить стали учиться игрушки убирать....правда это выглядело подыми и принеси маме а потом искали место куда ее положить....а в остальном как-то сам начинает делать то же что и я... то пол метет веником, то швабру по полу тягает еще и пытается в пустом ведре тряпку мыть...то взберется на стул к мойке и типа посуду моет, но с таким важным видом, а на днях начал по дому за папой посуду собирать и носить на кухню.....конечно когда я занимаюсь делами то помощь сынули мешает, но разрешаю, терплю, после его помощи стараюсь не переделывать ничего в его присутствии чтобы охоту помогать не отбить так и учимся)

• ​мне кажется главное желание было,а заставлять только отпугнёшь.

• ​Мой тоже в 2 года хватал швабру и "мыл пол"))) Ясно, что толку с такого мытья 0, но я не запрещала, наоборот поощряла. Считаю, что главное не отбить охоту помогать. 15-летнего лодыря трудней приучить, чем 2-3 летнего, для которого помощь - это игра

• Моя уже пыль вытирает и полы намывает) Коряво правда, но я не мешаю, а поддерживаю.​

• Александра С., о как) умничка) уже помощница растет!

• с года где-то так. Подожди, скоро твоя помощница подрастет. Главное хвалить и не отнимать ничего, тогда и будет делать.

• Александра С., ага) а то от Никиты не дождешься помощи особо!

• ​Мишке моему бабушка не давала мне помогать ни на кухне, ни на огороде, мол только перепачкается. Но дома он и посуду мыл, и вареники лепил со мной на пару. Потом когда Димон появился, тем более. Картошку конечно не пожарит, но почистить сможет. А Димон тот парень огородный, с малого возраста тяпки по огороду деду раскидывал))) Ну и посуду может помыть. Надо их приучать, кто спорит.  

• ​я в  3 года уже картошку садила))))

• ​Танюш, маленькие это до года , а мои с 3 лет большие!

• Ирина Змеева, да все равно маленькие Ир. И страшно, чтоб не влезли никуда!!!!

• ​Танюша, не все так радужно.. дети поняли что могут жить и без меня- вау! их всему научили!  но не рассказали что кушать, оплачивать жилье и одеваться одновременно придется на одну зарплату,желательно официальную ( у меня была двусторонняя пневмония и 2 мес лечения мне оплатил работодатель)

• Ирина Змеева, хорошо хоть оплатил, а не бросили на произвол судьбы. Ира , а с детьми кто был?

•  в смысле кто? не легла я в больницу, куда я кину мелких и бабульку 85 лет? лечилась дома- кашляла до рвоты, сама уколы себе колола, когда  у меня совсем температура шкалила дети школу пропускали- дежурили

• Ирина Змеева, ужас какой!!((((((((( господи как страшно тяжело болеть с маленькими детками на руках! 

• ​Детки все разные, и у кого то желание возникает рано и само- собой, а других ни как не уговорить, Моему братишке шестой год и психолог в садике рекомендует что в  5-6 лет у ребенка должна уже быть обязанность по дому, как то: посуда или мусор,или что-то еще, но такое, за что его не хвалят, а что должно быть из обыденной жизни. У подружки доча уже в 3 года начала помогать по дому. но выборочно, по настроению, не заставляли их, а когда тем интересно. Так по мелочи мама вещи ее складывает а она в свою полку несет, или цветочки поливает, ложечки по местам раскладывает и т.п. мелочи. Зато сейчас в свои 5 она уже самостоятельная такая, и у нее свои ежедневные обязанности))

• ​дочка с трех начала помогать, с 6 самостоятельно готовила простые блюда; сын с трех помогает, с 5 приготовит на себя и на старую бабушку- подаст и уберет за собой и за ней.. вопрос не КОГДА а  ДЛЯ ЧЕГО!  у нас есть знакомые у которых девушка в 24 года маме трусы (пардон) бросает стирать и посуд грязную у в раковину складыает

• Ирина Змеева, как ты ,сама приучила или была инициатива,которую ты просто по ощерила?

•  жизнь заставила.. или подогрейте то что мама оставила или... учитесь пока выходной у мамы.. и блинчики ела пересоленые и гуляшом давилась.. нельзя обидеть.. нужно рассказать и показать! если сделали плохо - значит не достаточно понятно обьяснила!

• Ирина Змеева, умничка, хорошо рассуждаешь. Зато сейчас они тебя радуют, молодцы!

• ​Вопрос не во сколько, а просто не мешать помогать, хоть и в год, если ребенок хочет, надо дать возможность, но не запрещать. У меня малой давно мне полы помогает мыть, даю ему тряпочку и показываю где мыть, а за старшим братом научился мыть за собой чашечку и тарелочку и носочки даже стирает, когда купается)

• какой молодечик) а старшенький брат помогает?

• кстати да, я вот тоже заметила что детки маленькие сами хотят что-то делать, им нравится по дому помогать, а вот когда подрастут то не заставишь))))

• да, правда многое заставляю делать, лениться, подросток почти уже, но вот в выходные дни дают нам с мужем поспать, встают и тихо идут на кухню сами себе завтрак готовят)))

• да, надо не пропустить тот момент, когда ребенок хочет тебе помочь, даже если ты потом сама это переделаешь, но чтобы не видел ребенок, главное не отбить желание и не критиковать. Хотя сама ты быстрее управишься, но пусть помогает, если захотел.

• я просто помню как мой племяшик где-то в годик, так любил с веником ходить, делал вид что подметает, так ему это занятие нравилось, а сейчас вот убрать за собой не заставишь)))

•  good.gif поддерживаю. вообще как-то к чистоте надо приучать с детства. у меня что Сашка аккуратистом рос , что Артем. Попробуй что-то не на место положить, прибегает и замечание делает. Ну я считаю, что помогать должны как только ходить научатся, им же нравится, когда их о чем-то просят по-взрослому)

еще рекомендуем